Депутаты сахалинской облдумы и общественники положительно оценили трёхлетний бюджет региона
Фото: правительство Сахалинской области

Депутаты сахалинской облдумы и общественники положительно оценили трёхлетний бюджет региона

Его назвали "взвешенным и сбалансированным"

Развитие высшего образования и здравоохранения, защита заплат учителей, компенсации родителям за частные садики - депутаты Сахалинской областной думы назвали трёхлетний бюджет региона, прошедший общественные слушания в минувшую пятницу, социально ориентированным.

Депутат Татьяна Кофман поблагодарила правительство за продолжение проекта "Яркое детство" и средства на ремонт сельских школ.

- Не могу не обратить внимания на развитие высшего образования. Важно, что будут отремонтированы общежития Сахалинского государственного университета, а в перспективе будут построены новые. Бюджетом защищены зарплаты учителей. Очень важно, что сохраняются компенсации родителям за устройство детей в частные детские сады. Также особое внимание уделяется кадровой поддержке - работа по привлечению педагогов на Сахалин будет продолжена. Если говорить о бюджете в целом, то он сбалансированный, - подчеркнула Татьяна Кофман.

Депутат Евгений Лотин отметил, что в главном финансовом документе нашли отражение вопросы по экологии и природопользованию.

- К примеру, в Поронайском районе из-за циклона подмыло дорогу. Чтобы таких ситуаций не происходило в дальнейшем, необходимо заниматься берегоукреплением. Эти работы предусматривает областной бюджет. Важно также, что планируется расширить границы особо охраняемых природных территорий на хребте Жданко. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире, бюджет Сахалинской области на трёхлетний период взвешенный и сбалансированный, - сообщил он.

Депутат Ирина Никитина сообщила, что в бюджете заложены достаточные объёмы денег на здравоохранение.

- Самое главное, что бюджет сохранил социальную ориентированность. Все социальные обязательства, которые у нас есть, будут исполняться в соответствии с нашими законами. Это касается всех категорий граждан, которым были даны соответствующие обещания, - сказала она.

Положительно финансирование сферы ЖКХ оценила председатель областного отделения Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Валентина Куликова.

- Я в первый раз присутствовала на общественных обсуждениях бюджета. Меня больше всего интересовало жилищно-коммунальное хозяйство. Финансирование хорошее запланировано на следующий год, дополнительные средства предусматриваются на ремонт дворов, переселение из аварийного жилья. В целом параметры бюджета вселяют оптимизм, да и цены на нефть растут, - отметила Валентина Куликова.

- Меня в первую очередь интересовали вопросы, которые касаются социально незащищенных категорий жителей - инвалидов, детей и пенсионеров. В целом я, конечно, удовлетворена - бюджет сохраняет социальную направленность и защищает интересы людей, живущих на наших островах, - сообщила председатель правления регионального отделения "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость" Алла Любимова.

15 ноября 2021, в 12:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 ноября 2021, в 12:10
Конечно же. Такую груду бабла я бы тоже положительно оценил
+1
Написано 15 ноября 2021, в 12:36
Расходы на сахалинскую медицину в следующем году уменьшили почти на 3 млрд

в принципе я тоже считаю бюджет социально направленным ))
просто нужно попробовать посмотреть на бюджет под другим углом .. расходы на медицину отрицательно увеличили на 3 млрд , что безусловно окажет положительный эффект на социально незащищенных граждан ..
+2
Написано 15 ноября 2021, в 19:16
Boris, в плане определения им долгосрочного местопребывания...посмертного.
+4
Написано 15 ноября 2021, в 12:39
ну как это может не радовать , правда общественники ? )))
+2
Написано 15 ноября 2021, в 13:26
Радость то какая,на всех хватит
+1
Online
SwanG Online
Написано 15 ноября 2021, в 13:39
Так надо у людей простых спрашивать, замети ли они разницу в происходящем в области?
А смотреть на свой карман и говорить "мне понравилось как мы капусту нашинковали" это может причастный к этому.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Президент Сербии заявил, что Путин - сила России
Президент Сербии заявил, что Путин - сила России
Владимир Путин поприветствовал сахалинских финалистов "Большой перемены"
Владимир Путин поприветствовал сахалинских финалистов "Большой перемены"