Минобороны РФ заявило об участии срочников в спецоперации на Украине
Фото: pixabay.com

Минобороны РФ заявило об участии срочников в спецоперации на Украине

В частях ВС выявили несколько случаев - часть молодых людей оказалась захвачена

Минобороны РФ принимает меры по недопущению участия срочников в спецоперации на Украине. Генерал-майор Игорь Конашенков заявил на брифинге, что в частях ВС выявили несколько случаев, часть молодых людей оказались захвачены.

Как сообщает ТАСС, практически все военнослужащие срочной службы выведены на территорию России. Однако на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения, диверсионные группы нацбатальона совершили нападение, в результате чего ряд военнослужащих оказались захвачены.

"В настоящее время предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих", - сказал Игорь Конашенков.

Президент РФ Владимир Путин поручил Главной военной прокуратуре выяснить, по чьей вине военнослужащие срочной службы оказались участниками спецоперации на Украине. Ранее глава государства давал указание категорически исключить это.

  • В Сахалинской области работает горячая линия, которая поможет получить достоверную информацию по ситуации на Донбассе и развенчать поток фейков. Обратиться к специалистам контактного центра можно по телефону 8-800-201-00-99.
10 марта 2022, в 07:38 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 марта 2022, в 08:36
В Украине, вы же не пишете на России.
−11
Написано 10 марта 2022, в 10:10
Clint_EASTwood, на Украине
+4
Online
Написано 10 марта 2022, в 10:36 Отредактировано 10 марта 2022, в 10:36
Clint_EASTwood, мы не пишем в Родине, мы пишем на Родине. Мало ли какой неграмотный дурак из политиков начнёт коверкать классический русский язык, мы что, должны эту чушь все подхватить?
+7
Написано 10 марта 2022, в 11:48
Clint_EASTwood, вы же не пишете "В Сахалине"!?
0
Еще 17 комментариев
Написано 10 марта 2022, в 10:10
Враньё ужасное веры нашему правительству не когда не будет, жаль пацанов.
+5
Online
Написано 10 марта 2022, в 10:39
Этих офицеров надо на пожизненное за такие дела сажать или посылать на передовую.
+5
Написано 10 марта 2022, в 11:23
Реально не знали?
+5
Написано 10 марта 2022, в 21:11
Sahalinochka75, большинство родителей не знает, чем занимаются их дети, а тут армия - государство в государстве. Тут главное, что не умолчали и после полученной информации начали расследование. И что кто то дал КОМАНДУ это расследование провести. Мало у нас дурачья и сволочей? Да, полно на всех уровнях. Так же и начальник ЖЭКа отчитался о устранении аварии, а сантехник в это время сорвал задвижку. Соврал начальник или виноват сантехник, а может древность сетей?...
−1
Написано 10 марта 2022, в 12:21
Небось со срочной службы на контракт перешли, нас помню тоже агитировали, кто то соглашался. Но зеленых поцанов туда нельзя отправлять, они службы то толком не знают, военного дела не знают, жизни не нюхали. Там должны работать исключительно специалисты с устоявшейся психикой, жизненными взглядами и убеждениями, но никак не дети.
+6
Написано 10 марта 2022, в 18:54
rekraprm, согласна, этого нельзя было допускать. Но хочется добавить: печально, что сейчас в 20 лет лица мужского пола еще считаются и ощущают себя детьми. И в армии сейчас служат не солдаты, а "срочники".
Первая реакция на эту новость - шок. Три шкуры драть с командиров. Но ноющие на фоне ж-б флага 20-летние парни, достаточно упитанные и бодрые: "Нас обманули, Путин все врет, страна плохая"... Hе помню дословно.
Вы же в армию пошли, не в санаторий. Присягу давали служить России. Ну так случилось, попали в плен.
А если бы на нас напали? Эти защитники бросили бы оружие в первый день?
Короче, опозорились мы на весь мир.
0
Написано 10 марта 2022, в 21:13 Отредактировано 10 марта 2022, в 21:17
ItsmeL,
те же контрактники в большинстве не имеют БОЕВОГО опыта! Такой опыт как раз сейчас и приобретается! На учениях можно получить умения, боевое слаживание.
+1
Написано 10 марта 2022, в 21:24
ItsmeL, вот вот. И Путина подставили.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 10 марта 2022, в 12:59
Наши руководители никогда не обманывали свой народ.
Раз говорили, что нету срочников, значит так и есть, а то что об этом говорили несколько дней назад люди, так брешут.
От зависти брешут или глупостей.
Точно точно.
Надо верить, что на верхах говорят.
+5
Написано 10 марта 2022, в 21:18
Бюргер, ну, вот прямо говорят! А что и нельзя говорить...
0
Написано 10 марта 2022, в 23:23
Smurnoy, Наверное можно.
У нас свободная страна.
+2
Написано 11 марта 2022, в 07:13
Бюргер, коряво написал, я имел ввиду что-то нельзя говорить. Военная тайна или тактическая информация.
+1
Написано 10 марта 2022, в 14:05
К сожалению веры властям не осталось. Страдает обычный народ по обе стороны. Умирают молоденькие пайаны за горстку жадных до власти, за олигархов. Для чего мы зашли на Украину внятных объяснений так и не получили
+5
Написано 10 марта 2022, в 21:20
SakhalinskoeBydlo, может вы их просто не слышите? Уже документы выложили, что должно было начаться наступление на ДНР И ЛНР. Но главное, что бы Украина не стала страной НАТО, с их ЯО.
−1
Написано 10 марта 2022, в 15:40
Ну... Интересно, где те, кто орал, что это фейк? Дыма без огня не бывает, во времена повсеместной фиксации информации и интернета утаить что-то сложно...
+8
Написано 10 марта 2022, в 18:25
Так нулевый давеча же сказал, нет, не было и не будет. Это означает ровно, что были, есть и будут. Вы что еще не привыкли?
+2
Написано 10 марта 2022, в 22:37 Отредактировано 10 марта 2022, в 22:38
Delfin, да тут некоторые настолько привыкли, что точно так же переобуваются в прыжке. И повторяют все новые выдумки-оправдания того, чему нет оправдания.
+4
Написано 11 марта 2022, в 00:58
Генерал-майор Игорь Конашенков: а кто это сделал?
0
Написано 11 марта 2022, в 03:18
SWATIMYR, мне вот интересно, кто-нибудь хоть какое наказание понесет?
+2