Сахалинцам разрешат придумывать законы

Сахалинцам разрешат придумывать законы

Парламентарии поддержали предложение жителя областного центра Павла Абакумова

Парламентарии на заседании комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению поддержали законодательное предложение южносахалинца Павла Абакумова о наделении правом законодательной инициативы граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Сахалинской области.

«В настоящее время перечень субъектов, обладающих таким правом,  закреплен в статье 47 Устава Сахалинской области. В него включены  депутаты областной думы, губернатор, представительные органы местного самоуправления, члены Совета Федерации – представители от исполнительной и законодательной властей, депутат Госдумы от региона, областная прокуратура и суд, избирательная комиссия, Уполномоченный по правам человека в области и его аппарат, представитель коренных малочисленных народов Севера при Сахалинской областной думе, профсоюзы (по вопросам, затрагивающим трудовые и иные социально-экономические права и интересы населения области)», - сообщают в пресс-службе областного парламента.

Сегодня граждане могут вносить в областную думу законодательное предложение, что, по мнению инициатора, недостаточно для участия жителей области в непосредственном управлении делами государства. Он предложил депутатам включить граждан, как субъектов законодательной инициативы,  в статью 47 Устава области. При этом установить, что для подачи законодательной инициативы  необходимо собрать не менее 1400 подписей, что будет являться показателем серьезности намерений жителей.

После обсуждения депутаты поддержали предложение Павла Абакумова. Кроме того, для работы над документом была создана рабочая группа в составе депутатов Максима Козлова, Александра Болотникова, Ирины Никитиной, Светланы Ивановой, представителей Общественной палаты и самого инпициатора.

22 октября 2019, в 15:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 октября 2019, в 15:53
...вот жешь черти и здесь хотят чтобы за них всё сделали, как мусор убирать, теперь и законы с коррупционной составляющей для себя будут вместе с народом издавать
+8
Написано 22 октября 2019, в 15:55
Над принятием законов думают сотни и сотни, а над тем, как обойти закон, думают миллионы.

— Путин Владимир Владимирович
+7
Написано 22 октября 2019, в 16:07
Пропал дом...
+6
Написано 22 октября 2019, в 16:11
Хрен ли новое придумывать, когда существующие законы не соблюдаются. Депутаты придумывают законы для народа, теперь народ должен придумывать законы для депутатов, вот тогда это будет вещь!
+7
Написано 22 октября 2019, в 16:29 Отредактированно 22 октября 2019, в 16:29
Прикольно! Предлагаю закон - прибыль от продажи нефти,делить на всех сахалинцев!!!
+11
Написано 22 октября 2019, в 16:42 Отредактированно 22 октября 2019, в 16:43
Driver-30, и вернуть всю ранее полученную прибыль))
+5
Написано 22 октября 2019, в 16:53
Driver-30, не всех, а именно с рождения живущих на территории Сахалинской области.
+6
Написано 22 октября 2019, в 17:03
Driver-30, такого они не допустят
+2
Еще 2 комментария
Написано 22 октября 2019, в 16:33
При этом установить, что для подачи законодательной инициативы необходимо собрать не менее 1400 подписей, что будет являться показателем серьезности намерений жителей.
За изнасилование, убийство и торговлю наркотиками на территории Сахалинской области, - смертная казнь!
Поддержите???
+7
Написано 22 октября 2019, в 16:45
alex8665, законы не могут идти вразрез с федеральными. Мы не в США
+8
Написано 22 октября 2019, в 17:58 Отредактированно 22 октября 2019, в 17:58
alex8665, а кто это всё доказывать будет? Наши следователи и самый гуманный суд в мире? И сколько невиновных тогда присядут на электрический стул?!
+2
Написано 22 октября 2019, в 21:17
Резвые Бобры, Прокуроры следят за этим и выносят протест не соответствия федеральному Закону......
+2
Еще 10 комментариев
Написано 22 октября 2019, в 16:57
Закон- Закрыть острова от имигрантов, а которые уже здесь-отослать обратно.
+4
Написано 22 октября 2019, в 17:59
Migera, закрыть острова как при совке!
+2
Написано 22 октября 2019, в 18:09 Отредактированно 22 октября 2019, в 18:12
Это похоже на тот менеджмент в котором всё равно пострадает потребитель)) Такой пиар ход- "мы работаем", а вы не придумываете ничего умного
, а если и придумаете, то потом всё равно передумаете..., потому-что не освоите ничего и не реализуете (как те оленеводы...)
+3
Написано 22 октября 2019, в 21:41
Letters, ... умывают руки, сами, сами, деньги кончаются, делите что хотите
+1
Написано 22 октября 2019, в 18:34
Предлагаю, записывайте
:
в РФ президенту страны, министрам и депутатам предоставить право на бесплатный проезд в общественном транспорте.
+3
Написано 22 октября 2019, в 18:48
Я Незнакомка, а я предлагаю))), в случае, если не будет ни одного приносящего пользу закона (а они на всё это потратили время, деньги, создавали видимость работы, занимались никчемными делами. изображали задумчивые лица
- пнуть отттуда навсегда.
+3
Написано 22 октября 2019, в 19:06
Я Незнакомка, можно разрешить без очереди получатьсоциальные пенсии
+1
Написано 22 октября 2019, в 21:19
Letters, какое заманчивое предложение
. Я согласна
+5
Еще 8 комментариев
Написано 22 октября 2019, в 22:34 Отредактированно 22 октября 2019, в 22:37
Из смысла ст.46 Конституции каждый может оспорить НПА, если это затрагивает его права. Также, законом предусмотрена масса инструментов как инициировать обратное- обратись к депутату, напиши в прокуратуру. Спрашивается : зачем нам то, что уже есть???
+1
Написано 23 октября 2019, в 12:26
Сделать Сахалин закрытой зоной для въезда только по приглашению как было раньше
+1