"Работаем в направлении ликвидации безработицы": бизнес Сахалина получит газ быстрее остальных
Фото: правительства Сахалинской области

"Работаем в направлении ликвидации безработицы": бизнес Сахалина получит газ быстрее остальных

Подать голубое топливо предпринимателям власти должны в интервале от 30 дней до года

К новым предприятиям, которые будут создавать необходимую инфраструктуру для своего нормального функционирования, будут быстрее остальных подводить газопроводные коммуникации. Данная мера позволит поддержать Сахалинский бизнес и ликвидировать безработицу. Об этом сообщил глава островного региона Валерий Лимаренко.

- Мы стремимся создавать максимально комфортные условия для ведения бизнеса на островах, - прокомментировал губернатор Сахалинской области. - Это необходимо не только для роста экономики региона, но и для обеспечения занятости населения. Каждое предприятие - это рабочие места и, поддерживая бизнес, мы фактически работаем в направлении ликвидации безработицы.

Подать голубое топливо предпринимателям власти должны в интервале от 30 дней до года. Данные сроки обозначены в новом постановлении правительства Российской Федерации. Лимаренко подчеркнул, что эти периоды, как и весь процесс подключения, необходимо проверить и на основе аудита ускорить каждую ступень работы. По словам сахалинского бизнес-омбудсмена Андрея Коваленко, предприниматели позитивно восприняли новые требования по конкретным срокам подключения. Теперь у них появилось четкое понимание, за какое время должны провести ту или иную работу.

На сегодняшний день доступ к газу уже получили предприятия в Охинском, Тымовском, Ногликском и Анивском районе, а также представители бизнеса в Южно-Сахалинске. Следующий в очереди стоит Корсаковский городской округ - его подключение власти запланировали на следующий год.

По данным островного правительства, сроки технологического присоединения зависят от реального расстояния между узлом газораспределительной сети и объектом капитального строительства.

- Если газовая сеть находится в границах земельного участка, подключение занимает до 30 дней, - уточнил заместитель председателя правительства островного региона Владимир Сидоренко. - Если на расстоянии 30 метров - 100 дней, от 30 до 200 метров - 135 дней, от 200 до 500 метров - 200 дней, свыше 500 метров - 1 год.

Кроме того, власти островного региона хотят быстрее подключать предприятия к сетям водо- и теплоснабжения, а также к системам водоотведения и канализации. В настоящее время заявки на данные виды работ рассматривают в течение трех дней, а в течение месяца заключают договор. После этого предприниматель должен получить разрешение Ростехнадзора после проектно-исследовательских и строительно-монтажных работ. На это нужно от месяца до года, и Сахалин по этому показателю один из лучших в России: по закону на прокладку коммунальных сетей можно тратить до двух лет.

11 ноября 2021, в 15:59 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 ноября 2021, в 16:10
"...ликвидации безработицы...", -
, - я скоро третий год безработицы отмечать буду
+3
Написано 11 ноября 2021, в 17:09
Zhenchik, 3 года - это... срок, за это надо выпить
+5
Написано 11 ноября 2021, в 18:07
Я Незнакомка, жаль что не пью
И курить бросил
+3
Написано 11 ноября 2021, в 19:07
Zhenchik, да минералочки можно хлопнуть))))
+3
Еще 8 комментариев
Написано 11 ноября 2021, в 16:29
Ликвидация безработицы. Убивать начнут?
+1
Написано 11 ноября 2021, в 16:54
"Если газовая сеть находится в границах земельного участка"
Это каким образом может быть?
+3
Написано 11 ноября 2021, в 19:03
Каждое предприятие - это рабочие места и, поддерживая бизнес, мы фактически работаем в направлении ликвидации безработицы.
Ранее заявлял о необходимости привоза импортной раб.силы. Какие то популистские высказывания, не какой конкретики.Лишь бы день продержаться,да ночь простоять.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На дороги Южно-Сахалинска выйдут газомоторные автобусы с камерами кругового обзора
На дороги Южно-Сахалинска выйдут газомоторные автобусы с камерами кругового обзора
Ограничение проезда по улице Лермонтова в Южно-Сахалинске продлится до 23 ноября
Ограничение проезда по улице Лермонтова в Южно-Сахалинске продлится до 23 ноября