Работающим пенсионерам Сахалина пересчитают пенсию только через 3 месяца после увольнения
pixabay.com

Работающим пенсионерам Сахалина пересчитают пенсию только через 3 месяца после увольнения

Трудиться продолжают 34% островных пенсионеров

На Сахалине и Курилах около 34% пенсионеров являются работающими. После увольнения, у получателей страховых пенсий - эта выплата увеличивается. И они начинают получать страховую пенсию в полном размере с учетом индексаций, имевших место в период работы.

Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры на Сахалине и Курилах получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. И лишь когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.

Перерасчет осуществляется территориальными органами ПФР по данным, которые представляют работодатели в своих отчетах до 15 числа каждого месяца. Цель отчетности — определить, прекратил ли пенсионер трудовую деятельность. Самостоятельно приходить с заявлением в клиентскую службу ПФР - не нужно.

В отделении Пенсионного фонда на Сахалине обращают внимание на то, что в связи с установленными технологическими процессами,  возобновление индексации страховой пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с даты увольнения. Однако, пенсионеру выплачивается прибавка к пенсии за эти три месяца.

«Поясним на примере, как работает этот «механизм», - сообщают в региональном отделении пенсионного фонда. - Итак, пенсионер уволился с работы в июле. В августе в территориальный орган ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим в июле.

В сентябре территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ получит информацию, из которой станет ясно, что пенсионер уже не числится работающим за август. В октябре будет принято решение о выплате пенсии с учетом индексации. 

И в ноябре пенсионер получит уже полный размер страховой пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – август, сентябрь, октябрь. То есть, пенсионер начнет получать полный размер страховой пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы».

В территориальных подразделениях Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области работают телефоны для консультирования граждан. Ознакомиться с полным списком номеров можно на сайте ПФР, на странице — Сахалинская область, в разделе «Контакты региона». А для перехода к перечню территориальных подразделений необходимо нажать вкладку «Структура отделения». 

В областном отделении Пенсионного фонда РФ консультации граждан осуществляются по телефону «горячей линии» 8?(4242) 49-55-05.

19 июля 2019, в 09:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июля 2019, в 09:48
вот же ненасытные , о них такую заботу проявляют , а они все работают и работают .. нет , чтобы сесть на самолет да махнуть по миру , посмотреть новые континенты , страны , города .. это же на сколько надо любить деньги , чтобы вместо этого продолжать работать
гы гы гы
+4
Написано 19 июля 2019, в 10:20
А билеты до Москвы видели? Да ни один бы, пенсионер не работал, пенсия, на которую не прожить. Раньше это называлось-заслуженный отдых
+4
Написано 19 июля 2019, в 10:59
Roni4ka, а ничего страшного , нужно начать с себя , нужно выходить из зоны комфорта .. а как вы хотели ?
а зачем до Москвы то ? есть прекрасные города и в других странах ))
не понимаю , что не так ?
+2
Написано 30 июля 2019, в 13:23
Boris, а мы и не были в зоне комфорта
+1
Написано 30 июля 2019, в 13:33
Roni4ka, включите телевизор и сразу станет лучше
+1
Еще 3 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Женщины Сахалинской области собрались на форум, чтобы обсудить будущее региона
Женщины Сахалинской области собрались на форум, чтобы обсудить будущее региона
Гороскоп на 19 июля: Овны поедут на шашлыки, а Раки - в парикмахерскую
Гороскоп на 19 июля: Овны поедут на шашлыки, а Раки - в парикмахерскую