"Единая Россия" внесла в народную программу новые меры поддержки инвалидов
Фото: pixabay.com

"Единая Россия" внесла в народную программу новые меры поддержки инвалидов

По словам Андрея Исаева, повышение качества жизни этой категории людей - приоритет партии

На площадке партии "ЕР" прошла стратегическая сессия "Повышение качества жизни инвалидов - приоритет народной программы "Единой России". В дискуссии по вопросам повышения качества жизни инвалидов и решению их проблем приняли участие депутаты фракций "Единой России" в Госдуме и законодательных собраний регионов, представители экспертного сообщества, всероссийских и региональных организаций инвалидов. Открывая работу стратегической сессии, первый заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Исаев подчеркнул, что люди с инвалидностью - одна из самых социально незащищенных категорий граждан, и повышение качества их жизни - приоритет партийной фракции.

- Наша задача - создать условия для активной, полноценной жизни людей с инвалидностью, для их самореализации, реализации человеческого потенциала в работе, спорте, творчестве, возможности участвовать в общественной и политической жизни, - сказал он.

Одна из серьезных проблем, с которой сталкивается практически каждый человек с инвалидностью, - трудоустройство. Норма о помощи в этом направлении появится в новом законе фракции "Единой России" о занятости. Его подготовят депутаты восьмого созыва Госдумы, отметил Андрей Исаев, подчеркнув, что эти положения займут "отдельное и очень существенное место".

- Отдельная тема - поддержка предприятий, общероссийских организаций инвалидов. Она недостаточна. Компенсационные выплаты, которые они получают, существенно отстают от реальной инфляции. И проблему эту надо решать, - отметил первый замглавы фракции "Единой России".

Включить в народную программу партии расширенные меры поддержки детей-инвалидов предложила уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. Она, в частности, считает, что необходимо максимально упростить процедуру прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) и сократить срок ее проведения до одного-двух дней. Более доступными, по ее словам, должны стать и средства технической реабилитации для детей, подчеркнула детский омбудсмен.

- В лучшем случае средство реабилитации предоставляется за 30-35 суток, в худшем - не предоставляется вообще. Мы предлагаем проработать механизм предоставления компенсации за несвоевременное предоставление ребенку-инвалиду ТСР. То есть определить возможность приобретения ТСР по рыночной стоимости с последующей 100% компенсацией, - сказала Анна Кузнецова, предложив также давать дополнительный оплачиваемый отпуск родителям детей-инвалидов для выезда на лечение или реабилитацию.

Помимо этого, она предложила ввести электронные сертификаты на закупку лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями. Это позволит предоставлять такие препараты быстрее, избегая задержек при проведении закупочных процедур. Родители будут получать компенсацию по аналогии с тем, как это сделано при получении технических средств реабилитации по электронному сертификату.

Участники стратегической сессии также уделили внимание решению бытовых проблем людей с инвалидностью. В первую очередь они связаны с необходимостью совершенствовать доступность городской среды.

16 июля 2021, в 11:21 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июля 2021, в 11:22
Опять уже едросы что-то крутят мутят
+1
Написано 20 июля 2021, в 21:37
Пьяная белка, Едросы
***!
+1
Написано 20 июля 2021, в 23:29
Hanshel66, едрасы

Так прикольеее звучит
+1
Написано 21 июля 2021, в 06:50
Пьяная белка, Или ядрочисты,тоже созвучно!
+1
Еще 2 комментария
Написано 16 июля 2021, в 11:46
Гомосексуалисты отказались вступать в партию единая Россия.
Не такие уж мы и ПДРС.
Заявил глава ассоциации.
+3
Написано 20 июля 2021, в 21:38
Пьяная белка, Чешут собаки,все они там мазаны!
+1
Написано 20 июля 2021, в 23:28
Hanshel66, однозначно
0
Написано 16 июля 2021, в 11:55
Мне одной при словосочетании "Единая Россия" чувствуется подвох?
+4
Написано 16 июля 2021, в 12:13
Alenushka, особенно когда она пиарится на инвалидах
+4
Написано 16 июля 2021, в 12:34
фeрм, да вообще стрёмно!
+1
Написано 20 июля 2021, в 21:43
Alenushka, Возбуждает???
0
Написано 16 июля 2021, в 15:57
А где Карлов?
+2
Написано 17 июля 2021, в 03:41
Ух тыыыы ж!!! 20 лет ничего, а тут вдруг
заживём теперича... То есть, не мы, а инвалиды, конечно
+4
Написано 20 июля 2021, в 21:43
Инвалиды ,это разменная монета на гнилом, политическом поприще!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Таксист пропал на юге Сахалина
Таксист пропал на юге Сахалина
Двухлетний мальчик пострадал при ДТП в Южно-Сахалинске
Двухлетний мальчик пострадал при ДТП в Южно-Сахалинске