Доходная часть бюджета Сахалинской области увеличивается в 2021 году на 8,2 млрд. рублей
Фото: Сахалинская областная дума

Доходная часть бюджета Сахалинской области увеличивается в 2021 году на 8,2 млрд. рублей

В первом чтении принят законопроект о поправках в региональную казну

На заседании регионального парламента сегодня, 2 декабря, в первом чтении принят законопроект о поправках в областной бюджет, доходная часть которого увеличивается в 2021 году на 8,2 млрд. рублей.

Как сообщает пресс-служба Сахалинской областной думы, проект закона разработали в связи с необходимостью уточнения сумм доходов и расходов региональной казны. После увеличения на 8,2 млрд. рублей доходной части общий ее объем составит 154 635 760,2 тыс. рублей.

Эти поправки областного бюджета обусловлены уточнением Министерством экономического развития РФ параметров прогноза социально-экономического развития страны по среднегодовой стоимости нефти и курсу рубля к доллару, а также уточнением налоговых поступлений от нефтегазовых проектов "Сахалин – 2" и "Сахалин – 2".

Расходная часть региональной казны на 2021 год увеличивается на 5 868 001,8 тыс. рублей и составит 162 718 875,6 тыс. рублей. Дефицит областного бюджета снижается на 2,4 млрд. рублей и составит теперь 8 083 115,4 тыс. рублей.

 - Законопроектом вносятся изменения в ряд государственных программ Сахалинской области, наибольшие изменения касаются здравоохранения, образования и социальной защиты, - дала комментарий перед началом заседания председатель комитета по бюджету и налогам Наталья Захарчук. – В частности, 259 миллионов рублей дополнительно направляются на трансферт Фонду обязательного медстрахования.

Много было вопросов у депутатов в связи с недостаточным количеством рейсов санавиации, и сегодня поправками из областного бюджета выделяется на эти цели еще 102 миллиона, 80 миллионов получит Курильская ЦРБ на приобретение медицинских изделий.

Наталья Захарчук отметила, что увеличиваются на 315 млн. рублей расходы на образование, и в частности, оплату труда работников муниципальных дошкольных учреждений, субсидии муниципалитетам на развитие и капремонт образовательных учреждений, а также на денежное вознаграждение педагогам за классное руководство, на компенсацию родителям за самостоятельно приобретенные путевки в детские оздоровительные лагеря.

Что касается социального блока, то в основном деньги пойдут на социальные доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума малоимущим, социальную поддержку ветеранов труда, инвалидам, опекунам недееспособных граждан, многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами.

Значительные бюджетные инвестиции (170 млн. рублей) направляются на строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов в Шахтерске.

Кроме того, увеличивается финансирование госпрограммы обеспечения населения качественным жильем, качественными услугами ЖКХ и другие.

- Предметом первого чтения являются основные параметры бюджета, и, согласно заключению КСП, с учетом вносимых поправок они отвечают основным принципам бюджетной системы Российской Федерации – общего покрытия расходов и сбалансированности, а также соответствуют действующему законодательству, - подвела итог обсуждению на заседании областной Думы Наталья Захарчук. -  У ГПУ замечаний правового характера к законопроекту не имеется.

Депутаты поддержали принятие законопроекта о поправках в областной бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов в первом чтении.

 

 

2 декабря 2021, в 15:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2021, в 15:42
Ну ну. И кто поверит в такие сказки? А как что коснись денег в бюджете нет.
0
Написано 2 декабря 2021, в 18:14
Пьяная белка, доп деньги для под коверного инвестирования валеры
+1
Написано 2 декабря 2021, в 18:24
forsen, теперь понял
0
Написано 9 декабря 2021, в 08:21
Вы бы себе зарплаты подурезали и ещё бы добавилось миллиардов так 100
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
При столкновении Chevrolet Niva и Toyota Mark II у Успенского пострадали три человека
При столкновении Chevrolet Niva и Toyota Mark II у Успенского пострадали три человека
"Похититель Рождества": в Корсакове лисичка попыталась утащить светящуюся гирлянду
"Похититель Рождества": в Корсакове лисичка попыталась утащить светящуюся гирлянду