Чиновников в России хотят обязать приносить присягу
Фото: пресс-служба "Единой России"

Чиновников в России хотят обязать приносить присягу

Парламентарии разработали текст для неё

Будущие чиновники в России при поступлении на государственную гражданскую службу должны будут принести присягу. Законопроект об этом внесли в Госдуму.

Как пишет "Парламентская газета", ввести присягу для чиновников президент Владимир Путин поручил еще в 2016 году. Это один из пунктов перечня поручений по борьбе с коррупцией.

Сейчас по закону присягу приносят военнослужащие, сотрудники Росгвардии, Следственного комитета, органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, судьи Конституционного, Верховного судов, федеральные суди, генеральный прокурор, прокуроры, судебные приставы, таможенники, уполномоченный по правам человека. Присягу должны приносить люди, приобретающие гражданство России. Но на рядовых чиновников это требование не распространяется.

Теперь предлагают ввести присягу для всех, кто идёт на должность чиновника федерального и регионального уровня. Муниципального уровня законопроект не касается. 

Парламентарии предлагают утвердить следующий официальный текст присяги:

"Я, (фамилия, имя, отчество), поступая на гражданскую службу Российской Федерации, торжественно присягаю на верность Российской Федерации и ее народу!

Клянусь:

уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации;

быть честным и неподкупным;

чутко и внимательно относиться к предложениям, заявлениям и жалобам граждан;

достойно исполнять возложенные на меня должностные обязанности, хранить государственную и служебную тайну, защищать свободу и независимость Российской Федерации, верно служить народу!".

Присягу предлагают принимать один раз в торжественной обстановке, под Государственным флагом Российской Федерации.

"Торжественное обещание, данное публично, позволит людям, впервые поступающим на государственную гражданскую службу, отчетливее понимать ответственность за это решение, — сказано в пояснении к законопроекту. — Клятва перед обществом честно и достойно выполнять свои обязанности послужит важной составляющей добросовестного, правомерного и ответственного поведения в дальнейшем". 

 

3 марта 2022, в 11:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 марта 2022, в 11:50
Полковник Захарченко тоже приносил присягу.
Как и майор милиции Евсюков.
И многие-многие другие...
+3
Написано 3 марта 2022, в 12:13
ха...президент тоже приносит, врачи клятвы дают :)))
+4
Написано 3 марта 2022, в 12:36
Хм.... "наш" так и "гарант конституции" в СССРе "приносил" присягу, стране - Советскому Союзу...
А прошло время, так и "став" президентом России он опять "присягнул" другой стране. Уже больше 20 лет "наш" президент ...царствует, может доживем и снова! третьему государству, а там и ...четвертому.
"Присягу предлагают принимать один раз в торжественной обстановке, под Государственным флагом Российской Федерации."
+2
Написано 3 марта 2022, в 20:37 Отредактировано 3 марта 2022, в 20:37
Breard, гарант конституции был свидетелем, а потом и инициатором ее переписывания. Какой же он гарант после этого?
Ну и антиконституционные законы, которые штамповались в течение последних лет десяти...
+2
Написано 3 марта 2022, в 20:43
Нюра_просто_Анна, 1000% Правы. к сожалению это почти норма, норма саморазрушения.
+1
Online
ateriya Online
Написано 3 марта 2022, в 20:46
Нюра_просто_Анна, если вспомнить закон о форс мажорных обстоятельствах при взяточничестве, присяга это прям самое то будет. Со словами про коррупцию и взятки. Клоуна да прям.
+1
Написано 3 марта 2022, в 12:50
« Муниципального уровня законопроект не касается. »- на местном уровне утверждать присягу будут местные думы и заксобрания.
0
Написано 3 марта 2022, в 12:50
Очередное фа-фа ля - ля. Да они хоть черту присягнут. Главное поближе к жирной кормушке.......
+3
Написано 3 марта 2022, в 13:27
Давно пора.
−3
Написано 3 марта 2022, в 17:54
девушка устраивалась на работу в банк, ее не хотели брать, мол забеременеещь и работать не будешь. Она говорит, я вам расписку дам, что три года не буду рожать...Ржали все, и куда прилепить потом твою расписку? Так и с присягой дя чиновника, пацан слово дал, пацан сллово взял)
+1
Online
aurika_1 Online
Написано 4 марта 2022, в 23:01
azazell66, в одном из известных магазинов Южного при приеме требовали справки о том, что женщина-кандидат не беременна, что ей помешало бы забеременеть в первые же 3 часа после собеседования умалчивалось))
+2
Написано 3 марта 2022, в 18:30
Прочитал "быть честным и неподкупным" и долго смеялся.
+2
Online
ateriya Online
Написано 3 марта 2022, в 20:44
01, а ха ха ха ха, про честным и неподкупным, особенно красиво звучит, после закона о форс мажорных ситуациях с дачей взятки. Точно не помню как эта формулировка звучала, но если порыться по статьям на Аств, можно найти. Шедевр просто!
+1