Визит Юрия Трутнева на Сахалин показал, что регион движется в верном направлении
Фото: правительства Сахалинской области

Визит Юрия Трутнева на Сахалин показал, что регион движется в верном направлении

Полпред отметил значительный вклад властей в экономическое и социальное развитие области

Каждый визит заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева на Дальний Восток - событие значительное и влекущее за собой чреду прогрессивных изменений в посещаемом им регионе. Полпред не только оценивает качество работы местных властей, но и задает курс дальнейшего развития того или иного субъекта Российской Федерации. Плюс ко всему дальновидные губернаторы знают, что благодаря Трутневу можно получить и определённые преференции из федерального бюджета, ведь он - главный лоббист и защитник интересов Дальнего Востока на федеральном уровне. Многие проекты, уже успешно действующие в ДФО, были бы невозможны без личного участия полномочного представителя президента.

Не стал исключением и этот визит, который Юрий Петрович начал с Сахалинской области, где проинспектировал строительство инфраструктурных объектов и провёл ряд совещаний, в ходе которых поднимались вопросы, касающиеся не только развития островного региона, но и Дальнего Востока в целом.

- Визит Юрия Трутнева на Сахалин по большей части был ориентирован на сам регион, - говорит политолог Павел Наливайко. - 80% его заявлений были сделаны относительно развития Сахалинской области. Пересечение с дальневосточной повесткой наблюдалось лишь в проектах, где островной регион играет значительную роль.

Политолог считает, что участившиеся визиты полпреда на восток страны связаны с приверженностью линии, которую он обозначил совсем недавно - улучшение социально-экономического положения и уровня жизни в регионах Дальнего Востока. Заметно, что сейчас его визиты, в основном, направлены на качество социальной повестки, реализацию строительства социальных объектов.

Развитие экономики - через повышение уровня жизни

Транспортная доступность - одна из важнейших проблем, над решением которой билось не одно поколение политиков. Где-то успешно, где-то - не очень. Но сейчас можно отметить, что ситуация улучшается с каждым годом. После создания Единой дальневосточной авиакомпании и во многом благодаря грамотной работе команде Валерия Лимаренко, в островном регионе решилась проблема транспортной доступности, возродилось авиасообщение с ними.

В прошлом году были открыты 20 новых рейсов с Сахалина в города Дальнего Востока. Впервые запущен маршрут в Красноярск, что позволило разгрузить московское направление.

Планируется, что к 2025 году, благодаря федеральной поддержке, пассажиропоток, перевозимый самолётами авиакомпании, должен удвоиться. Будет обновлён авиационный флот за счёт судов российского производства, будут организованы дополнительные маршруты между регионами ДФО.

Обратил внимание полпред и на то, что в Сахалинская область в ДФО первой завершила программу расселения аварийного жилья, призванного таковым до 1 января 2017 года, после чего губернатор Валерий Лимаренко приступил к реализации новой программы, получив федеральное финансирование уже на улучшение жилищных условий граждан, чьи дома и квартиры были признаны аварийными после 1 января 2017 года.

- По мнению Юрия Трутнева, развитие экономики без повышения качества и уровня жизни дальневосточников не решает никаких стратегических задач, - объясняет политолог Василий Соловской. - Напротив, форсированное развитие социальной сферы без её опоры на рост экономики, может вогнать регионы в долговую кабалу, сделав невозможным содержание новой инфраструктуры. Именно поэтому Трутнев и федеральный центр ищут баланс в экономике и социалке, инициируя одновременно и социальные и сугубо экономические проекты, реализация которых позволяет свести "дебет с кредитом", обеспечив население доступом к качественной медицинской, городской и социальной инфраструктуре, а регионам дает возможность рассчитывать на новые налоговые поступления.

Курилам - особый режим

Ещё одной точкой будущего экономического роста островного региона и Дальнего Востока в целом станут Курильские острова, на которых планируется ввести особый режим, предполагающий обнуление большей части налоговых платежей и существенные скидки на иные обязательные платежи в бюджет для инвесторов, решивших вложиться в развитие производства или сферы услуг на Курилах.

Несмотря на то, что соответствующий законопроект ещё только внесён в государственную думу РФ, уже сейчас федеральные и региональные органы исполнительной власти должны провести всю необходимую подготовительную работу, чтобы, как только законопроект станет законом, этот механизм поддержки смог заработать в кратчайший срок.

Расход федеральных средств - под контролем

Не секрет, что одной из целей визита Юрия Трутнева на Дальний Восток был контроль расходования федеральных бюджетных средств “Единой субсидии”, выделяемых Сахалину на социальные объекты.

Полпред жёстко контролирует этот процесс, ведь за каждый выделяемый рубль правительство требует отчёт, не допуская нецелевых или неэффективных трат. Юрий Трутнев высоко оценил эффективность работы региональных властей с федеральными средствами.

- Сахалинская область исполнила программу строительства социальных объектов по линии "Единой субсидии" без единого срыва и переноса сроков, это хороший результат, - отметил Юрий Трутнев. - В рамках плана социального развития центров экономического роста Сахалинской области по линии "Единой субсидии" предусмотрено финансирование из федерального бюджета в размере 36,5 млрд рублей, в том числе 418 млн рублей в текущем году. Планируется закончить строительство (реконструкцию) 27 объектов.

- Для каждого главы субъекта показательно, если во время визита со стороны полпреда не прозвучало жёсткой критики, - говорит политолог Ольга Кишаковская: - В этом плане Юрий Петрович эффективен, как представитель главы государства. На Дальний Восток его усилиями привлекается немало федеральных средств. Поэтому неудивительно, что Трутнев тщательно контролирует их расходование и по полной спрашивает с чиновников. Для него, как вице-премьера, да и для всего Дальнего Востока это важно при обсуждении вопросов финансирования программ на уровне правительства РФ для обоснования расходов. Что касается Сахалинской области, то ей удаётся не попадать в число "штрафников" по использованию "Единой субсидии", по этому направлению регион на хорошем счету.

1 февраля 2022, в 16:59 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 февраля 2022, в 17:04
"....регион движется в верном направлении....", - по накатанной вниз что-ль?
+13
Написано 1 февраля 2022, в 17:17
Zhenchik, не важно куда, но, ведь, движется.
+3
Написано 1 февраля 2022, в 17:41
Zhenchik, вниз уже некуда, дно пробивают.
+3
Написано 1 февраля 2022, в 22:30
Zhenchik, Пока тоннель на материк не пророют, не будет никакой транспортной доступности, но для этого деньги нужны. А деньги Юра с Кожемяко забрал. Так что остаётся ему только сказки рассказывать, что в верном направлении идём с ежемесячным понижением цен на топливо, продуктов и всего остального.
+2
Online
alex_e Online
Написано 1 февраля 2022, в 17:06
Это шутка юмора что ли?
+10
Написано 1 февраля 2022, в 17:40
alex_e, она
+3
Online
Написано 1 февраля 2022, в 17:08
Верной дорогой идёте товарищи
+4
Написано 1 февраля 2022, в 17:20
Пьяная белка, Развитие экономики - через повышение уровня жизни.

Видим, ценим. Естественная убыль населения уже который год наблюдается.
+3
Online
Написано 1 февраля 2022, в 17:22
Fugu, и постоянный рост цен
+2
Написано 1 февраля 2022, в 17:18
Полпред отметил значительный вклад властей в экономическое и социальное развитие области

Арабские шейхи просто иззавидовались. Вот бы и им таких управленцев.
+7
Написано 1 февраля 2022, в 17:20
Больше ющука слушай
+1
Написано 1 февраля 2022, в 17:39
Кому показал? И к "...регион движется в верном направлении..." добавить нужно "...по докладу властей региона..."
А после этого вот **Полпред жёстко контролирует этот процесс, ведь за каждый выделяемый рубль правительство требует отчёт, не допуская нецелевых или неэффективных трат. Юрий Трутнев высоко оценил эффективность работы региональных властей с федеральными средствами.*** укатайка началась.
+3
Написано 1 февраля 2022, в 18:32
На йух штоле?
+2
Написано 1 февраля 2022, в 18:33
Оборжаться. Ни когда не думала, что скажу такое. Коренная сахалинка, всегда любила свой остров, но теперь здесь делать не чего. Ценник растет, уровень жизни падает, медицина и образование никакое
, морепродукты не доступны, бензин
и так во всем..... на фоне жирующих чинуш, затягивающих гайки народу. Остров, богатый рыбой, нефтью, газом..., коренные сахалинцы должны жить, как в ОАЭ. Обидно
Надо уезжать.
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заступаясь за сожительницу, сахалинец убил её сына
Заступаясь за сожительницу, сахалинец убил её сына
В семи районах Сахалина 2 февраля отключат свет: список адресов от энергетиков
В семи районах Сахалина 2 февраля отключат свет: список адресов от энергетиков