Чтобы на Сахалине не остановились стройки, власти решили поддержать подрядчиков
Фото: pixabay.com

Чтобы на Сахалине не остановились стройки, власти решили поддержать подрядчиков

У организаций появится право на заключение дополнительных соглашений

По инициативе губернатора Валерия Лимаренко принято постановление правительства Сахалинской области, согласно которому у подрядных организаций появилось право на заключение дополнительных соглашений к договорам подряда. Такая мера призвана поддержать отрасль в связи с существенным повышением цен на строительные материалы.

Сегодня в Сахалинской области работают около 16 тысяч строителей и 10 крупных подрядных организаций. Принятие данного постановление способствует реализации намеченных планов по увеличению темпов ввода жилья. Так, в 2019 году сдано 330 тысяч квадратных метров жилья, в 2020-ом - 439 тысяч, плановый показатель на 2021 год - 500 тысяч "квадратов". С учетом темпов строительства в этом году островной регион достигнет показателей строительства - более квадратного метра в расчете на каждого жителя.

В отсутствии поддержки на фоне роста цен на стройматериалы стройки могли встать, а сотрудники, задействованные в этой сфере, - лишиться источника дохода. Региональные власти оценили объем финансирования, которое потребуется для обеспечения прав подрядных организаций по заключению дополнительных соглашений, и изыскали необходимые средства.

- Мы понимаем, что нашим подрядным организациям непросто работать в условиях роста цен на стройматериалы, - прокомментировал решение министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых. - Губернатор Валерий Лимаренко подчеркнул, что действовать необходимо в интересах строителей и стабильного развития отрасли на строительной островах. От этого зависит не только обеспечение качественным и комфортным жильем, современными социальными объектами и инженерной инфраструктурой жителей области, но и сохранение рабочих мест, стабильности для тысяч сахалинских семей. Поэтому была проделана объемная работа по решению вопроса о дополнительном финансировании для застройщиков.

Мерой поддержки подрядчик сможет воспользоваться после подтверждения увеличения стоимости строительства объекта путем прохождения государственной экспертизы.

Есть и определенные условия. Так, изменение существенных положений контракта, который заключен до 1 октября 2021 года и обязательства по нему не исполнены, осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения контракта и не приводит к увеличению этого срока и (или) цены контракта более чем на 30 процентов. Также застройщик при заключении дополнительного соглашения не имеет право изменять проектную документацию.

- Сейчас наша компания строит четыре жилых дома в Курильске, - рассказывает генеральный директор строительной компании "Алси строй" Денис Юн. - Мы очень заинтересованы в этом постановлении и уже с сегодняшнего дня собираем пакет документов. Нужно подготовить смету для прохождения государственной экспертизы. Такие шаги дают понимание, что наша власть заинтересована в развитии региона и поддержке строителей.

Напомним, что Сахалинская область первая досрочно завершила программу по расселению жилого фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года и приступила к реализации новой программы расселения. В ближайшую пятилетку ключи от комфортных квартир получат почти 29 тысяч жителей островного региона. 5,8 тысяч сахалинцев и курильчан отметят новоселье уже в этом году. Во многом таких результатов удалось достичь благодаря системной поддержке строительной отрасли со стороны региональных властей.

16 ноября 2021, в 16:51 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 16 ноября 2021, в 17:38
Медалью с закруткой на спине?
+1
Написано 16 ноября 2021, в 19:40 Отредактированно 16 ноября 2021, в 19:42
"Сегодня в Сахалинской области работают около 16 тысяч строителей" - сколько из них Сахалинцев ???
+1
Online
Написано 16 ноября 2021, в 19:53
Vavilen_Tatarskiy, Джамшут сказал что не считали
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Аэропорт Охи отменил полеты – полоса завалена снегом
Аэропорт Охи отменил полеты – полоса завалена снегом
Несколько домов на проспекте Победы в Южно-Сахалинске останутся без холодной воды
Несколько домов на проспекте Победы в Южно-Сахалинске останутся без холодной воды