В Углегорском районе построят 26-километровый угольный конвейер

В Углегорском районе построят 26-километровый угольный конвейер

Запустить его планируют в 2021 году

«Восточная горнорудная компания» готовится к строительству 26-километрового угольного конвейера в порту Шахтерска. Подрядчик приступил к обустройству площадки для укладки фундамента и монтажу оборудования. Для этого нужно расчистить участок от насаждений, разработать грунт, на определенных участках трассы проложить  дороги и обустроить площадки для складирования и хранения оборудования. После этого начнется строительство.

Старт первого этапа проекта позволил создать около 50 новых рабочих мест в ремонтно-строительной сфере Углегорского района, а также использовать услуги местных арендодателей строительной техники: экскаваторов, бульдозеров, трелевочников.

Один из основных подрядчиков – шахтерские «Ремонтно-механические мастерские» (РММ). Это предприятие имеет почти 70-летнюю историю, но именно в последние 5 лет, благодаря интенсивному развитию добычи и отгрузки угля на территории муниципального образования, спектр выполняемых «РММ» работ значительно расширился, а численность работников увеличилась втрое – до 145 человек.

«Сегодня наша основная деятельность связана со строительством и обслуживанием инфраструктуры по добыче и отгрузке угля предприятиями ВГК, - рассказывает директор «РММ» Олег Андрюнькин. –  Развитие этого направления позволяет развиваться нашему предприятию, создавать новые вакансии на местном рынке труда. У нас трудоустроено немало бывших шахтеров. Участие в первом этапе строительства конвейера позволило нам увеличить штат персонала на 42 единицы. Все вновь принятые специалисты – местные жители».

При дальнейшем продвижении проекта количество новых рабочих мест в Углегорском районе будет увеличиваться. По плану, строительство конвейерной линии завершится в 2021 году.

Поставщиком оборудования конвейера, по итогам конкурса проектов, стала французская компания RBL-REI SA, один из мировых лидеров в области инжиниринга подобных систем. Договор на изготовление, поставку и монтаж конструкций был подписан в первой половине текущего года.

Новый объект будет не только самым протяженным в России – около 26 километров, но и одним из самых современных и передовых в мире, в том числе по экологическим параметрам. Реализация проекта ведется с учетом всех требований, предъявляемых природоохранным законодательством Российской Федерации.

«Для снижения воздействия на экологию компания построит конвейерную галерею закрытого типа. В местах перегрузки угля – их три, предусматривается установка аспирационной системы с использованием современного пылеулавливающего оборудования. Для исключения шума оборудование конвейера и его узлов будет выполнено в шумозащитном варианте. Кроме того, ввод конвейера в эксплуатацию снизит нагрузку на местные автодороги», - рассказал заместитель генерального директора ВГК по проектам развития Антон Устинов.

Согласно комплексной стратегии развития ВГК, строительство магистрального угольного конвейера является одной из ключевых мер по дальнейшему увеличению добычи и отгрузки угля на территории Углегорского района. По итогам 2019 года этот объем составит 10 млн тонн, что на 2,5 млн тонн больше показателя прошлого года. В перспективе компания планирует выйти на добычу и отгрузку 20 млн тонн угля в год.

Проект поддержан федеральными и областными органами власти. Он реализуется в режиме Свободного порта Владивосток, действие которого распространяется на Углегорский район. Общий объем расходов на реализацию проекта предварительно оценивается примерно в 7 млрд рублей. Инвестором проекта выступает «Восточная горнорудная компания».

16 сентября 2019, в 17:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 1000 частных домов планируют газифицировать в Лиственничном
Более 1000 частных домов планируют газифицировать в Лиственничном
В сахалинской рыбе снова нашли гельминтов
В сахалинской рыбе снова нашли гельминтов