Страницы боевой славы: сахалинским героям альманаха "Победители" вручили книги на дому
Фото: пресс-служба Георгия Карлова

Страницы боевой славы: сахалинским героям альманаха "Победители" вручили книги на дому

Их истории вошли в седьмой выпуск проекта

Накануне праздника героям седьмого выпуска альманаха "Победители", который презентовали в областной столице неделю назад, вручили книгу на дому. И это еще один повод рассказать о людях героического поколения. Ветеранов Великой Отечественной остается все меньше, в силу возраста фронтовики остаются дома, поэтому всегда рады гостям.

Напомним, в 7-й том "Победителей" вошли 37 историй о сахалинских ветеранах Великой Отечественной войны, в том числе 10 интервью с непосредственными свидетелями событий, записанными в этом году в разных городах Сахалинской области.

Во время рабочей поездки в Углегорский район автор проекта Георгий Карлов передал книгу Александру Матвеевичу Самарину. Полгода назад у него в гостях побывали журналисты, итогом стал большой очерк о ветеране.

На сопках Маньчжурии

Александр Самарин живет в Углегорске с 1962 года. Родился в 1923 году в селе Дербинском (ныне Тымовский район), в армию его призвали в мае 1942 года. Принимал участие в освобождении Маньчжурии. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Японией", "Фронтовик 1941-1945 годов", памятными медалями.

- В 1942 году меня призвали на армейскую службу. В Александровске-Сахалинском почти 500 сахалинских призывников ожидали парохода. Курс держали на Владивосток. Путь был опасным, японцы контролировали часть морской территории. Безопасности ради юношей везли в трюме. Разместили на Первой речке в казармах из красного кирпича, - вспоминает ветеран.

Когда в августе 1945-го началась война с Японией, 112-й стрелковый полк, в котором служил Самарин, был по тревоге переброшен к озеру Ханка, затем с боями войска продвигались вглубь территории Китая, освобождая земли от японских захватчиков. Первый бой приняли близ станции Мадахэ, под шквальным перекрестным огнем пушек, пулеметов. Одержали победу. Второе сражение произошло в окрестностях города Муданьцзян. С боями дошли до Харбина, за проявленные смелость и отвагу Александра Самарина наградили орденом Отечественной войны II степени. Но армейскую шинель он снял только в 1947 году (вернее, в ней и вернулся в родное Дербинское).

Ну а дальше - где родился, там и пригодился.

Служил на "Т-34"

Житель Южно-Сахалинска Борис Трофимович Постыл родился в 1927 году в Полтавской области, на фронт был призван в сентябре 1944-го, служил рядовым 354-го запасного стрелкового полка 4-й запасной стрелковой дивизии. Закончил воинскую службу гвардии старшиной, командиром танка "Т-34". Имеет государственные награды и юбилейные медали. С 60-х годов живет на Сахалине, ветеран труда, заслуженный работник Минтопэнерго России.

Книгу ему вручил участник проекта "Победители", помощник депутата Госдумы Георгия Карлова Александр Романов.

- Меня призвали на фронт в 44-м в сентябре, когда исполнилось 18, - рассказывает Борис Трофимович, листая страницы. - Тогда всех новобранцев по воинским частям разбирали, кого куда, а я попал служить пулемётчиком в Шую Ивановской области. Проучился три месяца, там полки организовывались, и меня, не окончив училище, - забрали.

А дальше он попал в танкисты, на Т-34 радистом. Курсы радистов окончил за месяц до окончания войны. И сразу отправили в часть, которая стояла под Харьковом, там были сформированы танковые роты.

- Помню, как ездили получать танки на Сормовский завод (за Горьким). В новенькие танки садятся заводские пацаны лет по пятнадцать и выгоняют их за территорию завода. Потом экипаж принимает танки, мы пожимаем парням руки и едем дальше в большие подземные склады, где хранились снаряды. Получили пулемёты, патроны, снаряды и отправились в дорогу. На тот момент стояла задача попасть в Румынию. Это был 1945 год…

А однажды во время дежурства уже после войны старший сержант Постыл докладывал обстановку самому маршалу Жукову. Эта история рассказана на страницах альманаха.

- Спасибо вам большое, таких подробных историй обо мне да с военными фотографиями и документами, в моей жизни не было, - говорит на прощание ветеран.

Напомним, что "Победители" - это книга о фронтовых дорогах наших земляков, написанная живым языком рассказчиков. О солдатской выдержке и силе духа, о послевоенных буднях, о том, как затягивались боевые раны, отодвигались военные переживания, как выравнивалась жизнь на островах.

Освобождали Дальний Восток

В 7-й том вошли также две истории, рассказанные жительницей Тымовского, педагогом с 60-летним трудовым стажем Тамарой Шилгачевой. Это истории о дорогих её сердцу ветеранах - отце Петре Васильевиче Пляскине и отчиме Федоре Сергеевиче Каспировиче. Всю жизнь она живет на Сахалине, выросла в семье с отчимом, а с родным отцом впервые увиделась лишь в 1965 году. Настоящие мужчины, увенчанные боевыми наградами, прожившие долгую достойную жизнь - большая гордость семьи. Георгий Карлов вручил дочери ветеранов книгу во время рабочей поездки в Тымовский район.

Петр Пляскин родился и воевал на территории Смоленщины, Белоруссии, прошел Латвию, Литву, Восточную Пруссию, освобождал Дальний Восток. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями ""За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Японией". Федор Каспирович награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Ленина, медалью "За победу над Японией" и другими.

- Эта книга - наш низкий поклон поколению победителей. Наша святая обязанность передавать истории своих земляков из поколения в поколение и на примерах конкретных людей, кому суждено было выжить в этой страшной войне, дать возможность молодым осмыслить ход тех далеких событий. Чтобы не позволить сбить их внутренний нравственный компас, чтобы они никогда не засомневались в героизме бабушек и дедушек. Нам всем важно помнить, какой ценой досталась Победа, - сказал Георгий Карлов.

Руководитель проекта поздравил земляков с наступающим праздником Днём воинской славы, днём окончания Второй мировой войны, отметив, что книга в ближайшее время обязательно будет вручена каждому герою альманаха либо родственникам ветеранов. 7-й том, как и предыдущие, поступит в библиотеки Сахалинской области, школы и учреждения культуры.

2 сентября 2021, в 16:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 сентября 2021, в 19:09
Когда жертв ГУЛАГа вспоминать будут?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Логистический рыбный центр с годовым оборотом до миллиона тонн морепродуктов появится в Корсакове
Логистический рыбный центр с годовым оборотом до миллиона тонн морепродуктов появится в Корсакове
Возле южно-сахалинского аэропорта бегает пятнистый олень
Возле южно-сахалинского аэропорта бегает пятнистый олень