В России могут подорожать макароны

Производители столкнулись с дефицитом твердых сортов пшеницы и с резким ростом цен на сырье

В России резко выросли цены на сырье и материалы для производства макаронных изделий. Это может стать причиной повышения стоимости готовой продукции для покупателей, рассказал Интерфакс со ссылкой на участников круглого стола по ситуации на рынке. 

Оказалось, что стоимость тонны пшеницы восемь месяцев держалась на уровне 28 тысяч рублей, а за последние полторы недели выросла до 32-38 тысяч. Из-за этого у производителей макарон наступила паника: сейчас они работают на старых запасах, которых должно хватить до конца 2021 года. А затем уже придет время закупать новый урожай пшеницы.

Рост цен на зерно на мировом рынке связывают с серьезной засухой в Канаде и США. Это привело к повышенному спросу на пшеницу.

При этом значительный объем российского зерна вывозят в Казахстан. В этом винят в том числе российских зернопереработчиков, которые старались занизить цены на зерно, и в итоге экспорт оказался выгоднее местных поставок. 

Также страдает рынок переработки зерна из-за подорожания комплектующих. Цены выросли на 150-200 процентов. 

Предполагается, что цена на макароны может увеличиться сразу втрое. Для решения этой проблемы в будущем производители намерены попросить поддержку государства, чтобы засеять большие площади твердыми сортами пшеницы. А зернопереработчики считают, что необходимо ввести заградительные пошлины на экспорт пшеницы.

22 сентября 2021, в 19:22 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2021, в 21:25
Ха...ну теперь то точняк стимула нет цены держать, удивляюсь что роснефть 20-го с утреца не "порадовала" очередным поднятием цен
+4
Online
Написано 22 сентября 2021, в 22:06
У вас остались запасы гречки и туалетной бумаги? Разбавь коллекцию, купи макароны
+6
Написано 22 сентября 2021, в 22:25
+1
Написано 22 сентября 2021, в 22:24
"Предполагается, что цена на макароны может увеличиться сразу втрое."

Гуляй рванина, мы здесь проездом
выборы как надо прошли, можно теперь вообще не стесняться, зачем что-то объяснять?
+6
Написано 22 сентября 2021, в 23:10
Когда к власти приходит мафия, первым делом дорожают спагетти.
+2
Написано 22 сентября 2021, в 23:16
Да у нас всё дорожает. Это всё равно, что новость писать, что завтра Солнце взойдёт)
+1
Написано 23 сентября 2021, в 00:49
Если хлеб подорожает, то это плохо. Макароны не ем. Я их не люблю и не понимаю.
0
Написано 23 сентября 2021, в 09:39
Вестница, Так как их понять,они не разговаривают
да действительно,не очень удобны, продувать приходится ,тараканы заползают!?*
+3
Написано 23 сентября 2021, в 09:37
После всех подорожаний , это не трагедия,недавно меня скосил другой факт :сердце говядины(бразилия,аргентина) стоило 185 руб -1кг а стало стоить 330 руб
о суки что делают!!!
+1
Написано 23 сентября 2021, в 11:09
Hanshel66, и не говорите,надобно сердце мраморной рыбы искать,которая бока об изгородь чешет и похрюкивает оно дешевле будет
0
Написано 23 сентября 2021, в 12:21
Vashazalivnayariba77, Да ныне потроха гавяже на вес золота

Поголовье коров в России и СССР: 1922 г. - 16,4 млн. голов 1945 г. - 12,9 млн. голов 1960 г. - 17,9 млн. голов 1980 г. - 22,2 млн. голов 1990 г. - 20,5 млн. голов 2000 г. - 12,7 млн. голов 2010 г. - 8,8 млн. голов, т.е. абсолютный минимум за всю историю такой статистики. Как мы видем с 2000-х по нынешнее(путинское время)все на убыль,так с чего оно будет дешеветь?????? Мраморная рыба конечно для нашего брата диковинка,скоро потраха скотины будет аналогично купить!
+1
Написано 23 сентября 2021, в 12:25
Vashazalivnayariba77, Макароны
:Валовой сбор зерна в СССР 1987 г — 211 млн т; в РСФСР — 109 млн т. В РФ в 2014 г сбор зерна составил 105,3 млн т; в 2018 г — 113 млн т; в 2019 г — 120 млн т. При этом рекордный урожай в 135,5 млн т пришелся на 2017 год, а в 2010 г — всего 61 млн т. Все познается в сравнении
и никакой единорос не убедит в обратном ,пусть слюни и сопли подбирут!
0