Многие сельские бюджетники на Сахалине живут в неблагоустроенном жилье с печным отоплением
Фото: пресс-служба Сахалинской областной думы

Многие сельские бюджетники на Сахалине живут в неблагоустроенном жилье с печным отоплением

Островные депутаты предлагают активнее решать проблему

В Сахалинской областной думе состоялось рабочее совещание по вопросу строительства жилья для работников бюджетной сферы.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, депутаты и представители профильных министерств обсудили ситуацию и пути решения этой важной социальной проблемы.

 - Группа депутатов в этом году побывала во многих селах, и практически везде нам задавали вопросы о благоустроенном жилье для работников бюджетной сферы, от этого, в первую очередь, зависит решение кадровой проблемы  в сельском здравоохранении, образовании, культуре, -  сказал спикер совещания, председатель комитета по социальной политике Александр Болотников. – Итоги рабочих поездок мы подвели на заседании комитета, направили письмо в правительство региона, и сегодня есть взаимная готовность обсуждать данную тему. Считаю, необходимо проанализировать потребности в жилье в регионе, разброс по муниципалитетам большой - от одной до шестидесяти квартир в разных населённых пунктах. Возможно, нужно сделать типовой проект, рассчитать его примерную стоимость, определиться, будет ли это арендное жилье или служебное?

Министр строительства Алексей Колеватых проинформировал, что в этом году Сахалинское ипотечное агентство построит 498 квартир, в следующем году планируется около тысячи, в 2023 году – еще около 1300 квартир. Но  агентство строит преимущественно жильё в городах.

Что касается темы совещания, то сегодня жилищная проблема бюджетников решается разными ведомствами разными способами, в том числе, путем предоставления арендного жилья. К примеру, минздрав в селах пошёл по пути ФАПов с пристроенным жилым помещением, когда сельский медработник одновременно с современным рабочим местом получает в одном помещении и благоустроенную квартиру.

Есть предложение по предоставлению бюджетной субсидии на аренду жилья работникам, и его сейчас изучают. 

Парламентарии отмечали, что сегодня многие сельские бюджетники проживают в неблагоустроенном жилье с печным отоплением. Живут порой и в аварийных домах. Конечно, такие бытовые условия не особенно привлекают молодых специалистов на село.

"Но строить там надо, иначе в будущем просто некому будет учить сельских детей. В этом году части молодых педагогов местные власти с большим трудом смогли найти жильё, а к примеру, в селе Огоньки Анивского района один педагог до сих пор его не имеет", - считают в думе.

Наталья Коршунова сказала, что проблему нужно решать комплексно:  сельские жители хотят иметь рядом с домом приусадебный участок, поэтому нужно идти по пути малоэтажного строительства. И, конечно, предусмотреть государственную поддержку людям для решения жилищного вопроса.

На совещании шла речь о том, какие дома лучше возводить в небольших населённых пунктах, многоквартирные или двухквартирные?

Парламентарии отмечали, что двухквартирные будет проще подсоединить в коммунальной инфраструктуре, а для 8 - квартирных потребуется дополнительное финансирование на котельные и другую инфраструктуру. Есть смысл подумать и о комплексном индивидуальном жилищном строительстве, каркасном домостроении.

Позиция минстроя такова: да, стоить на селе, конечно же,  нужно, и самый быстрый путь - арендное жильё и предоставление бюджетной субсидии гражданам. Но главный вопрос, который при этом требует решения, - это источник финансирования.

Говорили и о том, что у каждого заинтересованного министерства должна быть ведомственная жилищная программа, а координировать эту работу будет министерство строительства.

По итогам рабочего совещания принято решение собрать полную информацию потребностей муниципалитетов: количество квартир, их площадь, в каких конкретно населенных пунктах. После анализа сводной информации по Сахалинской области обсуждать уже пути решения жилищной проблемы работников бюджетной сферы и обязательно с участием представителей муниципальных образований.

18 ноября 2021, в 13:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2021, в 14:25
Лучше бы газ подвели ко всем домам на острове, позор, что на нашем острове люди до сих пор топят печки углем.
+3
Написано 18 ноября 2021, в 16:06
И снова речь только о бюджетниках...
+6
Написано 18 ноября 2021, в 17:31
Нюра_просто_Анна, а у нас разве власть волнуется о простом народе? Они и о бюджетниках то переживают только из-за того, что им отчитаться за них нужно.
+2
Написано 18 ноября 2021, в 16:25
Многие сельские бюджетники на Сахалине живут в неблагоустроенном жилье с печным отоплением

ну и ладно , живут же , вот и пусть живут .. главное , что у вас родные все хорошо , а сельские бюджетники потерпят , им не привыкать ))
+4
Написано 18 ноября 2021, в 16:58
Ну не в сказку же попали
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэрия Южно-Сахалинска нашла виновного в гололёде, из-за которого внедорожник снёс светофор
Мэрия Южно-Сахалинска нашла виновного в гололёде, из-за которого внедорожник снёс светофор
На Сахалине продолжают искать мужчину, обокравшего знакомого
На Сахалине продолжают искать мужчину, обокравшего знакомого