Жители Сахалинской области могут брать ипотеку под 1,6%
pixabay.com

Жители Сахалинской области могут брать ипотеку под 1,6%

Программу запустили по инициативе президента Путина

Программа “Дальневосточная ипотека”, запущенная по инициативе президента Владимира Путина в рамках нацпроекта “Жильё и городская среда”, продолжает активную работу. Только за четыре месяца банки выдали дальневосточникам более семи тысяч кредитов на сумму около 25 млрд рублей. Доля Сахалинской области составила 416 договоров на сумму 2 млрд рублей.

Доступность «Дальневосточной ипотеки» повышается: ставка по ипотечным кредитам снижена до 1,6% годовых для заемщиков, подтверждающих свой доход выпиской из Пенсионного фонда РФ.  Благодаря принятым мерам, темпы выдачи кредитов растут даже в кризисных условиях, вызванных распространением коронавируса.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, курирующее реализацию программы, работает не только над тем, чтобы сделать ипотеку дешевле, но и над тем, чтобы максимально упростить её получение. При общей ставке по данной программе в 2%, при содействии банка ДОМ.РФ удалось снизить ставку до 1,6% для тех, кто готов подтвердить свой доход справкой из ПФР. При этом заёмщику нужно только дать согласие, и специалист банка сам запросит из ПФР необходимый документ. Предоставления справки из налоговой и заверенной копии трудовой книжки при этом не требуется.

- То, что по ипотеке снижаются ставки, хорошая новость не только для потребителей, но и для нас - строителей. Спрос на недвижимость растёт. Мы загружены работой и пока её становится всё больше. А когда есть работа, есть уверенность в завтрашнем дне. Сегодня мы строим не только для ипотеки, но и для переселения граждан из ветхого жилья. Благодаря государственным программам, у нас много работы, - прокомментировал начальник строительного участка   Константин Пе.

Для тех, кто не может подтвердить доход справкой из ПФР у банка так же есть специальное предложение. Кредит можно получить под 1,8% при оформлении заявки онлайн на сайте банка ДОМ.РФ. В правительстве Сахалинской области уверены, что рост спроса на недвижимость не приведёт к дефициту жилья на рынке. Уже сейчас для приобретения по данной программе в регионе доступно 1100 квартир.  

-  Мы радовались, когда объявили ипотеку под 2% при уровне инфляции в стране выше трёх процентов. Ждали пока сын родится, чтобы маткапитал использовать в качестве первоначального взноса. А теперь можно вообще под 1,6% взять! У мужа стабильная работа со всеми отчислениями. Так что для нас это сказочный подарок. Он уже подал заявку. Ждём ответа, - прокомментировала жительница Лугового Валентина Грачёва.

О введении льготной ипотеки для жителей Дальнего Востока заявил президент РФ Владимир Путин в сентябре 2019 года на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Программа будет действовать до 2024 года, в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Она позволяет молодым семьям и участникам программы "Дальневосточный гектар" получить кредит в размере не более 6 млн рублей по ставке 2% годовых на срок до 20 лет на приобретение жилья на первичном рынке.  

22 апреля 2020, в 16:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 апреля 2020, в 16:58 Отредактировано 22 апреля 2020, в 16:59
… ёлы-палы... оставшимся после не карантина не будут доплачивать по 100 долларов за квадрат каждой дополнительно взятой в пользование квартиры? Я фигею от своевременности и масштаба алчной щедрости.
+3
Написано 22 апреля 2020, в 17:22
А возраст не собираются повысить? Хотя б до 40 лет
+4
Написано 22 апреля 2020, в 18:25
Ну логично, что ипотеку и кредит охотно дают тем, кто может гасить их взносами по 50 000 рублей в месяц....
+1
Написано 22 апреля 2020, в 18:42
А кто вообще эту ипотеку может брать???? Обычная семья из трёх человек имеет право на такую ставку? Если это дом за новоалександровкой, то наверно как обычно под9% не меньше......
+1
Написано 23 апреля 2020, в 09:39
татьяна.У, это только на новостной, вторичка в сельской местности, а на Сахалине, как это не смешно звучит, сельской местности нет!
+2
Написано 22 апреля 2020, в 21:46
Это в процессе стройки, ещё не живёшь, а уже платишь и сколько будут строить, новострои квартиры стремные
+2
Написано 22 апреля 2020, в 22:51
Какая ипотека? Это платить 50 тыс за ипотеку, 12-15за квартплату, а если дети есть то садик, одежда обувь, всей семье, продукты. Какую зарплату нужно получать чтобы все это платить?
+2
Написано 23 апреля 2020, в 13:13
Звонила в Сбер, оператор знать не знает о ставке 1,6???+? Нет говорит информации такой. Как так получается?
0
Написано 23 апреля 2020, в 16:12
Я так понимаю, что это для тех кому до 35, остальные не люди видимо.
0
Написано 23 апреля 2020, в 23:06
Кристина, да, даже если и до 40 лет, тем кому нужно квартиры брать, в большинстве снимают жилье и платят по 25 - 30 в месяц, получается что нужно будет и за ипотеку платить и за съем жилья, пока ипотечное будет строится,да, это хорошая возможность для тех кто с родителями может жить пока жилье будет строится, а для других тяжело так
0
Написано 24 апреля 2020, в 15:27
Kolibri, ситуация, о которой пишите вы вообще не вариант..
0
Написано 24 апреля 2020, в 20:07
По-любому лучше, чем ипотека под 6%, действующая на остальной территории РФ.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Междугороднее автобусное сообщение восстановили на севере Сахалина
Междугороднее автобусное сообщение восстановили на севере Сахалина
Улицу Комсомольскую в Южно-Сахалинске начнут ремонтировать в июне
Улицу Комсомольскую в Южно-Сахалинске начнут ремонтировать в июне