Сахалинцы будут жестче контролировать управляющие компании

Сахалинцы будут жестче контролировать управляющие компании

Прошел первый областной форум председателей и членов советов многоквартирных домов

Сахалинцы будут жестче контролировать управляющие компании. Для этого в области создадут межведомственную рабочую группу, в которую войдут не только специалисты органов исполнительной власти в сфере жилищно-коммунального хозяйства и надзорных органов, но и активные жители многоквартирных домов. С таким предложением выступили участники первого в Сахалинской области форума председателей и членов советов многоквартирных домов (МКД), который прошел 28 февраля в Южно-Сахалинске. Об этом сообщают в пресс-службе министерства ЖКХ островного региона.

4N5A0007.jpg

Главная цель, которую преследуют как организаторы форума, так и авторы идеи - эффективное взаимодействие между официальными структурами и собственниками жилья, оперативное решение вопросов.

– С предложением провести такой форум я обратился к губернатору Валерию Лимаренко во время «прямой линии» в декабре прошлого года. Глава региона меня сразу поддержал и подчеркнул, что правительство открыто к диалогу и готово выслушать наши инициативы, проблемы и вопросы, – отметил председатель совета одного из домов Корсакова Борис Осадец. – Радует, что при подготовке мероприятия руководство министерства ЖКХ все моменты обсуждало с нами, совместно прорабатывали повестку. Надеюсь, что мы и дальше будем продолжать конструктивную работу, – добавил общественник.

В форуме приняли участие около ста человек, в том числе жители отдаленных районов. Они присоединились к обсуждению посредством видеоконференцсвязи. Говорили обо всем, что связано с многоквартирными домами: как создать Совет МКД и выбрать его председателя, лицензировать деятельность по управлению домом, провести капитальный и текущий ремонт, как работать с региональным оператором по вывозу ТБО и осуществлять муниципальный жилищный контроль.

Обсуждение продлилось более трех часов. Все вопросы, замечания и предложения внесены в протокол форума и будут направлены ответственным структурам.

– По итогам работы мы приняли решение сделать форум традиционным. Со своей стороны, рекомендуем органам местного самоуправления проводить круглые столы, конференции, встречи с председателями советов МКД для выстраивания открытого диалога, обсуждения возникающих проблем, – сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Юрий Борисов.

После завершения мероприятия участники смогли обратиться с частными вопросами к представителям министерства ЖКХ, государственной жилищной инспекции, Фонда капитального ремонта и Управления по обращению с отходами.

 
2 марта 2020, в 14:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта 2020, в 14:51
ничего сложного в решении вопроса контроля нет , нужно создать специальное министерство контроля за управляющими компаниями и вопрос автоматически будет решен
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинской области усилены меры борьбы с коронавирусом
В Сахалинской области усилены меры борьбы с коронавирусом
«Сахалинские Акулы» одержали победу над московским «Спартаком»
«Сахалинские Акулы» одержали победу над московским «Спартаком»