Пуск "Булавы" из Охотского моря спровоцировал антироссийскую истерию в Японии
фото Министерства обороны РФ

Пуск "Булавы" из Охотского моря спровоцировал антироссийскую истерию в Японии

Все боевые блоки ракет достигли заданного района и поразили цель в Архангельской области

Новость о залповом пуске четырех российских межконтинентальных баллистических ракет "Булава" из акватории Охотского моря стала сенсацией в японских СМИ. Об этом сообщает "Федеральное агентство новостей".

Японцы назвали данное событие вызовом Вашингтону и Токио, а также призвали власти предпринять ответные шаги. По мнению жителей Японии, Токио обязано разработать собственные ударные ракеты и атомные подводные лодки, так как в настоящее время японская армия не способна защитить страну, передает "Политика сегодня".

По мнению политолога Ивана Аркатова, подобная риторика является следствием антироссийской информационной кампании, которая ведется в последние годы на территории страны. Эксперт добавил, что в Японии есть огромное количество людей с реваншистскими настроениями, которые настроены против заключения мирного договора между Москвой и Токио.

"Я их называю «воинственные самураи», где "самураи", конечно, в кавычках. Они оставляют подобные комментарии, пытаются раскрутить эту историю. Это рядовая ситуация в части борьбы за смыслы в японском обществе", — пояснил Аркатов.

Как ранее сообщало Министерство обороны РФ, залповый пуск четырех баллистических ракет "Булава" в рамках плановых мероприятий боевой подготовки Тихоокеанского флота произвел из подводного положения ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Владимир Мономах" в Охотском море.

Цель для поражения находилась на полигоне Чижа в Архангельской области. Полет баллистических ракет "Булава" прошел в штатном режиме. По подтвержденным данным объективного контроля, боевые блоки ракет успешно прибыли в заданный район.

При подготовке и ведении залповой ракетной стрельбы экипаж атомного подводного крейсера "Владимир Мономах" проявил высокий профессионализм и морскую выучку.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Владимир Мономах" – атомная подводная лодка 4-го поколения.

16 декабря 2020, в 09:16 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 декабря 2020, в 09:22
Зато американцы кучу топлива сожгли и улетели домой ни с чем. Хотели засеч ракету и считать показатели. А тут им облом.
+10
Написано 16 декабря 2020, в 09:53
У япошек что ни повод - то истерика. Скоро пернуть в их сторону нельзя будет, скажут холокост устроили.
+7
Написано 16 декабря 2020, в 11:10
Япы странные. Пусть прикинут что им из черного моря прилететь может. Охотское море территориальные= воды России. В следующий раз надо провести "неудачные пуски" что бы все четыре красавицы легли близ островных столиц Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю. Поменьше гавкать будут.
0
Написано 16 декабря 2020, в 11:53
Как наше" министерство обороны",проводит какие-то "стратегического масштаба пуски ракет,то какая-то страна, сразу истерики устраивает!
+3
Написано 16 декабря 2020, в 12:15
Во СИЛИЩА!
+3
Написано 16 декабря 2020, в 12:44
Собака лает, караван идёт.
+2
Написано 16 декабря 2020, в 13:24
вспомним классику
+3
Написано 16 декабря 2020, в 14:28
Да блин, японцы, вспомните кто на вас атомные бомбы скинул и писайте (не облизывайте) тех самых ...
+2
Написано 16 декабря 2020, в 18:22 Отредактированно 16 декабря 2020, в 18:23
Поражает количество милитаристов. В угаре псевдопатриотизма не доходит, что любое бряцание оружием - вызов другим. А сколько крику в наших СМИ обычно при обычных облетах иностранных военных самолётов вблизи территориальных вод, при облетах самолетами НАТО границ блока НАТО? В чужом глазу соринку видим, а свой, полный бревен, не замечаем. Любая страна будет протестовать при развертывании учений вероятного противника вблизи своих границ. Это НОРМАЛЬНО. Зачем так реагировать на штатные заявления? Типичное отвлечение от реального положения в собственной стране.
+5
Написано 16 декабря 2020, в 23:33
Нюра_просто_Анна, дело в том, что стран, вблизи границ которых может проводить учения "вероятный противник", не так уж и много. А уж стран, обладающих при этом реальным суверенитетом, совсем немного. Большинство государств находятся в окружении военных блоков "вероятных союзников", сохраняя при этом в значительной степени лишь видимость собственного суверенитета. Страны НАТО, или Евросоюза, например, в этом плане показательны - ну какая "независимость" и "реальная военная возможность защитить себя" у Швейцарии, Дании, Швеции???. Или взять некоторые государства Южной Америки. И много кто еще.
0
Написано 16 декабря 2020, в 23:27
"...заключения мирного договора между Москвой и Токио..." да кому он сдался, этот договор? На кой и кому он нужен? Не договор нужно заключать с такими "партнерами", а выдвигать встречные претензии. По передаче территории Хоккайдо в состав РФ, например. И документы, подтверждающие правомерность таких территориальных претензий, найдутся. И основания. Тем более что вопрос об этом реально рассматривался в 1945 году главами стран-победителей (СССР, США, Великобритании).
+1
Написано 17 декабря 2020, в 04:47
Красиво пошли
Надо было полный залп произвести как раньше делали, вот тогда бы "кирпичи" со всех стран бы посыпались
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Деревянная баня полыхала в Зональном
Деревянная баня полыхала в Зональном
Сахалинские боксёры привезли из Коврова пять наград
Сахалинские боксёры привезли из Коврова пять наград