С 1 января 2020 года жители Сахалинской области смогут стать самозанятыми

С 1 января 2020 года жители Сахалинской области смогут стать самозанятыми

В Госдуме рассказали о том, как будет работать закон о налоге на профессиональный доход еще в девятнадцати регионах страны

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении специального льготного налогового режима для самозанятых граждан еще в 19 регионах нашей страны. Об этом сообщают в пресс-службе Госдумы.

С 1 января 2020 года самозанятыми смогут стать жители Санкт-Петербурга, Ленинградской, Сахалинской, Воронежской, Волгоградской, Нижегородской, Омской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Красноярского и Пермского краев, Ненецкого, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономные округов и Республики Башкортостан. 

Также режим продолжает действовать в Москве и Московской области, в Калужской области и Республике Татарстан.

Что дает этот налоговый режим?

«Самозанятые — это лица, у которых нет работодателя и у которых нет наемных работников, то есть это граждане, получающие доход от своей личной трудовой деятельности. Кроме того, их максимальный доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц)», — пояснял Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

В соответствии с законом, для тех самозанятых, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, налоговая ставка составит 4%, а для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, — 6%. Уплата налогов осуществляется по упрощенной процедуре — для регистрации нужно скачать мобильное приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог». Отчисление налога необходимо делать ежемесячно не позднее 25-го числа.

Как стать самозанятым?

Для того чтобы зарегистрироваться самозанятым, достаточно сделать несколько очень простых шагов:

  1. Скачать на свое мобильное устройство специальное приложение «Мой налог» . Оно доступно абсолютно бесплатно в AppStore и Google Play. Также на сайте Федеральной налоговой службы РФ есть его веб-версия.
     
  2. Зарегистрироваться в приложении. Это можно сделать в любое время, без необходимости визита в налоговую. Никаких бумаг заполнять не нужно, для регистрации в приложении нужно лишь сканировать свой паспорт камерой смартфона и загрузить свою фотографию, которую также можно сделать просто на камеру смартфона. Также зарегистрироваться можно через личный кабинет налогоплательщика — в этом случае паспорт не понадобится, нужен ИНН и пароль, который вы используете для доступа в личный кабинет физлица на сайте nalog.ru.
     
  3. Приложение само будет подсчитывать сумму налога, которую самозанятый гражданин должен будет уплатить. «От налогоплательщика требуется только формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, который облагается налогом на профессиональный доход», — подчеркивают в ФНС. Применение налогового вычета, учет налоговых ставок в зависимости от плательщика, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы.
     
  4. Выясните электронную почту или телефон покупателя вашей услуги. Укажите в приложении, какую сумму и за что вы получили. Наименование товара или услуги может быть любым, но при этом оно должно соответствовать реально оказанной услуге или проданному товару.

  5. Выберите плательщика — физическое или юридическое лицо. Это повлияет на ставку налога — при расчетах с физлицами она составляет 4%, при расчетах с ИП и организациями — 6%. Если продажа осуществляется юрлицу или ИП, нужен их ИНН. На сумму, указанную в чеке, и будет автоматически начислен налог. Чек, в свою очередь, вы можете также отравлять своим клиентам.

16 декабря 2019, в 11:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 декабря 2019, в 11:57
А следующим шагом будет полная отмена пенсионных отчислений для всех Россиян.
И будет заявлено - хочешь минимальную пенсию - сам отчисляй из своей зарплаты/доходов, не хочешь пенсию - не отчисляй...
+9
Написано 16 декабря 2019, в 22:37 Отредактированно 16 декабря 2019, в 22:38
Ben, с чего бы это государство отказалось от такого лакомого куска как "пенсионные отчисления"???!!! Скорее наоборот повысят ежемесячный вычет!
+3
Online
forsen Online
Написано 16 декабря 2019, в 12:05
из тени выманивают, а позже налог для самозанятых поднимут
+5
Написано 17 декабря 2019, в 03:24
forsen, абсолютно верно!!! Нет чтоб теневых олигархов прижучить - будем с граждан драть, оно привычнее
+7
Написано 16 декабря 2019, в 12:27
Задрали уже эти голодные воры при законе
+13
Написано 16 декабря 2019, в 13:33
Ага счаз
+3
Написано 16 декабря 2019, в 15:33
Я так понимаю все бегут скачивать преложение, волосы назад.
+16
Написано 16 декабря 2019, в 22:38
Vladiksakh65, роняя тапки по пути...
+5
Написано 17 декабря 2019, в 15:30
Резвые Бобры, Очередь по спискам круглосуточно.
+7
Написано 16 декабря 2019, в 19:55
А почему такая ставка? А официально трудоустроенные должны платить 13 процентов?
+1
Написано 16 декабря 2019, в 22:55
Rola, ...а это вместо получения пособия по безработице - взымание с необеспеченных работой
+2
Написано 17 декабря 2019, в 03:25
venom, ага, не шевельнув и пальцем
+6
Написано 16 декабря 2019, в 22:07
как там говорят, государство никак не посодействовало дать работу, купить квартиру, построить дом, но если не заплатил налог - отберут
+2
Написано 16 декабря 2019, в 22:53
Вите надо выйти, ...государству нужны самодостаточные граждане... социальный баланс мешает благополучию
+1
Написано 16 декабря 2019, в 22:40
Оу, новый вид грабежа населения страны
+2
Написано 16 декабря 2019, в 22:40
Щас всех бабок с пучками лука и редиски с дачи начнут шерстить!
+4
Написано 17 декабря 2019, в 09:08
Резвые Бобры, ягода, грибы в лесу...раньше собирай - Да не хочу!!!
А сейчас нельзя!!! Это государственное.
+4
Написано 17 декабря 2019, в 09:11
alex8665,
1.А вдруг ты на продажу их собираешь?!

2.Чем больше грибов и ягод соберешь, тем меньше продуктов купишь в магазине, чем обрушишь экономику страны!
3.И вообще, расслабились что то россияне, на халяву им видители всё.Сбор грибов и ягод скоро только по лицензии сделают!
+2
Написано 17 декабря 2019, в 09:13
alex8665, зато можно собирать валежник! (Сухогнилые ветки).
А теперь посчитаем сколько повалило после тайфунов строевого леса, который собирать нельзя и он лежит и гниёт тупо!
+2
Еще 2 комментария
Написано 16 декабря 2019, в 22:44
В нашей стране есть нефть, газ, золото, алмазы, руды металлов, лес, уголь, много чего.Но денег нет.Поэтому надо придумать новые налоги, поднять старые налоги, поднять пенсионный возраст...
+3
Написано 16 декабря 2019, в 22:47
Простите, верхний порог заработка обозначен, а нижний?
Если человек своим левым трудом 1000 рублей за месяц заработал, тоже налог платить?
+3
Написано 16 декабря 2019, в 22:58
Резвые Бобры, ... начинайте, на вас посмотрят и определят в какое поселение определить за неспособность работать по верхней границе
+1
Написано 16 декабря 2019, в 23:00
venom, можно перевести на русский великий и могучий язык?
+2
Написано 16 декабря 2019, в 23:12
Резвые Бобры, ...в трудные годы прошлых лет, страна сплавлялась с трудностями посредством преданного населения, определённого в лагерные поседения на общественные работы в интересах государства... вот потрудитесь Вы под микроскопом налоговой годик и появится повод лагерь Вам подобрать
+1
Написано 16 декабря 2019, в 22:50
....коммунизм не за горами...от каждого по способности - каждому по потребности
+1
Написано 16 декабря 2019, в 22:54 Отредактированно 16 декабря 2019, в 22:54
Вот знаю ООО, ИП, ЧП .... а как самозанятые будут по закону называться? Мелкий частный предпринтматель? Частный недопредприниматель? Частный самозаниматель?
+4
Написано 16 декабря 2019, в 22:56
Резвые Бобры, ...не безработный
+2
Написано 16 декабря 2019, в 22:59
venom, Самоработный, Частный Небезработный, Небезработнозанятый...
+1
Написано 17 декабря 2019, в 09:11
Очередная кормушка для государства
0
Написано 17 декабря 2019, в 11:43
Когда медвепуты, сердюковы, силуановы, наебулины отдадут наворованное у моего государства обратно и сядут в черный дельфин. Вот тогда я первый побегу скачивать приложения 4%.
0