Сахалинские депутаты запретят террористам участвовать в выборах
Фото: архив astv.ru

Сахалинские депутаты запретят террористам участвовать в выборах

Соответствующий законопроект рассмотрели в Думе в первом чтении

На Сахалине приводят местные законы в соответствие с федеральными. На этот раз депутаты рассмотрели изменения в законодательство о выборах, рассказали в региональной прокуратуре. 

Так, в региональном законодательстве появится норма, которая запрещает избираться в органы власти участники или руководители организаций, признанных террористическими или экстремистскими.

Однако у этой нормы есть и ограничения. Так, после ликвидации организации по решению суда, ее руководитель не может участвовать в выборах в течение 5 лет, а участник – в течение трех. 

«Поправки обусловлены тем, что экстремистская и террористическая деятельность, согласно нормам действующего законодательства, выражается в совершении действий, угрожающих конституционно значимым ценностям и национальной безопасности государства», - объяснили в прокуратуре.

Поэтому необходимо ограничить права террористов на публичную власть и участие в избирательных процедурах. Таким образом защищаются права и свободы граждан, решили депутаты, и единогласно поддержали законопроект в первом чтении. 

23 августа 2021, в 18:32 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2021, в 18:52
Это обязательно надо было рассматривать? Разве террористам ЧТО-ТО можно?
+4
Написано 23 августа 2021, в 19:32 Отредактировано 23 августа 2021, в 19:33
Я Незнакомка, это всё ради организаций, признанных экстремистскими за то, что они расследовали и публиковали результаты коррупционного обогащения власти. Причём эти сроки - 3 и 5 лет - против любых мировых и российских законов имеют обратное действие, то есть руководители и организаторы этих "экстремистов" считаются таковыми не только на момент ликвидации организации, но и на 5 лет в прошлое, а участники - на три года. То есть если перепостил, например, одно из расследований небезызвестного фонда очень известного сидельца-блогера, около 2,5 лет назад - ты уже экстремист и ещё три года избираться не сможешь.
+4
Написано 24 августа 2021, в 07:50
Нюра_просто_Анна, ууу... как всё серьёзно)
+4
Написано 24 августа 2021, в 11:54
+2
Написано 23 августа 2021, в 18:55
Тупняки мечут задрали,законы ихние такие же как и они сами,очередной бред,экстримизм,терроризм,
ИГИЛ,ТАЛИБАН???

Это закон для саратников Навального,Платошкина,Бондаренко(экстремисты,террористы
) короче все,кто ярко вырожает свое недовольство власти и за кем пойдут массы!

Да кстате, Талибан скорей всего признают не террористической
а мирной такой ,пионэрской ячейкой, ясно почему,они куда ближе чем апозиционеры разоблочители !
+3
Написано 23 августа 2021, в 18:56
Абу Бакр Аль-Багдади рыдает горькими слезами, что ему сахалинские депутаты запретят участвовать в выборах.
И как наши депутаты относятся к тому, что Рамзан Кадыров, бывший боевик, сейчас герой России, президент Чечни (выборная, как ни крути, должность), академик АН РФ и имеет специальное звание — генерал-майор полиции и воинское звание — генерал-майор. Это как из обычного боевика можно превратиться в академика и генерала да ещё стать героем России?
+6
Online
Denis67 Online
Написано 23 августа 2021, в 19:00
Террорист? Да! Проход на выборы - запрещён!
0
Написано 23 августа 2021, в 19:00
что-то я не понял - депутаты знают террористов ???
+2
Написано 23 августа 2021, в 19:26
Freeshouter, ага... у Хапочкина в кабинете висит доска "Террористы" с фотографиями. А каждого террориста обязали иметь при себе служебное удостоверение.
+3
Написано 23 августа 2021, в 19:07
Свидетелям Иеговы нельзя будит голосовать ,это бабушкам ,божьи одуванчики,которую одну из первых признали экстремисткой группировкой
0
Написано 23 августа 2021, в 19:34
dopetrovich, вы неправильно понимаете. Голосовать, слава богу, можно пока всем, и СИ тоже. Но избираться им в органы даже на местном уровне нельзя.
+2
Написано 23 августа 2021, в 19:30
Заголовок конечно - бомба
0
Написано 23 августа 2021, в 19:47
Более бредового решения от "Хапочкина и Ко" придумать нельзя. Если есть федеральный закон, к чему плодить местный. Тогда уж и уголовный кодекс сахалинского разлива надо сочинить вдобавок к федеральному. И остальные ФЗ тоже надо продублировать. Вот уж поле непаханное для Хапочкина и его шарашки.
+3
Написано 23 августа 2021, в 23:40
чииииииивооооооооо??????? они там вообще ......... окончательно?????
0
Написано 24 августа 2021, в 01:45
Террористы сами сидят в думе??????
0