В Шахтёрске осенью откроют современный спорткомплекс, а через два года - новую школу
Фото: пресс-служба Георгия Карлова

В Шахтёрске осенью откроют современный спорткомплекс, а через два года - новую школу

Несмотря на трудности и карантинные меры, работа не останавливается

Депутат Госдумы от Сахалинской области Георгий Карлов побывал на стройплощадках социальных объектов в Шахтёрске и убедился, что, несмотря на трудности и карантинные меры, работа не останавливается. Первым объектом, который он посетил совместно с и.о. мэра района Ириной Вахрушевой, министром соцзащиты региона Ольгой Орловой и депутатами облдумы, стала начальная школа. Новое здание строится в рамках национального проекта "Образование".

По словам руководителя МКУ "Управление капитального строительства Углегорского городского округа" Виктора Антропова, объект начали строить в 2019-м, срок сдачи в эксплуатацию запланирован на май 2023 года.

Сейчас ведутся работы по устройству железобетонного каркаса второго этажа, приступили к прокладке наружных сетей.

 - В этом году хотим закончить кровлю и приступить к отделке. Зимой, конечно, будем работать, - рассказал Виктор Антропов.

Стоимость контракта составляет 964,5 миллиона рублей, объект строит компания "ЭнергоСила" из Южно-Сахалинска, рисков не освоения денежных средств, по словам строителей, нет.

На территории школы построят стадион, зоны для паркинга, уличные детские площадки.

Современное оснащение, возможность заниматься творчеством, научно-практической деятельностью и спортом - один из приоритетов нацпроекта "Образование". Дети должны учиться в таких же условиях, как и их сверстники в больших городах.

Еще один строящийся объект виден издалека, жители возлагают на него большие надежды. Раньше на этом месте стоял Дом культуры, который снесли в 2016 году, рассказал Сергей Портновский, представитель заказчика объекта, зам. руководителя УКСа Углегорского городского округа.

Центр культурного развития в пгт. Шахтёрск строит компания "СахСпецСтрой" (Южно-Сахалинск), уровень технической готовности составляет 53%.

- Стоимость контракта составляет 628 млн. рублей. Начали строить в мае 2019 года. Работа идет с небольшим отставанием в связи с тем, что в этом году было сокращено финансирование со 180 до 80 млн. рублей, из них более 30 миллионов уже освоено, - рассказал Сергей Портновский. - Шахтерцы переживают, что объект заморожен, потому что внешней работы не видно, но это не так, внутри ведутся отделочные работы - укладка кафеля, штукатурка стен, подготовка объекта под покраску.

Площадь объекта составляет почти 6 тыс. кв. м. Центр будет совмещать несколько учреждений - школу искусств, библиотеку и сам дворец культуры с творческими кружками для детей. Здесь разместится универсальный актовый зал на 250 мест, музыкальные кабинеты.

Работы ведутся силами 16 строителей. Однако на день посещения стройплощадки, по словам руководства, здесь временное затишье - иностранные граждане уехали в Южно-Сахалинск на плановую прививку.

- Будем стараться, чтобы в декабре 2022 года отпраздновали новоселье и перерезали ленточку, - говорит заместитель руководителя УКСа.

Быстровозводимый физкультурно-оздоровительный комплекс планирует встретить местных спортсменов уже в октябре текущего года. Строить его начали в марте 2020-го и по графику должны закончить в декабре 2021, но работы идут с опережением (уровень технической готовности 90%), строители готовы сдать объект уже в октябре. Строит подрядная организация СКФ "Рубин", цена контракта - 116 млн. рублей, деньги выделены, проблем с оплатой нет.

На первом этаже разместится крытая игровая площадка для занятий футболом, волейболом, баскетболом, теннисом, а также холл, коридор, тепловой узел, медкабинет, три раздевалки и санузлы. На втором этаже - холл, кабинеты сотрудников, тренерская и смотровая площадка.

Шахтёрский дом-интернат для престарелых и инвалидов переедет в новый корпус в 2022 году. Как рассказала министр соцзащиты Сахалинской области Ольга Орлова, социальное учреждение сменит здание 50-х годов постройки прошлого века на новый просторный корпус. Там смогут принять 50 подопечных из разных районов области, сегодня есть возможность разместить только 30.

- Это здание площадью 12 тысяч квадратных метров состоит из четырёх корпусов, здесь будет спальный корпус с одно- и двухместными комнатами с санузлами и душевыми комнатами, во втором будет располагаться актовый зал, библиотека, в третьем - зал для занятий физкультурой, медицинские кабинеты, четвертый корпус займет большой пищеблок. Здание просторное, проживающие здесь люди (признанные нуждающимися в стационарном обслуживании) будут получать дополнительные лечебно-оздоровительные услуги и высокий уровень комфорта, - рассказала Ольга Орлова.

Объект возводится по обновленным стандартам строительства домов для проживания пожилых людей. Срок сдачи - в декабре 2022 года, но подрядчик работает с опережением графика.

В рамках рабочей поездки в район Георгий Карлов провел в Углегорске встречу с населением и побывал на жизненно важных объектах. Следующим районом, который посетил депутат, стал Невельский городской округ.

1 сентября 2021, в 13:24 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2021, в 15:58
Опять Карлов
скорее бы уже выборы, хоть он исчезнет, наконец...
+3
Написано 1 сентября 2021, в 16:58
Когда я работал на севере на буровой, такие ангары устанавливали под склады МТС, хранения автотехники, приготовление бурраствора и прочих производственных нужд.
А Карлов уже и здесь от метился. Воистину этот слизняк без вазелина в любую задницу залезет.
Людям самим не противно перед этим жирдяем шапки свои ломать и отчитываться перед ним?
+1
Написано 1 сентября 2021, в 17:12 Отредактировано 1 сентября 2021, в 17:15
Хапочкину каски по размеру не нашли? Напомнил мне Семёна Семёновича Горбункова. Так и хочется спросить: "Андрюша, что у вас с головой?"
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Поронайском районе у браконьеров изъяли 600 экземпляров горбуши и свыше 60 кило красной икры
В Поронайском районе у браконьеров изъяли 600 экземпляров горбуши и свыше 60 кило красной икры
Пропавших в Смирныховском районе женщин нашли живыми
Пропавших в Смирныховском районе женщин нашли живыми