Максимальную наценку в 10% предложили установить в России при продаже авто
Фото: pixabay.com

Максимальную наценку в 10% предложили установить в России при продаже авто

С такой инициативой выступил Минпромторг

Минпромторг предложил установить максимальную дилерскую наценку при продаже новых автомобилей в 10%. В настоящее время этот вопрос обсуждают представители федерального ведомства, производители и продавцы.

Как сообщает РБК, наценка в 10% останется выгодной для официальных дилеров, которые сегодня на фоне нехватки авто осуществляют продажу с неоправданно дорогими дополнительными опциями. При этом норма прибыли для производителей составляет 5-6%, для дилеров - 7-10%.

О дефиците автомобилей продавцы впервые заговорили летом прошлого года. В качестве основной причины назвали нехватку полупроводников, с которой столкнулись компании по всему миру. На этом фоне дилеры отказываются продавать машины без установки собственного дорогого оборудования. Более того, производители поднимают цены почти каждый месяц.

Автомобильный рынок в России показывает падение уже пятый месяц. Ассоциация европейского бизнеса объясняет ситуацию сокращением производства, проблемами с логистикой и нехваткой всё тех же полупроводников.

При этом с начала года продажи в целом остаются выше на 6,9% по сравнению с прошлым годом. За 11 месяцев 2021 года в России продали 1 439 045 машин.

22 декабря 2021, в 08:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2021, в 08:54
Да ладно, кто поверит в это?
0
Написано 22 декабря 2021, в 09:08
Ну как всегда всё о народе пекутся, как же сделать жизнь простых людей ещё более сложней и тяжелей! Бедные дилеры совсем обнищали, что продвигают свои интересы через золотое корыто. Ну если не считать, что дилеры навязывают к своим услугам кучу ненужных допов и услуг по космическим ценам + получают с баснословные проценты от автокредитования, то они просто катаются в масле! Ребятки, скоро не будет никаких дилерских центров и машины уже продаются онлайн! Так уже поступил концерн Hyundai, правда не во всех городах России есть пункты выдачи!
+1
Написано 22 декабря 2021, в 19:55
Tory, позвольте не согласится..
как потребитель я понимаю Вас и хотел бы покупать автомобили без навязанных мне допов, НО , дилерам все таки, чтобы выжить нужно как то компенсировать выпадающие доходы .. так или иначе ситуация нестандартная , так или иначе все придет к балансу , вопрос времени
+1
Написано 22 декабря 2021, в 21:42
Boris, а вот сейчас с вами не согласна. Дилеры у нас в России не "выживают", а хапают ртом и ж..., причём зачастую идут на откровенный обман и мошенничество. Видимо, именно эту ненормальную ситуацию и решили изменить.
+2
Написано 22 декабря 2021, в 23:45
Boris, что бы выжить дилеры получают свою маржу от производителя. Это равносильно тому, когда покупая в магазине сковороду, вам навязывают губку для мытья сковороды, моющее средство и гарантию на антипригарное покрытие стоимостью в пол сковороды.
0
Еще 4 комментария
Написано 22 декабря 2021, в 19:53
по всем видимости учитывая данную инициативу покупать автомобили будем в минпромторгавто
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Метель на Сахалине задержала четыре авиарейса и собрала пробки на дорогах
Метель на Сахалине задержала четыре авиарейса и собрала пробки на дорогах
Сахалинского подростка с онкологией готовят к лечению экспериментальным препаратом в Москве
Сахалинского подростка с онкологией готовят к лечению экспериментальным препаратом в Москве