В Сахалинской области не хватает 500 медиков
pixabay.com

В Сахалинской области не хватает 500 медиков

Юрий Трутнев поручил обеспечить жителям региона высокий уровень жизни

Сахалинская область развивается в среднем в два раза быстрее, чем другие российские регионы. Об этом заявил Юрий Трутнев на совещании в Южно-Сахалинске, посвященном социально-экономическому развитию региона. 

«Темпы экономического роста составляют 6,8%. Это лидирующий темп и для ДФО, и других регионов России, он сопоставим с ростом ведущих экономик мира», – отметил полпред.

Объем валового регионального продукта в Сахалинской области значительно превысил уровень 2017 года (771,2 млрд рублей) и составил, по оценке, 1,1 трлн рублей. Объем ВРП на душу населения составляет 2,3 млн рублей – это 5 место среди всех субъектов Российской Федерации и 1 место в ДФО. Объем промышленного производства сложился в размере 1,1 трлн рублей. В структуре промышленного производства преобладают отрасли экономики, связанные с добычей полезных ископаемых (нефть, газ, уголь). Индекс промышленного производства показывает рост экономики на 7%, что превышает среднероссийский уровень на 4%, а уровень ДФО – на 2%.

Вместе с тем вице-премьер считает, что экономика региона слабо диверсифицирована: «Ее развитие сильно связно с ценами на нефть, с конъектурой в этой части экономики. Нужно развивать другие направления. На совещании мы говорили о туризме, развитии портового хозяйства, транспорта и других направлений. С одной стороны, показатели хорошие. Большой объем строительства школ, детских больниц, детских садов. С другой стороны, бюджетная обеспеченность Сахалина почти в два раза выше средней бюджетной обеспеченности регионов РФ. Это значит, что Сахалин должен стать образцовой территорией по комфортности проживания. Пока этого мы не видим. Этот разрыв надо преодолеть, чтобы обеспечить высокий уровень жизни, чтобы его можно было увидеть на улицах, в школах, в поликлиниках, в жизни людей», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Кроме того, в Сахалинской области не хватает 500 квалифицированных медиков. В ряде районов некомплект превышает 30%. Ощущается нехватка площадей и изношенность зданий, в которых размещаются учреждения здравоохранения. Ряд мер уже принят. В частности, увеличена в полтора раза заработная плата врачей. Условие – специалист должен принять необходимое количество пациентов и соблюсти установленные стандарты лечения. В два раза увеличены выплаты для врачей, приезжающих трудиться на Сахалин и Курильские острова. Планируется, что уже осенью количество врачей, прибывших в регион с начала текущего года, превысит 220 человек. Создаются условия для переезда в регион врачей особенно высокой квалификации, чтобы у жителей области отпадет необходимость выезжать на лечение в другие регионы или за границу. Разработан также план развития инфраструктуры здравоохранения, который предусматривает строительство 74 объектов.

«В странах АТР, которые находятся рядом с Сахалином, есть определенные стандарты, когда за одни сутки человек получает медицинской заключение, проверяет свое здоровье с точностью 96%. Нам надо добиваться таких же показателей, чтобы люди могли проверить состояние своего здоровья за сутки, чтобы обследование было надежным, чтобы можно было охватить медицинскими услугами максимальное количество людей», – пояснил Юрий Трутнев.

Вице-премьер предложил при поддержке Минздрава РФ создать подобные высокотехнологичные центры в Сахалинской области, внедрить максимально эффективные методы диагностики и лечения, благо регион располагает необходимыми финансовыми ресурсами, и провести эксперимент по существенному повышению продолжительности жизни населения.

Юрий Трутнев также обратил внимание, что в начале 2019 года 47,7 тыс человек или 9,7% сахалинцев и курильчан находились за чертой бедности. Теперь этот показатель гораздо ниже – 6,7%. Положительную роль сыграли введенные дополнительные меры поддержки самых незащищенных категорий граждан – неработающих пенсионеров, молодых семей с детьми. Эта работа в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина будет продолжена. Так, с 1 июня неработающие пенсионеры с северным стажем от 35 до 40 лет начнут получать новую ежеквартальную выплату. Вскоре будет введена еще одна мера поддержки малообеспеченных семей с первым или вторым ребенком в возрасте от полутора до трех лет. До предоставления места в детском саду они будут получать ежемесячную выплату, равную прожиточному минимуму для детей, установленному в Сахалинской области за второй квартал предыдущего года. Пока она составит 14 536 рублей.

Подобные меры позволят к концу года уменьшить долю бедных жителей области до 4,6%. Это будет лучший показатель в Российской Федерации, подчеркнул Валерий Лимаренко: «За счет новых мер поддержки самых незащищенных категорий граждан – неработающих пенсионеров и молодых семей с детьми, а также благодаря индивидуальному подходу к каждому случаю нам удалось помочь почти 15 тысячам сахалинцам и вывести их из-за черты бедности. До конца года мы планируем снизить показатель тех, кто находится за чертой бедности в два раза».

Объемы жилищного строительства планируется нарастить в два раза и сдавать около 500 тысяч квадратных метров жилья в год. По словам Юрия Трутнева, это один из лучших показателей по России.

Региональные власти представили предложения по модернизации и строительству портовой инфраструктуры. Предполагается, что логистика грузопотоков по Северному морскому пути будет проходить в Азию мимо Сахалина. В связи с этим губернатор поднял вопросы модернизации и строительства портовой инфраструктуры.

По итогам совещания Юрий Трутнев дал ряд поручений. В частности, Минтрансу РФ поручено подготовить предложения по повышению транспортной доступности региона, в том числе проработать вопрос по авиасообщению, развитию портовой инфраструктуры. Минвостокразвития России и главе региона поручено проработать вопрос о диверсификации региональной экономики. Минздраву РФ и региональным властям поручено проработать вопрос о создании высокотехнологичных медицинских центров в области, сообщают в Минвостокразвитии.

1 июня 2019, в 22:46 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2019, в 23:32
И чего в ней только нет
+4
Написано 1 июня 2019, в 23:37
Эх, наконец то маги-волшебники добрались в Гаррипотерню, теперь то точно заживём, главное не вспоминать того что обещали те чьи имена лучше не вспоминать
+6
Написано 2 июня 2019, в 00:36
почему по показателям мы такие богатые а на деле мы такие бедные?\1,1 трлн рублей. Объем ВРП на душу населения составляет 2,3 млн \огромные деньги а где они?зато по этим данным получается у нас в области проживает 478261 человек.перепись можно не делать
+8
Написано 2 июня 2019, в 03:51
Ага... Высказывание: " идиотизм крепчал " - уже было от меня в многодетстве. А про этот бреТ уже и слов нет
+5
Написано 2 июня 2019, в 06:41
Сколько лет этот Трутнев мотается на остров? Первый раз он узнал о нехватке врачей в островном регионе... Зла уже нехватает, гастролёр....
+6
Написано 2 июня 2019, в 07:25
Их по всей стране не хватает.
+1
Написано 2 июня 2019, в 07:37
NEMO, чуфыр-чуфыр, всё, везде уже всего хватает
+2
Написано 2 июня 2019, в 09:44
Это что же они задумали, теперь к нам в больницы будут ездить и из зарубежа, чтобы там у себя за афтаназию не платить?
+2
Написано 2 июня 2019, в 13:17
Вместе с тем вице-премьер считает, что экономика региона слабо диверсифицирована: «Ее развитие сильно связно с ценами на нефть, с конъектурой в этой части экономики

серьезно ? спасибо отец родной , раскрыл глаза
эй, чиновники , теперь вы это знаете , вперед , курс на диверсификацию, у нас тут же ж сосоеди страны АТР , осталось дело за малым сделать табурет из дерева и попробовать им его продать , чтобы экономика перестала быть однобокой
+3
Написано 2 июня 2019, в 13:51
Это только в самом Южном их столько не хватает, и то даже больше, а по районам их сколько не хватает?
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 2 июня: Козерогам и Девам пора добавить романтики
Гороскоп на 2 июня: Козерогам и Девам пора добавить романтики
Житель Корсакова пожаловался на угольную пыль, которая не дает нормально дышать
Житель Корсакова пожаловался на угольную пыль, которая не дает нормально дышать