Япония сделала резкое заявление по Курилам и возмутилась внесением в список недружественных стран
Фото: архив astv.ru

Япония сделала резкое заявление по Курилам и возмутилась внесением в список недружественных стран

Теперь все операции с островными партнёрами должны получить одобрение правительства

Представители японского МИД позволили себе ужесточить высказывания о принадлежности южной части Курильских островов. Глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси назвал эти территории "исконно японскими", сообщает ТАСС.

"Северные территории (так в Японии называют российские южные Курильские острова) - это территории, на которые распространяется суверенитет нашей страны. Также они являются нашими исконными территориями. Изменений в нашей позиции по этому поводу нет", - сказал он.

Как отмечает издание, ранее дипломаты Японии предпочитали не употреблять фразу "исконные территории". Теперь же риторика ужесточилась. Более того, директор департамента Европы японского МИД Хидэки Уяма заявил, что южные Курильские острова "оккупированы Россией".

Не исключено, что такая позиция повлияла на включение Японии в перечень государств, которые проводят в отношении России недружественную политику. Это означает, что все операции российских фирм с предпринимателями и компаниями из недружественных России стран должны получать одобрение комиссии правительства.

После этого правительство Японии выразило сожаление и протест против помещения страны в "чёрный список".

  • В Сахалинской области работает горячая линия, которая поможет получить достоверную информацию по ситуации на Донбассе, узнать, как принять участие в сборе помощи, а также развенчать поток фейков. Обратиться к специалистам контактного центра можно по телефону 8-800-201-00-99.
8 марта 2022, в 17:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 марта 2022, в 17:44
Глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси назвал эти территории "исконно японскими"

А не пошёл бы он козе в трещину.
+20
Написано 8 марта 2022, в 18:11
Пьяная белка, да надо японию, присоединить к России, спор сам собой отпадет. И Аляску отжать, канаду бонусом.
+10
Написано 8 марта 2022, в 18:22
Sakh65RF, пупок не развяжется шапки кидать?
+7
Написано 8 марта 2022, в 18:25
Нюра_просто_Анна, у запада, он уже давно развязался.
+4
Еще 20 комментариев
Написано 8 марта 2022, в 17:46
Более того, директор департамента Европы японского МИД Хидэки Уяма заявил, что южные Кури

Вообще берега путают
+3
Написано 8 марта 2022, в 18:18
Забавно, Россия оккупировала Россию...
+8
Написано 8 марта 2022, в 18:28
Из серии "А нас то за що?"
+2
Написано 8 марта 2022, в 20:06
Уймитесь японские говномутки!!!
+4
Написано 8 марта 2022, в 20:29
Нет они ввели санкции все поставки приостановили и думали ответки не будет
+4
Написано 9 марта 2022, в 00:14 Отредактировано 9 марта 2022, в 00:16
Sergey1981, какая ответка-то? "все операции российских фирм с предпринимателями и компаниями из недружественных России стран должны получать одобрение комиссии правительства"
Вы думаете, много операций после этого останется? На самом деле включение в список означает, что расчеты с ними будут производиться в рублях, а не в валюте. Ну, так они нам в рублях по курсу за газ и вернут. А остальное поставлять не будут, зачем им рубли?
+2
Написано 9 марта 2022, в 09:32
Нюра_просто_Анна, всё, как в союзе : останутся только гос.корпорации и колхозы, в которые будет сбиваться большинство, чтобы выжить.
+1
Написано 9 марта 2022, в 17:11
Barry, и в которые будут загонять
+3
Еще 4 комментария
Написано 8 марта 2022, в 22:11
Какие противоречивые самураи!
+1
Написано 8 марта 2022, в 23:41
Подгавкивать стали со всеми за компанию на нас, а как ответку получили-так не понравилось? А вы как хотели? И на ёлку залезть и не поцарапаться?
+4
Написано 9 марта 2022, в 08:22
Возмущаться то возмущаются, санкции вводят, а от газа и других продуктов отказываться не спешат что то. Молодцы самураи. Назло мамке отморожу уши.
+4
Написано 9 марта 2022, в 09:32
ateriya, вот точно!
+1