Победили в районе вторую смену - значит, растем: Карлов встретился с жителями Смирных
Фото: пресс-служба Георгия Карлова

Победили в районе вторую смену - значит, растем: Карлов встретился с жителями Смирных

Открытие современной школы депутат Госдумы от региона считает индикатором успеха

В дни рабочей поездки в Смирныховский район депутат Государственной думы от региона Георгий Карлов проверил объекты жилищного строительства, поздравил жителей с открытием новой школы, посетил районную больницу и мемориал в Победино. Народного избранника интересовали перспективы развития района и решение задач по повышению качества жизни людей. В сопровождении мэра района и депутатов областной думы прошли встречи с населением, вопросов было много.

Растущие дома

Смирныховский район развивается, это трудно не заметить, считает Георгий Карлов. Строительство арендных квартир, коммерческое жильё, открытие школы - за последние пять лет это первые для района серьёзные шаги. Отметил депутат и благоустройство Смирных, обновлённые дворовые территории и дороги.

Новые надежды жители связывают с жилищным строительством, которое ведется на улице 60 лет СССР. Общая площадь новых домов составляет 15 тыс. кв. метров - это 199 квартир.

- Мы выиграли тендер на комплексное освоение этой территории, - рассказывает технический директор ООО "Лидер - Специализированный застройщик" Марин Викол. - В прошлом году сдали в эксплуатацию два дома по 35 квартир для ипотечного агентства. Сейчас мы находимся на территории дома на 60 квартир, который готовим под сдачу в эксплуатацию. Рядом еще два: на 60 квартир и на 80 (строительство с переходом на следующий год). Уже в сентябре сдадим два этих 60-кварирных дома (всего 120 квартир), их готовность - 90 процентов.

По распоряжению губернатора, напомнил строитель, теперь у людей есть возможность увидеть, какими материалами на стадии отделки ведется строительство, какой кафель, на какой клей укладывается, качество линолеума, дверей и так далее.

- Мы это приветствуем. На завтра, например, запланировали визит 30-40 будущих новосёлов, будем показывать сертификаты и ход работ, - подчеркнул Викол.

Кстати, компания-застройщик местная. Субподрядной работы у них нет, все контракты прямые. Несмотря на кризис и удорожание строительных материалов, добавил Марин Викол, работу на своих объектах они выполняют досрочно.

Школа, в которой хочется учиться

1 сентября в районном центре Смирныховского района свои двери для ребят открыла новая школа. Её строительство началось в 2018-м, рядом со старым зданием, построенным в 1954 году.

В новой школе будут обучаться 950 учеников, педагогический коллектив - 55 человек. Наконец решилась злободневная проблема - смирныховцы будут учиться в одну смену. Учебный процесс начинается в 8:30, уроки заканчиваются в 15:10, после перерыва ребята отправятся заниматься дополнительными занятиями по интересам. Еще одно новшество: в этом году школа перешла на пятидневку.

- За август к нам приехали и дети из других посёлков - из Первомайска, Онор, Победино. Конечно, нам жаль, что оголяем посёлки, там станет меньше учеников. В то же время здорово, что построили такой современный образовательный кластер, и дети хотят учиться именно здесь, - рассказала директор школы Галина Пушкель.

В современном здании есть 36 учебных кабинетов, большой актовый кинозал на 442 посадочных места, два кабинета проектной деятельности, пресс-центр, кабинет для проведения видеоконференцсвязи, три спортзала, тренажёрный зал, уютная столовая, холлы с познавательными элементами. Во дворе построены современные спортивные и детские площадки, качели и горки.

Педагог-психолог Ирина Михайлютова рассказала об открывшейся в стенах школы комнате психологической разгрузки. Здесь будут отдыхать, разрешать конфликтные ситуации и мирно решать возможные проблемы с учителями, ребятами и их родителями. В каждой школе необходимо иметь такой кабинет, считает педагог.

Зам. директора по информационно-коммуникативным технологиям Ирина Тисовская показала депутату кабинет, который поможет школьнику развивать способности в разных направлениях.

- Это и профориентация, и интеллектуальное развитие, и творческое мышление. Этот кабинет способен уравнять возможности и сельского, и городского ребёнка, - считает Ирина Тисовская. - Мы, учителя, постараемся это сделать.

Начало учебного года - это всегда ожидание нового, очередной шаг в будущее и наша общая надежда на него, отметил Георгий Карлов:

- Открытие современной школы - очень радостное событие. Мы отметили его вместе с детьми и даже посидели с ними за партами. Наконец, победили вторую смену, теперь весь посёлок будет учиться в одной школе - а это 950 учеников. По технической оснащённости и методикам преподавания, считаю, это одна из лучших школ не только в Сахалинской области, но и в России.

Есть вопросы

Да, современную школу в Смирных открыли, но новый детский сад в Победино пока бюджету не по карману, обратилась с укором и наказом к депутатам жительница села. Старому детскому саду уже 50 лет, деревянный, ветхий. Проектно-сметная документация есть, но не хватает денег построить новый.

Егор Белобаба пояснил, что работа в этом направлении ведётся, объект действительно в плохом состоянии, но всё упирается в финансирование (необходимо порядка 250 млн. рублей), детский сад не внесен в программу текущего года.

Программа перестройки дошкольного образования на островах, напомнил депутат, началась в 2011 году, за это время в регионе построили 48 детских садов.

- Видимо, до села Победино руки не дошли. Руки обязательно дойдут (вместе с коллегами из областной думы), при планировании бюджета должна появиться строка о выделении средств на строительство дошкольного учреждения в Победино на 2022-2024 годы. Возьму это на свой контроль, - сказал Карлов.

Один из злободневных вопросов - это ожидание в течение двух лет капитального ремонта корпусов ЦРБ в связи с недостатком финансирования, текущие ремонты в кабинетах поликлиники и стационара проводятся силами учреждения.

Врачи обратились также с просьбой открыть в центре Сахалина отделение для ковидных больных. Отправлять на юг острова - слишком далеко, транспортировка не так уж проста, особенно тяжёлых больных, санавиация - это и затратно, и погодные условия не всегда позволяют. И не только Смирныховский район задает этот вопрос, значит, решать его нужно системно.

У населения остаются вопросы по трудоустройству специалистов, маршрутизации пациентов. Поэтапно эти проблемы решаются.

50-я параллель

Смирныховский район уникален своей историей. Группа депутатов и представителей администрации побывала в Победино на месте захоронения советских воинов, погибших в 1945 году при освобождении Южного Сахалина.

Мэр района Егор Белобаба рассказал о планах расширить территорию под захоронения. На 1 августа на территории памятника захоронены останки 162 советских воинов, и места практически не осталось. Из года в год поисковыми объединениями на территории района ведется работа, поэтому требуется дополнительная территория для проведения будущих захоронений.

- Мои встречи - это моя ответственность, в каждый свой приезд в районы стараюсь увидеться глаза в глаза с коллективами, итогом живого диалога и обмена мнениями часто становятся конкретные предложения. Мне как депутату это дает силы работать и идти вперед, - подвел итоги поездки Георгий Карлов. - На поверхность выходит немало проблем, которые депутатскому корпусу предстоит решать вместе с исполнительной властью. Побединский детский сад требует строительства нового здания, остро стоит вопрос строительства поликлиники, необходимы большие государственные инвестиции для развития округа. Нужны новые рабочие места, больше жилья, это даст шанс людям здесь оставаться, работать, творить, возвращаться.

2 сентября 2021, в 17:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 сентября 2021, в 18:04
Политики всегда спешат. Им надо успеть воспользоваться тем коротким временем, пока их воспринимают всерьёз. Веруйте!
Кто хочет доить чужую корову, подкупает пастуха, а не корову.
+3
Написано 2 сентября 2021, в 19:09
Мы победили

Гоша, ты то какое отношение к этой победе имеешь?
+2
Написано 3 сентября 2021, в 11:02
B288318, Победитель, ёшкин кот...
0
Online
крыс Online
Написано 2 сентября 2021, в 19:36
Где же ты был все эти годы, Гоша?? Был занят увеличением пенсионного возраста?
+1
Написано 2 сентября 2021, в 20:01
Люди, неужели вы не внемлите голосу разума. Это ведь чистый пиар ход, а потом будет забвение до новых выборов. Не свои дела, не свои результаты работы он показывает, а как всегда чужое выдает за своё.
Муха тоже пахала - рядом летала.
+1
Написано 3 сентября 2021, в 11:03
Gloria, ну хотя бы до выборов успели построить школу, а то не дождались бы, если бы не успели
0
Написано 3 сентября 2021, в 10:15
>>Победили в районе вторую смену - значит, растем

Из-за невыносимых условий, отсутствия работы и перспектив народ из района уехал, детей соответственно стало меньше, вторая смена не нужна. Ну гуд победа, чё.
+2
Написано 3 сентября 2021, в 11:10 Отредактировано 3 сентября 2021, в 11:10
Hadgard711, так сказала же директор школы, что понаехали и дети из других посёлков. Школа на 950 мест - это не шутки, с перспективой размножения. Ну плюс оголят еще несколько посёлков. Так там еще и колония, наверное, и там еще плодятся. С запасом, так сказать, на будущее
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Однофамильца известного иллюзиониста ищут сахалинские полицейские
Однофамильца известного иллюзиониста ищут сахалинские полицейские
Реновации 4, 7 и 8 микрорайонов Южно-Сахалинска без согласия жителей не будет
Реновации 4, 7 и 8 микрорайонов Южно-Сахалинска без согласия жителей не будет