Инвесторы вложили в экономику Сахалинской области 27 миллиардов рублей
Фото: правительство Сахалинской области

Инвесторы вложили в экономику Сахалинской области 27 миллиардов рублей

И запустили 9 новых предприятий

1266 жителей Сахалинской области уже получили работу в рамках проектов территорий опережающего развития. Инвесторы вложили в региональную экономику 27 миллиардов рублей, запустили 9 новых предприятий. Такая информация озвучена на объединенном заседании наблюдательных советов территорий опережающего развития, созданных в островном регионе, сообщили в правительстве региона.

- Деньги, с которыми инвесторы приходят на острова, дают новый стимул для развития нашей экономики. Благодаря этому мы строим социальные объекты, помогаем тем, кто нуждается в поддержке со стороны государства. Экономический блок регионального правительства должен быть сосредоточен на привлечении инвестиций. Считаю это главным показателем качества его работы, - сказал, открывая обсуждение, губернатор Валерий Лимаренко.

- В 2016 году на базе горнолыжного курорта "Горный воздух" создана одноименная территория опережающего развития. За это время количество резидентов выросло с 7 до 27. Плановый объем инвестиций увеличился с 10 миллиардов рублей до 24 миллиардов. Частный бизнес уже вложил в проекты территории опережающего развития - гостиницы, рестораны, магазины - свыше 14 миллиардов рублей, - сообщил директор ООО "УК ТОР "Сахалин" (дочернее общество "Корпорации развития Дальнего Востока") Михаил Алёшин, выступавший с основным докладом.

По его словам, ТОР "Южная" насчитывает девять резидентов. За пять лет в проекты вложено 8,2 миллиарда рублей частных инвестиций. Одни резиденты работают в сельском хозяйстве, производят мясо и молоко, которые поступают на стол жителей области. Другие - ведут строительство логистического центра, создают мощности по изготовлению и монтажу деревянных каркасных домокомплектов. Также в состав ТОР входит нефтегазовый индустриальный парк. На инвестиционной площадке в Южно-Сахалинске разместятся отраслевые сервисные предприятия. В парке ведется строительство объектов первой очереди.

В составе ТОР "Курилы", созданной три года назад, четыре резидента. Компании возводят на Курилах рыбоперерабатывающий комплекс и судоремонтный завод, туристические объекты, строят промысловые суда для добычи краба. Частные инвестиции уже составили 4,3 миллиарда рублей.

Полная стоимость проектов трёх территорий опережающего развития на Сахалине и Курилах - 53,7 миллиарда рублей.

1 апреля 2021, в 09:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 апреля 2021, в 10:40
Половину уже сперли
+1
Написано 1 апреля 2021, в 10:51
Так экономики нет, вложили себе в карман из бюджета
+2
Написано 1 апреля 2021, в 11:17
какая интересная взаимосвязь , инвесторы приходит а население уходит
гы гы гы
+4
Написано 1 апреля 2021, в 11:25
ха...а потом область у них все это выкупит в пять раз дороже...бизнес по-российски
+3
Написано 1 апреля 2021, в 16:57
Про "Горный воздух" можно было бы и не упоминать. Это праздник не на нашей улице. Тем более, если раньше на ГВ можно было и летом подняться, чтобы просто погулять, то теперь летом там делать нечего. Угрохать столько бабла, чтобы уничтожить сахалинскую природу... Так могут поступать только вредители и враги народа. Очень надеюсь, что все, кто причастен к этому вандализму, когда-нибудь займут своё достойное место на нарах или на лесоповале. И для их преступлений не будет срока давности...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
4 апреля ездить по Горького в Южно-Сахалинске станет тяжелее
4 апреля ездить по Горького в Южно-Сахалинске станет тяжелее
За 35 минут в первый класс записали более 1700 южно-сахалинских ребятишек
За 35 минут в первый класс записали более 1700 южно-сахалинских ребятишек