Открытие полигона "Известковый" закроет свалку на окраине Южно-Сахалинска
Фото: правительства Сахалинской области

Открытие полигона "Известковый" закроет свалку на окраине Южно-Сахалинска

Запуск сортировочной линии запланирован до 10 февраля

Мобильная сортировочная линия на полигоне твёрдых бытовых отходов "Известковый" должна заработать до 10 февраля. К этому сроку необходимо также завершить установку ангара, в котором размещается оборудование. Об этом сообщил председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик. Он проинспектировал полигон по поручению губернатора Сахалинской области.

Мобильная сортировочная линия на полигоне твёрдых бытовых отходов "Известковый" должна была заработать 27 декабря прошлого года. Однако работы пока не завершены. Губернатор Валерий Лимаренко объявил выговор заместителю председателя правительства Сахалинской области Владимиру Сидоренко и региональному министру ЖКХ Наталии Куприной.

- Поставлена задача - к началу второй декады февраля завершить монтаж и пусконаладку мобильной сортировочной линии, провести практическое обучение персонала, который будет работать на сортировке мусора, отработать логистику по доставке ТБО из Южно-Сахалинска, - сказал Алексей Белик. - То есть, сделать всё необходимое для запуска полигона в опытную эксплуатацию. Если работы не будут выполнены вовремя, виновные будут уволены. Нельзя допустить, чтобы важный объект, который призван защитить природу нашего острова, простаивал или эксплуатировался с нарушениями.

По словам заместителя председателя правительства Сахалинской области Владимира Сидоренко, сейчас на полигоне находится небольшое количество мусора. Он необходим для проведения пуско-наладочных работ и обучения персонала. С запуском сортировочной линии отходы будут обработаны и утилизированы в соответствии с технологией.

- Ветер не будет разносить легкий мусор с территории полигона, - рассказал генеральный директор АО "Управление по обращению с отходами" Максим Федотов. - Для этого задействуем целый комплекс мер, в том числе и современные технологии. Отходы из закрытого кузова автомобиля сразу попадут на сортировочную линию в помещении ангара. Специальный аппарат, похожий на мощный пылесос, соберёт лёгкий мусор. В дальнейшем его спрессуют в тяжёлые брикеты и в таком виде разместят на полигоне.

- Мы ведём монтаж линии по сортировке твёрдых бытовых отходов, - рассказал инженер-механик Антон Лабзов (на строительной площадке он представляет завод "Ржевмаш", который изготовил оборудование). - С её помощью из мусора будут изыматься пластик, металл, картон и стекло. Отсюда спрессованные отходы, непригодные для вторичного использования, отправятся на захоронение. Думаю, успеем завершить все работы до 10 февраля.

 Запуск мобильной сортировочной линии на "Известковом" позволит закрыть действующий полигон ТБО на окраине Южно-Сахалинска и начать разработку проекта по его рекультивации.

26 января 2022, в 16:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2022, в 17:49
Если бы не прикол во Владивостокском порту и в Ванино, то бишь транспортный коллапс, то вовремя все пришло и уже смонтировали. Так что пусть ВИЛ и Белик Росатому, который имеет отношение к Феско и Владивостокскому порту, скажут спасибо и передадут пламенный привет.
0
Написано 26 января 2022, в 18:35
Спасибо вам за то,что вы теперь будете здесь засирать природу...
0
Написано 26 января 2022, в 19:41 Отредактированно 26 января 2022, в 19:41
Бла, бла, бла....
+1
Написано 27 января 2022, в 09:56
Старую свалку не закроют потому, что полигон на Известковом не справится со своей задачей но природа вокруг и нерестовая речка будут угроблены.
У Лимаренко странный однобокий подход к экологии.
0
Написано 25 сентября 2023, в 18:07
История обещаний и начало этого строительства тянется с 2015года...
https://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/RrGNESK0EUm..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине появился покупатель метеорита за 16 млн рублей
На Сахалине появился покупатель метеорита за 16 млн рублей
Появилось видео погони за пьяным водителем в Холмске
Появилось видео погони за пьяным водителем в Холмске