Коронавирус указал сахалинцам на пробелы в Конституции

Коронавирус указал сахалинцам на пробелы в Конституции

Россияне хотят закрепить свои социальные гарантии

За время пандемии коронавируса в России увеличилось количество людей, поддерживающих необходимость закрепления в Конституции социальных гарантий. Об этом, говорится в аналитическом обзоре, опубликованном накануне на официальном сайте ВЦИОМ. Наиболее популярными большинство опрошенных считает поправки, гарантирующие сохранение и индексацию социальных выплат и получение гражданами качественного бесплатного медицинского обслуживания на всей территории России. 

По мнению экспертов, популярность социальных поправок обусловлена теми условиями, в которых оказались граждане из-за пандемии. Находясь в самоизоляции, граждане ощутили, насколько важна поддержка государства в кризисной ситуации. И насколько важно, чтобы эту поддержку гарантировал основной закон страны. 

Владимир Иконников, председатель Общественной палаты Сахалинской области:

- Те поправки, которые нам предлагают, на долгие годы утвердят социальную ориентированность государства. По сути, мы с вами уже сейчас живем в социально-ориентированном государстве. Мы видим, как в критической ситуации ресурсы в первую очередь тратятся на сохранение жизни и здоровья граждан, на сохранение социальных выплат, на зарплату бюджетникам, которые находятся в самоизоляции. Люди бесплатно получают медицинскую помощь, в том числе и высокотехнологичную. Представьте, что этого могло не быть. Думаю, что именно в Конституции должны утверждаться социальные гарантии гражданам России. Мы помним, как в 90-е годы экономический кризис или потрясение рынка било в первую очередь по пенсионерам, бюджетникам, по тем, кому и так трудно. Для того, чтобы никогда не возвращаться к этим печальным временам, мы должны принять поправки. 

Татьяна Чайченко, заведующая отделом Сахалинского областного краеведческого музея:

- Люди, которые помнят, как жила страна в 90-е годы, заметили, насколько изменилась наша жизнь. Сейчас мы вошли в кризис, вызванный эпидемией коронавируса и самыми защищёнными оказались люди, которых ещё не так давно считали самыми обделёнными и беззащитными - пенсионеры, бюджетники, те, кто живёт на пособия от государства. И всё это держится только на указе президента, который поставил здоровье и социальные обязательства на первое место. Конституция, принятая в 1993 году никаких социальных гарантий не содержит. Сколько мы переживали кризисов, дефолтов, девальваций... И всегда они больнее всего били по тем, кто зависит от государства. С содроганием вспоминаю бабушек с протянутой рукой, одиноких мам, которые выживали только благодаря своим родственникам. Я считаю, что социальные гарантии нужно закрепить в основном законе страны.

Виталий Гомилевский, депутат Сахалинской областной Думы:

- Мы видим, как в кризисной ситуации государство в первую очередь занимается вопросами сохранения жизни и здоровья граждан, выполнением обязательств по социальным выплатам и только потом уже всеми остальными вопросами. Это очень правильно, но эту повестку задал президент в своем видеообращении. Губернаторы услышали и выстроили свою работу в соответствии с теми поручениями, которые дал глава государства. Пенсионеры продолжают получать пенсии, бюджетники, сидя дома, продолжают получать заработную плату. С людьми, занятыми в частном бизнесе, проблемы возникают, но и их решением государство, местные и региональные власти занимаются. Все заболевшие получают квалифицированную медицинскую помощь бесплатно. Все у нас хорошо. Но есть один нюанс. Случись это в другое время и при другой власти, ситуация могла бы разворачиваться совершенно иначе. Именно поэтому мы и должны пользоваться предложенной нам возможностью закрепить социальные гарантии в Конституции - основном законе, на котором базируется всё наше законотворчество. 

 
8 апреля 2020, в 18:12 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 апреля 2020, в 04:22
Чиновники выразили мнение всех сахалинцев? "Все заболевшие получают квалифицированную медицинскую помощь бесплатно." Депутат, видимо, не в курсе, что медицина в РФ СТРАХОВАЯ! То есть оплачена страховыми взносами, и вовсе не бесплатная!
+5
Написано 9 апреля 2020, в 07:22
Smurnoy, да продолжают продавливание поправок, даже в такое трудное время не унимаются
пропаганда чистой воды...
+8
Написано 9 апреля 2020, в 09:24
Тогда надо вносить поправки, в том числе - не принятые - о запрете наличия недвижимости и вкладов за границей у властьимущих. Возвращайтесь к поправкам, время есть
0
Написано 9 апреля 2020, в 13:57 Отредактировано 9 апреля 2020, в 13:59
Корону забрала у царя,
С Китая, мелкая срань.
И нацепив на себя,
По миру гуляет, дрянь.
Чтобы спасти народ,
Кирилл, этот толстый урод,
Со священой своею водой,
Как Карлсон летал над Москвой,
И брызгал он с небесов,
На бедный, народный кров.
Проснулся один депутат,
Погладил он красный мандат,
И произнес:" Господа,
Поправка про это нужна,
Чтоб уберечь страну,
Не допустить в ней чуму,
Надо, чтоб наши кресты,
Сверху кропили попы"
0
Написано 9 апреля 2020, в 14:03
Заказная статья.
0
Написано 9 апреля 2020, в 22:41
Какая гадость, только все для властьдержащих
0
Написано 21 апреля 2020, в 00:56
Оставьте в покое конституцию, хватит её кроить под себя!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске обеззараживают контейнерные площадки, но не всегда успевают вывозить мусор
В Южно-Сахалинске обеззараживают контейнерные площадки, но не всегда успевают вывозить мусор
Сахалинская область на восьмом месте в России по оснащенности аппаратами ИВЛ
Сахалинская область на восьмом месте в России по оснащенности аппаратами ИВЛ