До конца августа для Дальнего Востока разработают единую инвестиционную стратегию
Фото Артема Удодова

До конца августа для Дальнего Востока разработают единую инвестиционную стратегию

Программу презентуют на Восточном экономическом форуме

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) разработает единую инвестиционную стратегию для всех дальневосточных регионов. Об этом сообщил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.

«Недавно мы утвердили в Минвостокразвития России стратегию нашего Агентства до 2025 года. Сейчас документ находится на согласовании в правительстве РФ. Целевые индикаторы и показатели стратегии соотносятся с целевыми индикаторами и показателями «дальневосточной» госпрограммы. Документ учитывает не только проекты, реализуемые на Дальнем Востоке, но и предложения по экономическому развитию Арктической зоны РФ. Стратегия АНО АПИ станет частью общей стратегии для всего Дальнего Востока», - пояснил он.

По его словам, проанализированы ключевые тренды развития по отраслям, инвестиционный потенциал отраслей и регионов. «На основании этого анализа сформирован и приоритезирован перечень 14 отраслей и типов инвестиционных проектов», – уточнил Леонид Петухов.

Для создания кластеров рассматриваются 8 отраслей: нефтегазохимия, горнорудная промышленность, лесная отрасль, рыболовство, аквакультура, сельское хозяйство и пищевая промышленность.

«В качестве одного из приоритетных направлений мы будем осуществлять привлечение инвестиций в развитие промышленности в ДФО, включая создание новых и модернизацию существующих промышленных предприятий. Цель – запустить современные конкурентоспособные производства с внедрением инновационных технологий. Для этого мы намерены привлекать не только отечественных, но и зарубежных инвесторов», – заявил гендиректор АНО АПИ.

В настоящее время агентство помогает актуализировать инвестиционную стратегию каждого дальневосточного региона. С руководствами регионов уже утверждены 9 из 11 региональных инвестиционных стратегий. К 1 сентября по нескольким проектам подготовят «дорожные карты».

Также агентство будет заниматься инвестиционным продвижением территорий и проектов, развитием международного сотрудничества, созданием и развитием технологических платформ поддержки инвестдеятельности, участием в выработке государственных мер поддержки инвестиций. «Для этого в том числе мы планируем выработать единую инвестиционную стратегию до конца августа и презентовать ее на пятом юбилейном Восточном экономическом форуме. Одно из предложений – организовать специальную сессию на ВЭФе», – сказал Леонид Петухов.

Источник: агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта

4 июля 2019, в 12:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июля 2019, в 13:45
информационная ценность этого текста не больше чем этого
+1
Написано 4 июля 2019, в 15:15
Boris, Саша Грей не текстом берёт, не одним текстом она возбуждает
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рейсы в Японию из удалённых районов Сахалина стали дешевле
Рейсы в Японию из удалённых районов Сахалина стали дешевле
Филиалы сахалинского «Социального фитнеса» могут появиться в Сибири и на Урале
Филиалы сахалинского «Социального фитнеса» могут появиться в Сибири и на Урале