Депутат сахалинской Думы предложила сократить министерство инвестполитики
Фото: правительство Сахалинской области

Депутат сахалинской Думы предложила сократить министерство инвестполитики

Денег на поддержку предпринимателей в 2021 году станет в 5 раз меньше

Сократить министерство инвестиционной политики Сахалинской области предложила депутат областной Думы Наталья Ждакаева на сегодняшней сессии во время обсуждения законопроекта о господдержке инвестиционной деятельности. Поводом стало солидное уменьшение средств на поддержку островных предприятий и бизнесменов и непрозрачность этого распределения.

Наталья Ждакаева назвала обсуждаемый проект "законом для крупных игроков с большой земли".

- Закон для своих на сто процентов. Если не нашлось денег с 800 миллионов людям дать субсидию, то со 167 миллионов точно не найдется. Уверена, что через год будем спрашивать - кому дали субсидии? И будут звучать фамилии крупных игроков, только уже не из Сахалинской области, а с большой земли.

Депутат предложила сократить министерство инвестиционной политики из-за малой нагрузки.

Коллега Ждакаевой Виктория Кривошеева согласилась с коллегой, что было бы неплохо увидеть список предприятий, получивших господдержку, чтобы понять, насколько успешным было это решение. Депутат привела положительный пример.

- Помните, поронайский завод поставил линию по производству мороженого. Денег у них не было, но они нашли 25 миллионов. Уже по факту он получил субсидию, ему вернули деньги. В провинциальном маленьком городочке завод умудрился получить эту субсидию. Если бы мы знали примеры, много вопросов было бы снято, - заметила Виктория Кривошеева.

На другую проблему обратил внимание депутат Максим Козлов - получить субсидию малому бизнесу почти невозможно.

- Бизнесмены машут рукой и уходят с площадок из-за сложности получения разрешения. Малый бизнес туда даже не суется. Мы - крупный бизнес - со штатом юристов, экономистов - не можем пройти этот барьер. Надо посмотреть вообще доступность механизма, - уверен он.

Депутат предложил давать господдержку по факту запуска проектов, оценив их работу, а не обещания.

Зампред облдумы Александр Ивашов констатировал, что суммы в 167 миллионов не хватит даже на закрытие долгов перед уже существующими проектами.

- Согласен, что сумма недостаточна, потому, что не позволяет вести речь о новых проектах. За годы мы набрали много долгов под уже существующие. Это можно назвать долгами властей перед предпринимателями. Денег не хватит даже чтобы закрыть эти долги. Вместе с тем, убежден, что нельзя снижать внимание к вопросу. Все долги надо закрыть, иначе доверие предпринимателей к органам власти пропадет, - констатировал Ивашов.

В итоге большинством голосов законопроект приняли во втором чтении.

26 ноября 2020, в 11:28 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 ноября 2020, в 11:37
А депутатов ? Оставить по одному на округ и хватит
+5
Написано 26 ноября 2020, в 11:44
перевернутый мир, министерство инвестиционной политики есть и есть долги перед инвесторами .. я по наивности своей всегда думал, что инвестор это тот вкладывает деньги в территорию , а задача местных аборигенов создать такие правила , чтобы инвестиции вкладывать инвестору было интересно .. платить же инвестору это как то странно ..
+6
Написано 26 ноября 2020, в 11:54
ой
+1
Написано 26 ноября 2020, в 11:56
а если бы сократить две трети чиновников вообще и заткнуть ими вакансии, на которые едут наши близкозаграничные соседи, то хорошо было бы всем, ну кроме чиновников, канеш :)))
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине первый рыбак ушел под лёд
На Сахалине первый рыбак ушел под лёд
Более 300 млн кВт⋅ч электричества раздала сахалинская ГРЭС-2 с начала года
Более 300 млн кВт⋅ч электричества раздала сахалинская ГРЭС-2 с начала года