Путин заявил об историческом шансе решить жилищный вопрос в России

Для этого надо сократить издержки в строительстве

Президент РФ Владимир Путин призвал правительство уделить пристальное внимание вопросу обеспечения россиян жильем, подчеркнув, что у России есть исторический шанс впервые решить эту проблему. Об этом пишет «Интерфакс».

В ходе заседания Совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам Путин отметил, что, несмотря на темпы экономического роста, которые сегодня не очень устраивают (но существует перспектива их увеличения), у России в данный момент есть шанс решить жилищный вопрос в масштабах страны.

"У нас есть исторический шанс в обозримые сроки, абсолютно понятные, может быть, впервые за всю историю России кардинально решить жилищный вопрос. И нужно не упустить этот шанс", — сказал Путин.

По словам президента, над этим нужно настойчиво работать. "Это одно из фундаментальных условий нормальной жизни человека и российской семьи", - подчеркнул Путин.

Он поручил правительству и вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину уделить этому направлению особое внимание.

"Вы назвали, 5 млн семей могут получить жилье к 2026 году, ну, это так реалистично абсолютно, но мне кажется, можно и большего добиться. Надо только ставить перед собой амбициозные цели", — сказал Путин.

Ранее президент призвал снизить стоимость жилья за счет сокращения издержек в строительстве.

"Все ограничения, издержки и прочее-прочее, всё, что связано с повышением необоснованных издержек и экономически необоснованного роста стоимости метра жилья, должно быть в поле нашего зрения и внимания. Это должно приводить к конечному результату, а именно к таким ценам, которые были бы по карману людям", — отмечал Путин на заседании.

В свою очередь, Хуснуллин сообщил на совещании с президентом, что запущенная программа льготной ипотеки со ставкой 6,5% годовых позволила укрепить отрасль жилищного строительства в условиях кризиса. По его словам, объем выдачи ипотеки в стране в первом полугодии увеличился на 5% по сравнению с показателями 2019 года.

Вице-премьер отметил, что в этом году ставка по ипотеке может опуститься ниже 8%.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса была запущена в конце апреля и действует для кредитов, выданных до 1 ноября 2020 года.

Согласно нацпроекту, среднюю ставку по ипотеке в 2020 году планируется снизить до 8,7%, к 2021 году — до 8,5%, а к 2024 году — до 7,9%. Объём предоставляемых ипотечных кредитов к 2024 году планируется увеличить вдвое — с 1,1 до 2,26 млн сделок.

14 июля 2020, в 09:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июля 2020, в 10:29
Есть шанс... Может опуститься ставка... Что то это уже напоминает
+5
Написано 14 июля 2020, в 10:31
"Путин заявил об историческом шансе решить коррупционный вопрос в России.
Для этого надо посадить взяточников. " можно бесконечно смотреть на огонь, воду и прозрения вождя.
+8
Написано 14 июля 2020, в 12:35
Сергей МММ, это надо посадить всех , и ставить новое правительство
+1
Написано 14 июля 2020, в 15:17
Сергей МММ, … пчёлки против мёда - вечная, не умирающая тема.
+2
Написано 14 июля 2020, в 12:08
времени на раскачку нет
+7
Написано 14 июля 2020, в 12:21
Boris, правда! Уже началось!
!
+4
Написано 14 июля 2020, в 15:16
Boris, …"Борис, ты не прав!"
+3
Написано 14 июля 2020, в 17:55
+3
Еще 1 комментарий
Написано 14 июля 2020, в 12:31 Отредактировано 14 июля 2020, в 12:31
Я обещаю вам,переобещать,обещанное

+3
Написано 14 июля 2020, в 15:16
Pioner 65rus, ...зачёт.
+1
Написано 14 июля 2020, в 12:38
Что мешало 20 лет?
+3
Написано 14 июля 2020, в 12:38
Дистанция между тем что он "заявил" и тем, что когда-то будет исполнено, велика. "Заявления" к нормативным правовым актам отношения не имеют, сплошное пустозвонство, на букву "М", в смысле Много их было сделано. Кто из глав регионов и прочих Членов относился к ним серьёзно?
+4
Написано 14 июля 2020, в 21:37
Александер, 20 лет заявлял, ещё 16 позаявляет...
+3
Написано 14 июля 2020, в 13:08
процент по ипотеке может быть и снижается, но цена за квадратный метр растет
+2
Написано 14 июля 2020, в 14:39
да, это уже история - через двадцать то лет!
+2
Написано 14 июля 2020, в 15:15
…постоянно любуюсь коммунизмом, построенным к 1980 году и каждой советской семьёй, получившей квартиру до 2000 года... Александры Сергеевичи Андерсон-Гримм не покидают наш народ.
+1
Написано 14 июля 2020, в 15:17
Как же он уже задолбал своими блаблабла, честное слово ??
+1
Написано 14 июля 2020, в 15:43
У фюрера что ни заявление, то "шедевр" идиотизма. Этого оленя давно пора на стационар поместить под надзор психиатров.
В Советском Союзе безо всяких заявлений и "исторических шансов" решали жилищный вопрос, возводя для граждан социальное жильё. Это можно сравнить даже на примере нашего Южно-Сахалинска, если сравнить, сколько построено квартир социального (бесплатного) жилья с 1960 (когда началось активное строительство жилья) по 1990 г. и с 1990 по 2020 г. Сравните обе тридцатилетки. Результат будет не в пользу последней.
+3
Написано 14 июля 2020, в 16:46
Странно, - выборы ближайшие в марте 2024 года, а ахинею начинают нести уже....
+3
Написано 14 июля 2020, в 17:47 Отредактировано 14 июля 2020, в 17:49
Чтобы сократить издержки нужно устранить всех присосавшихся "субподрядчиков". Чтобы реально действовала схема заказчик-подрядчик, без всяких присосавшихся нахлебников. Но... В Путинраше это невозможно. Тот же мешок цемента доходит от цементного завода до бетономешалки через десять рук и каждая хочет иметь свой кусок с маслом В итоге цена на материалы против оптовой возрастает в несколько раз.
Поэтому фюрер, как всегда летает в облаках. Привык, когда стерхам путь указывал.
+1
Написано 14 июля 2020, в 19:15
Где он был все 20 лет?
+1
Написано 15 июля 2020, в 09:12
Ну это было бы странно что бы Вован... что нибудь не обещал.
0