Тайская спецоперация помогла запустить цех переработки рыбы на Курилах
Фото: правительства Сахалинской области

Тайская спецоперация помогла запустить цех переработки рыбы на Курилах

Накануне островной завод получил наивысшие оценки качества производимой продукции

На острове Кунашир запустили производство рыбной муки и рыбьего жира в цехе "Южно-Курильского рыбокомбината". Все изготовленное на заводе послужит сырьём для изготовления кормов животным и рыбам.

Строить цех по переработке рыбных отходов на острове Кунашир помогала "Корпорация развития Сахалинской области". Основой нового производства стало оборудование из Таиланда, которое монтировали не иностранцы, как планировалось изначально, а российская компания под их удалённым надзором. Виной всему пандемия коронавируса.

По словам гендиректора "Южно-Курильского рыбокомбината" Константина Коробкова, накануне завод отправил пробную партию продукции для изучения производителям кормов животным и получили наивысшие оценки. Компании уже направляют свои предложения о сотрудничестве с комбинатом. В год цех на Кунашире сможет производить более 8 000 тонн сырья, из которого 5 000 - рыбная мука, а остальное - рыбий жир.

Для получения полезного сырья перерабатывать в цехе будут рыбные отходы, которые раньше приходилось бесполезно утилизировать при производстве рыбных продуктов. Теперь из них делают продукцию, которая пользуется большим спросом на внешнем и внутреннем рынках.

- Запуск цеха в Южно-Курильске решает сразу несколько важнейших социальных и экономических задач, - подчеркнул председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик. - В районе, где проживает 12 тысяч человек, создано 46 новых рабочих мест. Это помогает закрепить население на отдалённой российской территории. Также увеличатся доходы регионального и местного бюджетов. При этом мы внедряем технологии, позволяющие рационально использовать природные ресурсы, беречь окружающую среду. 

21 января 2022, в 15:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 января 2022, в 15:53
А что своей технологии нет?
+3
Написано 22 января 2022, в 01:03
Пьяная белка, Уже нет.
+1
Написано 22 января 2022, в 01:43
Fugu, что верно то верно
0
Написано 22 января 2022, в 10:02
Пьяная белка, в Дальрыбвтузе видел фотографии студентов и потенты на технологическое рыбоперерабатывающее оборудование

Видать импортное оборудование более качественее...
+2
Еще 1 комментарий
Написано 21 января 2022, в 16:18
Смотрю на дзене одного промышленного блогера, рассказывает о достижениях отечественной промышленности. Я бы назвал это достижениями в кавычках. Конечно, интересные картинки, красивые циферки, но практически в каждом посту "итальянская компания вложила, вьетнамская компания, американская и т.д...", "на заводе работают итальянские станки, американское оборудование, по шведской технологии и т.д." и я такой думаю, вы там наверху загнобили нашу промышленность всю для чего, для того, чтобы потом заниматься поставками импортного оборудования, закупать у них технологии, которые мы сами в состоянии разрабатывать? И такое отвращение ко всему возникает...всем создают комфортные условия, кроме нас.
+2
Написано 21 января 2022, в 22:56
Вонь стоит в юк, если ветер с бухты! Видимо фильтры не предусмотренны..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэр Смирных ушёл с поста по личным обстоятельствам
Мэр Смирных ушёл с поста по личным обстоятельствам
Житель Приморья избил сахалинца ради денег на алкоголь
Житель Приморья избил сахалинца ради денег на алкоголь