День пельменя отметили в Южно-Сахалинске

Мероприятие стало первым в череде предновогодних праздничных событий

В Южно-Сахалинске отметили День пельменя. Мероприятие стало первым в череде предновогодних праздничных событий.

Начало торжественной программы было запланировано на 12 часов, но уже утром на ярмарочной площадке перед Домом торговли начали собираться горожане. Они пришли продегустировать и купить пельмени, а также другие разнообразные товары от местных производителей — ведь в ярмарке приняли участие  свыше 40 предприятий Сахалинской области.

Праздник «День пельменя» — это уже традиционное событие для Южно-Сахалинска, его проводят в четвертый раз. Мероприятие стало логическим завершением гастрономического марафона «Пельмень и его друзья», который прошел в областном центре — 12 предприятий предлагали горожанам отведать свои рецепты знаменитого блюда — в том числе хинкали, равиоли, манты, гедза и другие вариации на тему, проводили мастер-классы, устраивали экскурсии на производство. Первый вице-мэр Наталия Куприна со сцены поблагодарила всех, кто принял участие в этом мероприятии а также вручила представителям этих предприятий благодарственные письма.

Отдельной наградой отметили победителя голосования на лучшего сахалинского производителя пельменей — признание горожан получило предприятие Ханаан. Коммерческий директор компании победителя Татьяна Самсонова поблагодарила южносахалинцев за поддержку и пообещала совершенствовать производство и дальше.

Для посетителей Дня пельменя подготовили множество мероприятий - на сцене развернулось театрализованное представление с новогодней тематикой и выступили сахалинские творческие коллективы с разнообразными вокальными и танцевальными номерами. Для детей была организована игровая зона с веселыми развлечениями. Гости также могли могли угоститься на фудкорте.

Среди южносахалинцев провели различные конкурсы на скоростную лепку изделий из теста, сборку механической мясорубки и другие состязания. Победителям вручили по три килограмма пельменей. Был устроен и уже ставший традиционным чемпионат на скоростное поедание пельменей. И в этом конкурсе быстрее всех справился Виталий Гильманов — он уже третий год подряд становится победителем.

А  финалом развлекательной программы стала массовая дегустация — всех желающих угостили горячими пельменями, которые приготовили тут же на территории.

14 декабря 2019, в 17:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 декабря 2019, в 22:20
Поедатель пельменей выигрывает,потом год лечится.
−1
Написано 15 декабря 2019, в 10:05
"хлеба и зрелищ дали,теперь можно их дальше душить ..- "
0
Написано 15 декабря 2019, в 14:14
непонятные празднования еды немного настораживают. сначала начали праздновать день лосося, потом лосось стал стоить как лось, и доступность его стала такой же. нас готовят к тому, что пельмени по праздникам есть будем?
0
Написано 16 декабря 2019, в 13:44 Отредактированно 16 декабря 2019, в 13:44
Не могу понять, что с теткой на втором фото не так.

А это что за "жопы" вместо пельменей налепили?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юрий Трутнев: работу модернизации социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке нужно продолжать
Юрий Трутнев: работу модернизации социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке нужно продолжать
Сильный ветер прогнозируется в двух районах Сахалинской области
Сильный ветер прогнозируется в двух районах Сахалинской области