Сахалинские депутаты предложили выделять лесные земли для рыболовецких станов

Сахалинские депутаты предложили выделять лесные земли для рыболовецких станов

Парламентарии поддержали обращение в Госдуму о внесении изменений в Лесной кодекс

Сегодня, 5 марта, на заседании Сахалинской областной думы депутаты единогласно поддержали обращение регионального парламента в Госдуму о внесении изменений в Лесной кодекс РФ в части использования лесов для осуществления рыболовства.

Как подчеркнул зампредседателя комитета по экономическому развитию Юрий Выголов, это обращение подготовлено по результатам парламентских слушаний на тему "О правоприменении новых положений законодательства в сфере рыболовства с учетом региональных особенностей". Напомним, они прошли в островном регионе в прошлом году.

Участники слушаний отметили, что рыбохозяйственный комплекс развивается. Однако уже долгое время сохраняется ряд проблем, требующих решения на законодательном уровне. В частности, это отсутствие норм, регламентирующих порядок использования земель лесного фонда для размещения временных объектов, необходимых при рыбопромысловой деятельности.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, практика показывает, что рыбодобывающие организации, получившие отказ на предоставление в аренду таких участков, незаконно размещают в прибрежной лесной зоне рыболовецкие станы. В то же время органы прокуратуры применяют к ним меры реагирования, вплоть до исковых заявлений в суд. 

Для решения этой проблемы по итогам проведенного еще в 2015 году в Хабаровске совещания, были даны поручения Министерствам природы, сельского хозяйства, Росрыболовству и Минвостокразвития. Совместно с заинтересованными органами исполнительной власти ДФО они должны были внести в правительство предложения о поправках в Лесной кодекс. Однако до настоящего времени ситуация не изменилась.

- Сахалинская областная дума поддерживает мнение участников парламентских слушаний и предлагает депутатам Госдумы внести поправки в Лесной кодекс и установить нормы, регламентирующие использование лесных участков для размещения временных объектов при осуществлении рыболовства, - подчеркнул Юрий Выголов. – Проект обращения одобрен профильным комитетом.

Депутаты единогласно проголосовали за текст обращения в Госдуму.

5 марта 2020, в 15:55 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 марта 2020, в 16:09
займитесь делом бездельники , еще не всех увековечили , а они какими то лесами да срыбаками занимаются
+3
Написано 5 марта 2020, в 16:29 Отредактированно 5 марта 2020, в 16:29
Ну теперь ни рыбы ни леса не будет. Этих станщиков гнать надо поганой метлой, а они им еще лес раздавать будут.
+2
Написано 5 марта 2020, в 17:25 Отредактированно 5 марта 2020, в 17:29
Налицо браконьерское лобби в Сахалинской думе. Может, компетентным органам заняться выяснением, какую "благодарность" и в каком количестве получил за это господин Хапочкин и Ко?
+3
Написано 5 марта 2020, в 18:55 Отредактированно 5 марта 2020, в 18:56
Ogneborets, ...в родословную Шерифа только взгляните
+3
Написано 5 марта 2020, в 18:30
Участники слушаний, видимо, плохо соображают в вопросах земель лесного фонда и очень хорошо соображают в вопросах получения прибыли.
+4
Написано 5 марта 2020, в 19:01
Кто там Эко-вахтёров защищал, теперь им глаза не на что будет закрывать, теперь на законном основание будут губить не только водную среду при ведение хозяйственной деятельности на станах, так теперь и лесной массив в море спустят
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Совете Федерации придумали, как бороться с фирмами-однодневками
В Совете Федерации придумали, как бороться с фирмами-однодневками
Мужчина погиб при пожаре в Ногликах
Мужчина погиб при пожаре в Ногликах