Сахалин поделится опытом поддержки инвесторов с другими регионами
фото пресс-службы правительства Сахалинской области

Сахалин поделится опытом поддержки инвесторов с другими регионами

Власти сконцентрировали внимание на пяти направлениях

Последнее в 2020 году заседание совета по инвестиционной деятельности при правительстве Сахалинской области глава региона провел в новом статусе. Президент РФ Владимир Путин назначил Валерия Лимаренко председателем комиссии Госсовета по инвестициям.

– Это назначение – оценка нашей совместной работы, – обратился к участникам совета Валерий Лимаренко. – Мы имеем реальные результаты, которые не остались незамеченными. В рамках предстоящей работы в ближайшее время будет сконцентрировано внимание на пяти направлениях: подготовка кадров, разработка свода инвестиционных правил региона и инвестиционной декларации, создание инвестиционной карты и плана развития производственной инфраструктуры. Этот опыт впоследствии смогут использовать и другие регионы страны.

Как рассказывают в пресс-службе правительства Сахалинской области, в 2020 году островным властям удалось улучшить основные бизнес-процессы. Среднее время регистрации юридических лиц в регионе снизилось с 8 до 3 дней. Процедуру подключения зданий к электросетям сократили вдвое, а сроки получения разрешений на строительство – на 16 суток.

Такие достижения во многом связаны с ускоренной цифровизацией. В 2020 году в регионе запустили и улучшили сразу несколько электронных сервисов. В их числе – модернизация портала "Бизнес. Сахалин. Онлайн" и создание "единого окна" для предпринимателей на базе регионального портала госуслуг. Площадка заработала месяц назад, за это время специалисты отработали проблемные моменты.

– Все услуги, которые можно сделать электронными, прозрачными и понятными, необходимо включать в "единое окно". Бизнес должен иметь возможность, не выходя из кабинета, получить желаемый результат, причем в рамках установленных сроков, – подчеркнул глава региона.

Отдельным блоком участники заседания рассмотрели разработанные в период пандемии меры поддержки инвесторов и субъектов малого и среднего предпринимательства. Многие из них удалось внедрить благодаря тесному диалогу власти и бизнеса.

– В период пандемии на законодательном уровне мы внесли предложения по 15 видам деятельности: снизили налоговую нагрузку, оперативно информировали бизнес об изменениях в законодательстве, адресно решали проблемы. Благодаря этому, количество предпринимателей в регионе не просто не уменьшилось, а увеличилось. Еще один важный показатель – число самозанятых. На сегодняшний день плательщиками налога на профессиональный доход стали около 3900 человек, – отметил заместитель председателя областного правительства Антон Зайцев.

В связи с обращениями предпринимателей, уже в 2021 году областное правительство планирует снизить ставки по упрощенной системе налогообложения. Такая мера распространится на тех, кто перейдет на этот режим после отмены ЕНВД. Решение будет вынесено на рассмотрение в областную думу в начале следующего года.

25 декабря 2020, в 09:02 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 декабря 2020, в 10:16
Чем дальше в лес, тем больше дров
0
Написано 25 декабря 2020, в 11:20
В связи с обращениями предпринимателей, уже в 2021 году областное правительство планирует снизить ставки по упрощенной системе налогообложения

планирует ? а соседи уже почти год как снизили ..
ну ничего , бабло закончилось , посмотрим как вы трутни сейчас запоете
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Военнослужащие на Сахалине и Курилах отрабатывают ведение боевых действий в обороне и наступлении
Военнослужащие на Сахалине и Курилах отрабатывают ведение боевых действий в обороне и наступлении
Юных южносахалинцев познакомят с историей родного края
Юных южносахалинцев познакомят с историей родного края