Вино и шампанское на 15 миллиардов рублей могут уничтожить в России после 31 декабря
Фото: pixabay.com

Вино и шампанское на 15 миллиардов рублей могут уничтожить в России после 31 декабря

На бутылках импортного алкоголя не успели поменять этикетки

Несколько десятков миллионов бутылок импортного алкоголя могут признать контрафактом и уничтожить в России. Бизнес не успел переоформить этикетки после вступления в силу нового закона. Рынок может понести экономические потери, сообщает РБК.

Под угрозой оказались вино, шампанское и другой алкоголь на сумму более 15 миллиардов рублей. Ретейлеры, рестораторы и импортёры предупредили о сложившейся обстановке главу правительства РФ Михаила Мишустина.

Уничтожить импортный алкоголь могут после 31 декабря, когда закончится мораторий на проверки предпринимателей по закону об изменении классификации винодельческой продукции. Новые требования, в том числе к маркировке товара в рознице, ввели в июле 2021 года.

Поправки вступили в силу без переходного периода, поэтому, как отмечают авторы письма, бизнес не успел подготовиться. Чтобы переоформить этикетки, необходимо пройти новую сертификацию продукции, присвоить штрихкоды, обновить данные в системе ЕГАИС, распечатать контрэтикетки, а на это нужно время.

Ранее astv.ru сообщал о возможном повышении роста цен на алкогольную продукцию после Нового года. Закупочная стоимость на импортный и отечественный алкоголь вырастет до 20%. Сети популярных магазинов уже получили соответствующие уведомления.

28 декабря 2021, в 09:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2021, в 09:31
Типа борьба с пьянством? А списали всё на этикетки
+2
Написано 28 декабря 2021, в 09:42
Да и правильно (сарказм) зачем пить хорошее вино, лучше пусть хлещут водяру и суррогаты.

Что то похожее я уже видел, правда в то время просто тупо порубили виноградники и устроили очереди за алкашкой.
+4
Написано 28 декабря 2021, в 10:07
Бизнес не успел переоформить этикетки после вступления в силу нового закона. Поправки вступили в силу без переходного периода, поэтому, как отмечают авторы письма, бизнес не успел подготовиться. Чтобы переоформить этикетки, необходимо пройти новую сертификацию продукции, присвоить штрихкоды, обновить данные в системе ЕГАИС, распечатать контрэтикетки, а на это нужно время.

Хотите понести убытки - ведите бизнес в России.
+2
Написано 28 декабря 2021, в 11:20
Страна вечнозелённых помидоров...
Ну почему именно так?! Что за крайние меры? Можно и по другому решить возникшие "проблемы".
Сам не пью и не тянет, но цену финансовую и эстетически-вкусово-душевную хорошего алкоголя (вина, виски, и др.) знаю и понимаю.
Ну устройте распродажу. Раздайте, в конце концов...
И не надо говорить (писать) про спаивание народа, свинья везде гряз найдёт; кто хочет "ужраться в хлам" и боярой с пустырником упьётся.
+4
Написано 28 декабря 2021, в 12:41
Мда, интересное начало года...
0
Online
NEMO Online
Написано 28 декабря 2021, в 13:03
Страна дураков
0
Написано 28 декабря 2021, в 13:27
я конечно против алкоголя, но это триндец...
0
Online
kazetta Online
Написано 28 декабря 2021, в 18:57
В одном месте уничтожат,в другом всплывут.
+1
Написано 28 декабря 2021, в 19:50
импортозамещение же)) я тут в магазине "Белорусский кальвадос" обнаружил...рисковать не стал
0
Написано 28 декабря 2021, в 20:28
Отмывание денег!!!
0