Пакет специальностей для двухдипломного образования на Сахалине сформируют к 8 июня
sakhalin.gov.ru

Пакет специальностей для двухдипломного образования на Сахалине сформируют к 8 июня

Сейчас ведут переговоры с 10 учебными заведениями Москвы, Санкт-Петербурга и Томска

Пакет специальностей для программы двух дипломов сформирует СахГУ к 8 июня. До конца июня планируют подписать соглашения с вузами-партнерами. Такая информация прозвучала на онлайн-трансляции дня открытых дверей в государственном университете. 

В новом учебном году 341 первокурсник, кто поступит на бюджетную основу в СахГУ, сможет одновременно бесплатно получать образование в ведущих вузах страны. Региональные власти и островной университет сейчас ведут переговоры с 10 учебными заведениями в Москве, Санкт-Петербурге и Томске. 

– Из-за пандемии коронавируса многие школьники не смогут поехать поступать в вузы на большой земле, поэтому у нас возникла идея необычного эксперимента. Мы хотим, чтобы способные ребята оставались жить и работать на островах. Хотим, чтобы рабочие места на островных предприятиях принадлежали сахалинцам и курильчанам, а не специалистам с материка, – подчеркнул Валерий Лимаренко. 

Программой двух дипломов заинтересовались МГУ, СПбГУ, Российский университет транспорта, Санкт-Петербургский университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет, Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Московский энергетический институт, Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина. В зависимости от потребностей сахалинских выпускников, этот список может дополняться. 

– Образовательные программы в Сахалинском госуниверситете будут пересмотрены с учетом их актуальности у работодателей и интереса у выпускников. Обучение будет строиться на стыке дисциплин и направлений. К примеру, цифровая транспортная логистика или биоинформатика. Необходимо работать на перспективу и готовить специалистов, которые будут востребованы не только сегодня, но и через 5-10 лет, – отметила заместитель министра цифрового и технологического развития области Мария Ганченкова. 

Как напоминают в пресс-службе правительства региона, ЕГЭ в этом году выпускники будут сдавать с 3 по 25 июля. Подать документы в СахГУ можно дистанционно, направив сканы на почту вуза. Когда станут известны результаты экзаменов, приемная комиссия получит их автоматически. На основании этих баллов будет принято решение о зачислении. Ожидается, что имена первокурсников станут известны в августе.

 

30 мая 2020, в 11:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Депутаты Южно-Сахалинска обсудили возможность регулирования строительства высоток
Депутаты Южно-Сахалинска обсудили возможность регулирования строительства высоток
Салют почти за 2 млн рублей состоится в честь Дня Победы в Южно-Сахалинске
Салют почти за 2 млн рублей состоится в честь Дня Победы в Южно-Сахалинске