Юрий Трутнев: работу модернизации социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке нужно продолжать

Юрий Трутнев: работу модернизации социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке нужно продолжать

На подкомиссию вынесли вопрос перераспределения средств из федерального бюджета

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел заседание правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, на подкомиссию вынесли вопрос перераспределения средств из федерального бюджета, выделенных в рамках единой дальневосточной федеральной субсидии.

- Количество инвестиционных проектов, которым на Дальнем Востоке оказываются меры государственной поддержки, составляет 2094. Количество растет еженедельно. В эксплуатацию уже введено 283 предприятия. Инвесторами фактически проинвестировано 788,5 млрд рублей. Создано 43 тысячи рабочих мест. Если говорить о развитии социальной инфраструктуры, то построено 68 объектов: 2 больницы, 4 школы, 4 спортивных комплекса, 2 детских сада, 3 культурно-досуговых цента, 12 фельдшерско-акушерских пункта, а также это спортплощадки, объекты инженерной инфраструктуры. Проведен капитальный ремонт в 104 учреждениях; закуплено оборудование для 32 больниц и 58 техникумов. Все это контролируется Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, лично губернаторами. Эту работу надо продолжать. Она важна», - отметил Юрий Трутнев.

Обсуждалось перераспределение в рамках мероприятий по строительству социальной инфраструктуры в точках экономического роста 655,1 млн рублей. Как пояснил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, они образовались в течение года в результате экономии по результатам реализации мероприятий и рисков неисполнения мероприятий в полном объеме. Предложения по перераспределению средств 2019 года представили 5 регионов: Сахалинская область, Забайкальский край, Республика Саха (Якутия), Приморский край, Магаданская область. Кроме того, от 4 регионов поступили предложения о перераспределении средств 2020 года в объеме 1, 57 млрд рублей.

Отдельное внимание было уделено созданию социальной инфраструктуры в городе Свободный Амурской области. Регионом было предложено включить для получения единой дальневосточной федеральной субсидии развитие электросетевого комплекса. Юрий Трутнев дал поручение Минэнерго России, Минстрою России, Минвостокразвития России совместно с Правительством Амурской области рассмотреть предложение региона и вынести на очередное заседание подкомиссии мероприятие для принятия решения по включению объекта в план социального развития центров экономического роста Амурской области.

Была отмечена потребность в модернизации социальной инфраструктуре в центре экономического роста Ванино-Советско-Гаванский транспортно-промышленный узел (Хабаровский край). Учитывая объем высвобождаемых в 2020 году средств, Юрий Трутнев поручил Минвостокразвитию России, заинтересованным федеральным органам исполнительной власти совместно с правительством Хабаровского края рассмотреть представленные предложения региона с учетом необходимой социальной инфраструктуры Ванино-Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла и доложить о возможностях перераспределения средств на очередное заседание подкомиссии.

Также России, Минвостокразвитию России совместно с правительством Камчатского края дано поручение проработать вопрос по определению источников финансирования мероприятия «Строительство Камчатской краевой больницы» и на очередном заседании Подкомиссии вынести предложения по дальнейшей реализации объекта.

14 декабря 2019, в 17:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На «Горном воздухе» стартовал первый Дальневосточный фестиваль сноу-развлечений «Вьюжный»
На «Горном воздухе» стартовал первый Дальневосточный фестиваль сноу-развлечений «Вьюжный»
День пельменя отметили в Южно-Сахалинске
День пельменя отметили в Южно-Сахалинске