Сфера туризма за прошлый год принесла в областной бюджет 650 миллионов рублей

Сфера туризма за прошлый год принесла в областной бюджет 650 миллионов рублей

В 2019 году впервые из областного бюджета выделили 312 миллионов рублей на благоустройство туристических объектов в 12 районах

Сфера туризма за прошлый год принесла в областной бюджет 650 миллионов рублей. 
 
Как сообщают в правительстве островного региона, в Сахалинской области сегодня работают около 90 туристических компаний, 18 из них зарегистрированы в Едином федеральном реестре туроператоров. По сравнению с 2018 годом, количество туристов у каждой компании увеличилось от 20 до 40 процентов, почти на 14 процентов вырос пассажиропоток на авиарейсах. Такие цифры прозвучали на первом в этом году расширенном совещании агентства по туризму под руководством заместителя председателя правительства Сахалинской области Антона Зайцева.
 
– Туризм – одно из приоритетных направлений в развитии Сахалинской области. В первую очередь, необходимо определить позиционирование нашего региона. Локомотивами туризма у нас являются «Горный Воздух» и Курильские острова. Перспективы дают экологический туризм, бальнеология, медицинский кластер, – отметил Антон Зайцев.
 
В 2019 году впервые из областного бюджета выделили 312 миллионов рублей на благоустройство туристических объектов в 12 районах. В лидерах оказались Южно-Сахалинск, а также Корсаковский, Невельский, Ногликский, Макаровский, Томаринский, Александровск-Сахалинский, Южно-Курильский городские округа. Здесь обустроили набережные и парки, привели в порядок туристические маршруты, закупили малые архитектурные формы, установили указатели.
 
В этом году на развитие внутреннего туризма будет направлено еще 312 миллионов рублей. В 10 районах благоустроят 14 популярных туристических маршрутов. Работы планируется завершить уже до майских праздников, чтобы у сахалинцев и гостей региона на выходных была возможность комфортно путешествовать по островам. Эти точки появятся на «Яндекс.Картах», а Сахалинский туристско-информационный центр выпустит Z-карты с полным описанием маршрутов.
 
К началу летнего сезона на Сахалине также подготовят 10 мест отдыха у воды и закупят 5 экскурсионных автобусов.
 
– Сегодня нам необходима новая система учета туристов, чтобы мы знали, кто наши гости. Информация Росстата, аэропорта, гостиниц – это сухие данные, которые не дают нам полного представления о туристах, которые путешествуют самостоятельно и размещаются не в гостиницах. С помощью новой системы подсчета мы сможем оценить наиболее популярные объекты посещения, точки питания, музеи и понять социально-демографический портрет туриста, – рассказала руководитель регионального агентства по туризму Наталия Пахолкова.
 
Большую работу сегодня ведет Сахалинский туристско-информационный центр. Ежемесячно выпускается буклет «Календарь событий» с информацией об островных турах, ресторанах, гостиницах, спортивных и культурных объектах области. Ведется работа по продвижению наружной и имиджевой рекламы, в том числе за границей, развивается сайт gosakhalin.ru, на котором представлена полезная информация для туристов, подкрепленная видеороликами о самых популярных направлениях.
31 января 2020, в 14:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 января 2020, в 14:24
а нельзя ли подробнее , что такое "принесла" ?
вот цифру в 312 млн видно , раза три видно , а вот откуда взялась цифра 650 не совсем понятно ))
но даже если это так , если и принесла , то при бюджете в 170 млрд 650 млн это меньше 0,5 %
поправьте если я ошибаюсь ..
+1
Написано 31 января 2020, в 14:50
Boris, из чего доход, из «инвестиций» с которых взяли налоги в бюджет?
+2
Написано 31 января 2020, в 15:09
venom, а инвестиции из этого же самого бюджета ?
+2
Написано 31 января 2020, в 15:53
Boris, Вы знаете о иных источниках, может не прямо, а через Корплрацию помощи рукопожатым, кто ещё такие риски поднимет? Знаю, конечно, из сферы которую могли притянуть за уши к этой статистике, но их век не долог, создадут спрос и их съедят
+2
Написано 31 января 2020, в 14:48
Давайте начнём с того, «если Вас не интересуют мои расходы, то какими Вы интересуетесь моими доходами»(с), так вот меня интересуют расходы, доходы теневого туризма и ущерб от туризма региону?
+1
Написано 31 января 2020, в 19:35
Всё убыточное , а прибыль откуда?
+2
Написано 31 января 2020, в 20:03
NEMO, вспомните схему с кредитами, её государственную часть - кредит Вам вменяется как доход с которого Вы платите все налоги, а деньги, которые возвращаются, Вам так же придётся пропустить через налоги, как бы забогатели Вы один раз, а государство на Вас дважды, так и здесь - компания взяла инвестицию, которую и окупать никогда не собиралась, а бюджет, как с дохода, в себя получил... так и богатеем нищая
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские спасатели больше всех обрадовались метели
Сахалинские спасатели больше всех обрадовались метели
Детскую книгу «Царица Вода» презентуют сахалинцам
Детскую книгу «Царица Вода» презентуют сахалинцам