Депутаты Южно-Сахалинска обсудили возможность регулирования строительства высоток
Фото: городская дума Южно-Сахалинска

Депутаты Южно-Сахалинска обсудили возможность регулирования строительства высоток

Рабочая группа предложила создать буферную зону между домами

Первое заседание рабочей группы по рассмотрению вопроса о необходимости установления дополнительных норм регулирования застройки на территории Южно-Сахалинска состоялось в городской думе.

Создать группу предложил депутат Роман Веденеев.  Он рассказал, что в его избирательном округе №24 идет активное строительство домов. По его мнению, иногда новые высотки "нависают" над индивидуальными жилыми домами. Депутатам поступают обращения от жителей частного сектора и СНТ,  по соседству с которыми строят высокие здания. 

- Южно-Сахалинску необходимые новые здания и жилые площади, но нужно помнить о комфорте наших граждан. Поэтому решением проблемы я вижу включение в правила землепользования и застройки новых норм, предусматривающих создание буферной зоны определенной ширины, которая бы отделяла индивидуальные дома и СНТ от многоэтажек, будь то МКД или коммерческие здания, - обозначил цель рабочей группы ее руководитель Роман Веденеев.  

На заседании решили, что депутаты и специалисты мэрии совместно проработают вопрос. В первую очередь, необходимо понять, какого размера устанавливать буферную зону, какие параметры при этом учитывать. Второй момент – за чей счет эта зона будет обустроена. Третий – как не превратить эту буферную территорию в "зону отчуждения".  Все сошлись во мнении, что нужно практически использовать такие защитные полосы.    

- Если мы создаем буферные зоны, мы на будущее создаем условия для комплексного развития новых микрорайонов, - отметил депутат Иван Бутаков. 

Как сообщили в городской думе, следующее заседание рабочей группы по предложению депутата Владислава Глухова решено провести с участием представителей строительной сферы. До этого все участники встречи разработают свои предложения по установлению норм регулирования застройки.

30 мая 2020, в 11:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
karina62 Online
Написано 1 июня 2020, в 00:33
Сначала навтыкали мгоэтажки как бог на душу положит, а потом вспомнили про нормы. Кто же такие принимает решения, что за безголовый строитель?
0
Написано 1 июня 2020, в 11:45
Строители совсем не безголовые. Они-то деньги свои считают. Зачем им строить в чистом поле, где нет никаких коммуникаций? Поэтому, дешевле будет "попросить" проектантов-архитекторов сляпать проект и поставить "многоэтажную коробку" в центре города, нежели на окраине. Всего-лишь бизнес (читай, прибыль), а не забота об удобстве обывателей.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Горького — Пуркаева полностью открыли для автомобилистов в Южно-Сахалинске
Горького — Пуркаева полностью открыли для автомобилистов в Южно-Сахалинске
Пакет специальностей для двухдипломного образования на Сахалине сформируют к 8 июня
Пакет специальностей для двухдипломного образования на Сахалине сформируют к 8 июня