Запасы горбуши на Сахалине деградируют

Запасы горбуши на Сахалине деградируют

На Дальнем Востоке обсудили результаты и перспективы по лососю

Вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке на начало ноября достиг полумиллиона тонн. Этот год стал одним из самых успешных по объемам добычи. Вопросы, которые возникали при регулировании промысла, обсудили на заседании дальневосточного научного промыслового совета (ДВНПС) во Владивостоке, сообщается на сайте fishnews.ru.

«Горбуша на протяжении двух последних цикличных поколений показывает высокую динамику прироста вылова, достигающую 50%. В то время как объем добычи остальных видов тихоокеанских лососей находится на среднем уровне для последних четырех лет», – обратил внимание представитель Всероссийского НИИ рыбного хозяйства.

Лидер по уловам – Камчатский край. Там добыли около 380 тысяч тонн. Затем – Сахалинская область: рыбаки островного региона взяли около 75 тысяч тонн. Представитель института отметил, что область второй год подряд удерживает первую позицию по добыче кеты.

Замыкает тройку лидеров Хабаровский край с 26 тысячами тонн. На долю Магаданской области, Чукотского автономного округа, Приморского края суммарно приходится 16 тысяч тонн.

Сергей Марченко отметил, что в нынешнем году сохранилась тенденция к смещению районов добычи горбуши в северном направлении. «В сравнении с 2017 годом наблюдался четырех-пятикратный рост вылова горбуши на Западной Камчатке и на Чукотке, более чем на 50% выросли уловы вида на северо-востоке Камчатки и в Магаданской области. Вместе с тем продолжилась деградация запасов горбуши на Сахалине, а также в охотоморских районах Хабаровского края», – напомнил глава департамента.

Кеты добыли около 111 тысяч тонн. Это на 5% ниже прогноза. Рекомендованный вылов нерки составлял 40,7 тысяч тонн. «Высокая интенсивность подходов нерки была отмечена в районе северо-восточной Камчатки, в результате фактический вылов здесь превысил прогноз почти в два раза», – сообщил Сергей Марченко. Всего на Дальнем Востоке добыто 46,5 тысяч тонн нерки.

На заседании обсуждались темы, волнующие регионы. Камчатский край и Сахалинская область продолжат решать вопрос организации промысла лососей на Северных Курилах – эта тема также рассматривалась в рамках ДВНПС.

Сахалинская область и Хабаровский край подняли проблемы с оперативностью принятия решений при организации путины. Представители региона также указали на проблемные моменты реализации стратегии промысла.

Для того чтобы дополнительно обсудить вопросы путины, решено организовать «промежуточное» заседание ДВНПС. Предполагается, что оно пройдет в конце февраля. Возможное место проведения – Сахалин.

 

7 ноября 2019, в 09:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2019, в 10:14
У нас не запасы рыбы дергадируют, а те кто квоты выдает и разрешает РУЗы ставить в нерестовых реках.
+15
Написано 7 ноября 2019, в 10:48
...алкоголизм, наркотики, асоциальный образ жизни... теряем мы горбушу.
+6
Написано 7 ноября 2019, в 10:53
А как вы думали? Рыба это исчерпаемый ресурс.
+2
Написано 7 ноября 2019, в 11:06
Когда карманы деньгами набивают , то о деградации не думают !!!
+1
Написано 7 ноября 2019, в 11:06
Все деградируют... в том числе и запасы
+4
Написано 7 ноября 2019, в 11:11
Это у нас государство деградирует и мы с ними
+5
Написано 7 ноября 2019, в 20:26
да не...сама горбуша деградирует)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Личность до смерти избитого в Ногликах мужчины установлена
Личность до смерти избитого в Ногликах мужчины установлена
Росстат: у сахалинских учителей одни из самых высоких зарплат в России
Росстат: у сахалинских учителей одни из самых высоких зарплат в России