Логистический рыбный центр с годовым оборотом до миллиона тонн морепродуктов появится в Корсакове
Фото: правительство Сахалинской области

Логистический рыбный центр с годовым оборотом до миллиона тонн морепродуктов появится в Корсакове

В 2027 году транспортный узел должен превратиться многофункциональный глубоководный хаб

Годовой оборот логистического распределительного центра составит около миллиона тонн рыбы и морепродуктов в год. Появление на Сахалине такого крупного объекта создаст дополнительные рабочие места и обеспечит налоговые поступления в местный и областной бюджеты. Реализацией проекта займутся министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительство Сахалинской области, компании "Гидрострой" и "Антей Управление Активами". Соглашение о сотрудничестве подписано на полях Восточного экономического форума во Владивостоке.

- Дальневосточные моря - один из самых богатых районов мирового океана, - сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Только сахалинские рыбаки добывают в год более 600 тысяч тонн рыбы и морепродуктов. Но из-за нехватки современных мощностей по приемке, переработке и хранению водных биоресурсов, уловы дальневосточников уходят в иностранные порты, например, в корейский Пусан. Логистический распределительный центр в Корсакове поможет вернуть отечественный бизнес на российскую территорию, на Сахалин. Вместе с ним придут новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет, получит развитие производственная база.

В развитие глубокой переработки водных биологических ресурсов на базе действующего морского порта Корсаков будет вложено семь млрд рублей. В состав логистического распределительного центра войдет рыбоперерабатывающий завод мощностью до 100 тысяч тонн готовой продукции в год, жиромучной завод, холодильники на 10 и 5 тысяч тонн, грузовая контейнерная площадка и административные здания.

Рыбный порт поможет улучшить снабжение жителей Сахалинской области дарами моря. Единая электронная торговая площадка "Рыбная биржа" соберет заказчиков и поставщиков морских биологических ресурсов и рыбной продукции. По расчетам специалистов, годовой оборот будет достигать одного миллиона тонн.

Создание логистического рыбного центра - составная часть масштабного инвестиционного проекта по модернизации морского порта Корсаков. В 2027 году транспортный узел должен превратиться многофункциональный глубоководный хаб с волнозащитными сооружениями полного профиля и контейнерным терминалом.

Отметим, что глава островного региона нацелен на приоритетное развитие в на островах производств, не связанных с добычей нефти и газа. Появление таких крупных проектов позволит диверсифицировать областную экономику, защитить ее от колебания котировок на нефть и газ.

2 сентября 2021, в 16:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 сентября 2021, в 17:08
И кому этот миллион тонн пойдёт?
+3
Написано 3 сентября 2021, в 12:42
Pozarni pes, Pozarni очевидно тем кто будет строить,а ты думал народу???
0
Написано 2 сентября 2021, в 17:10
И чего уже не планировали в корсаковском порту!
И биржа уже там, и международный пассажирский терминал, и разворотный пункт для Севморпути. Забыл, и сам Корсаков станет Экополисом...
У морских погранцов корсаковских не забыли спросить, как все эти планы с их базой совмещаются?
+2
Написано 2 сентября 2021, в 18:12
Граждане для государства как дети! Оно(государство) придумывает для них игры, рассказывает сказки, кормит сладкими обещаниями...
+2
Написано 2 сентября 2021, в 18:19
Сколько уже было влажных фантазий...а воз и ныне там. Даже во Владивостоке не могут создать такой хаб и рыбную биржу
куда наши маниловы замахиваются?
+2
Написано 2 сентября 2021, в 22:33
Очередной баклажанные бред. Впрочем, не только его, но и Кожемяко. Как только употребляется слово "хаб" или "Корсаковским порт" сразу понятно - это или бред-популизм и или бред-попытка поиметь бюджетных денег в мутной воде. Но в случае Корсакова - это бред-популизм.
0
Написано 3 сентября 2021, в 07:31
Совсем умом тронулись.
0
Написано 3 сентября 2021, в 10:21
>>В 2027 году транспортный узел должен превратиться многофункциональный глубоководный хаб

В 3027
0
Написано 3 сентября 2021, в 12:44
города будем ПОТЕМКИНСКИЕ строить.... выборы ,господа...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинской области началась вакцинация от гриппа
В Сахалинской области началась вакцинация от гриппа
Страницы боевой славы: сахалинским героям альманаха "Победители" вручили книги на дому
Страницы боевой славы: сахалинским героям альманаха "Победители" вручили книги на дому