Южно-Сахалинск стал пилотной площадкой проекта «Умный город» Минстроя РФ

Южно-Сахалинск стал пилотной площадкой проекта «Умный город» Минстроя РФ

В рамках программы в Сахалинской области уже созданы «цифровые сервисы для людей»

Южно-Сахалинск стал пилотной площадкой проекта «Умный город» Минстроя РФ. Трехстороннее соглашение подписали российский министр строительства Владимир Якушев, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и мэр островной столицы Сергей Надсадин. Церемония состоялась на полях дальневосточного форума «Умный город–комфортная среда для жизни», который проходит сегодня в Якутске. Документ позволит областному центру вступить в активную фазу развития проекта «Умный город», появится возможность реализовать передовые цифровые и инженерные решения в управлении городским хозяйством. 

– Цифровизация области нужна для создания комфортной среды. Высокие технологии должны упрощать жизнь людей. «Умный город» помогает нам избавиться от очередей в поликлиниках, повышает безопасность на улицах и обеспечивает обратной связью от жителей. Мы готовы сотрудничать с другими регионами и федеральными органами власти, хотим перенимать их опыт, успешно внедренные решения, а также делиться своими наработками, – отметил Валерий Лимаренко. 

 «Умный город» помогает повысить конкурентоспособность российских городов и сформировать эффективную систему управления городским хозяйством.  В рамках проекта в Сахалинской области уже созданы «цифровые сервисы для людей». Это социальная карта сахалинца, порталы Сахалин.Онлайн и Бизнес.Сахалин.Онлайн, цифровой стандарт здравоохранения, единая карта школьника, цифровая платформа учета твердых коммунальных отходов, станции мониторинга состояния атмосферного воздуха и виртуальный концертный зал

В ближайшей перспективе на островах – создание цифровых платформ здравоохранения, обратной связи с населением, учёта посещающих учреждения культуры, спорта, туризма и массовые мероприятия. После проведения форума намечено актуализировать и утвердить новую дорожную карту развития проекта «Умный город» в регионе, сообщили в правительстве Сахалинской области. 

– Сегодня на самом высоком уровне вопросам цифровой трансформации уделяется приоритетное внимание. Мы четко осознаем это и у себя в Южно-Сахалинске ведем активную работу по созданию целостной   среды для перехода на цифровую экономику, – добавил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Напомним, на площадке форума также был представлен проект Евгения Соболева, победителя сахалинского этапа дальневосточного тура «Стартап Экспедиция». Островитянин представил экспертам и посетителям форума свою разработку – уникальную для Сахалина интеллектуальную систему видеонаблюдения для геомаркетинга. 

 
28 ноября 2019, в 11:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2019, в 12:04
Грязный город, а не умный. Вроде и минусовые температуры, а обувь..., как грязи "намесил" в лесу после ливня. Машину бесполезно даже мыть.... Экология просто *овно, воздух загрязнен, мусор везде месяцами лежит.... Поддержки только для ограниченного круга лиц... и т.д....
+2
Написано 28 ноября 2019, в 12:37
senchick, полностью Вас поддерживаю, что город грязный. От себя добавлю, что по этой жиже еще и опасно идти. Ума не приложу как это Куприна умудрилась в туфельках на каблуках ходить. Про каблуки это она сама такое ляпнула такое.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семейный фестиваль ГТО пройдет на Сахалине
Семейный фестиваль ГТО пройдет на Сахалине
Подозреваемого в краже женской сумки ищут в Южно-Сахалинске
Подозреваемого в краже женской сумки ищут в Южно-Сахалинске