Расходы на образование в бюджете Сахалинской области увеличат на 1,2 млрд рублей
Фото: правительство Сахалинской области

Расходы на образование в бюджете Сахалинской области увеличат на 1,2 млрд рублей

Общественный совет при минфине региона оценил его главный финансовый документ

Сахалинской области хватит денег не только на социальные проекты, но и на так называемые "проекты развития", которые дадут региону возможность запускать новые производства. Это стало возможным благодаря взвешенному подходу разработчиков главного финансового документа региона. Это мнение высказали члены общественного совета при министерстве финансов Сахалинской области.

Как рассказала экономист ООО АС "Аудитконсульт", заместитель председателя Сахалинского регионального отделения Российской Коллегии аудиторов Людмила Яскевич, при рассмотрении бюджета нельзя не учитывать зависимость от нефтегазовых доходов.

- Сахалин - нефтегазовый регион, значительная часть доходов которого зависит от поступлений с добычи природных ресурсов. Это накладывает определенные отпечатки на бюджетный процесс. Улучшение экономической ситуации и изменение параметров прогноза мировых цен на нефть привело к росту нефтегазовых доходов областного бюджета. Соответственно, растут и расходные статьи - появляется дополнительное финансирование на социальные проекты, и так называемые "проекты развития", - отметила она.

Сокращение доходной части заставило разработчиков бюджета тщательно проанализировать расходную часть. С социальной частью работать пришлось очень аккуратно.

- Текущая версия главного финансового документа региона получилась социально направленной. В ближайшие три года на социально-культурную сферу предусмотрено более половины всех расходов. В здравоохранении будет обеспечено льготное лекарственное обеспечение, приобретение вакцин, оплата проезда для лечения больных в федеральных клиниках, ремонт учреждений здравоохранения. Очень важное нововведение следующего года - медицинским организациям, осуществляющим комплексные исследования населения по программе "Забота 65+" будут предоставлены гранты на конкурсной основе, что повысит качество предоставляемых услуг. На эти цели предусмотрено 258 миллионов рублей, - сообщила председатель сахалинского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Лидия Шарухина.

С хорошим балансом бюджета согласна и член общественного совета при министерстве финансов Сахалинской области, член региональной общественной палаты налоговых консультантов Марина Поклитар.

- Разработчики главного финансового документа достаточно взвешенно подошли к определению параметров областного бюджета на следующий год. По сравнению с текущим годом на 1,2 млрд рублей увеличены расходы на образование, а это заработная плата воспитателей и учителей, поддержка частных детских садов, приобретение школьных автобусов, ввод новых садов и школ. Радует, что в бюджете предусмотрены средства на "Молодежный бюджет" для реализации инициативных проектов, разработанных старшеклассниками, - отметила она.

Несмотря на объективное сокращение доходов, в бюджете удалось найти деньги на увеличение зарплат, льготы инвесторам и бизнесу.

- Представленный законопроект полностью соответствует нормам и параметрам федерального и областного законодательства. В нем заложены средства на реализацию посланий президента России, на социальные программы, а также финансирование достижения национальных целей и программ, исполнение на которых взял на себя регион. В целях стимулирования деловой активности в области, для инвесторов предусмотрены налоговые льготы, для начинающих предпринимателей предусмотрены "Налоговые каникулы" - нулевая ставка по УСН и патентной системе налогообложения. Для исполнения майских указов президента России заложены средства на повышение оплаты труда учителей, медицинских, социальных работников, работников культуры. Заработная плата остальных бюджетников, а также отдельные меры социальной поддержки граждан, стипендии будут проиндексированы на 4%, - подытожил член общественного совета, директор центра юридической помощи "Правовое просвещение" Василий Малюков.

Как ранее сообщало astv.ru, на общественных обсуждениях сахалинцы и курильчане одобрили проект главного финансового документа островного региона. Участие в обсуждении приняли жители всех 18 муниципальных образований региона. Большинством голосов (144 - "за", 1 - "против") они рекомендовали областной Думе принять законопроект с учетом поступивших поправок.

16 ноября 2021, в 18:07 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2021, в 18:53
А потратят их чиновники. На этом всё
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев ДТП, в результате которого погиб пешеход-пенсионер, ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев ДТП, в результате которого погиб пешеход-пенсионер, ищут в Южно-Сахалинске
Сильнейших гимнасток выявили на Сахалине
Сильнейших гимнасток выявили на Сахалине