В пяти районах Сахалина власти не справляются с пожарной обстановкой

В пяти районах Сахалина власти не справляются с пожарной обстановкой

Теперь главы муниципалитетов несут за это личную ответственность

В Сахалинской области объявлена мобилизационная готовность на пожароопасный период. Такое решение озвучил глава региона Валерий Лимаренко на совещании в областном правительстве.

«С начала противопожарного сезона зарегистрировано 11 пожаров на территории области», - сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области. 

Раннее astv.ru сообщал, что с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 1300 пожаров. Такую статистику 8 мая озвучила на пресс-конференции в Южно-Сахалинске заместитель главного государственного инспектора Сахалинской области по пожарному надзору Ирина Тыльная. 

Пожароопасный сезон в регионе объявлен с 15 апреля, а с 1 мая – на землях лесного фонда. По инициативе руководителя области была усилена работа по предостережению природных пожаров. Однако в большинстве районов поручения остались невыполненными. В этом году 16 муниципалитетов получили предупреждения о недопустимости нарушений требований противопожарной безопасности.

– С сегодняшнего дня главы муниципальных образований несут за это личную ответственность. Те, кто не устранит проблемы, являются потенциальными виновниками пожаров. Основные причины возгораний – трава и мусор. Нужно сделать элементарные вещи – скосить и убрать. Никаких выходных дней не будет, пока вы не справитесь с этой работой, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Как рассказал начальник главного управления МЧС России по Сахалинской области Андрей Андреев, наиболее успешно работа по предупреждению пожаров организована в Корсаковском, Долинском и Поронайском районах. Отрицательная ситуация сложилась в Ногликском, Охинском, Холмском, Томаринском и Южно-Курильском районах.

– В большинстве случаев пожары возникают из-за невыполнения органами местного самоуправления правил противопожарного режима, – отметил Андрей Андреев. – Первое серьезное предупреждение было получено 18 апреля - в Углегорском районе сгорели дачные домики. Дальше практически все пустыри были подвержены многочисленным возгораниям. В третьей декаде апреля огонь вышел за пределы населенных пунктов – гореть начало вдоль отвода автомобильных и железных дорог.

На сегодняшний день только в 68 населенных пунктах области убрали мусор и сухую траву. В 122 городах и селах нормативными правовыми актами определили места, где можно законно разводить костры.

На Сахалине и Курилах для пожаротушения используется почти 3,5 тысячи водоисточников – пожарных гидрантов, водоемов, пирсов, водонапорных башен. Глава региона поручил в ближайшее время проверить их исправность.

Кроме того, в области будет усилен общественный контроль над пожарной обстановкой. Сегодня в районах островного региона действует 81 общественное объединение пожарной охраны, где состоят более 6,5 тысяч добровольных пожарных. Планируется активнее привлекать их к работе. Участники пожарных дружин могут заниматься патрулированием и оперативно сообщать в единую дежурно-диспетчерскую службу, где сжигают мусор, горит трава и происходят другие нарушения. Также добровольцы могут принимать меры для ликвидации очагов возгорания и оказывать содействие профессионалам.

14 мая 2019, в 09:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 мая 2019, в 11:12
нужно выделить охулиард , делов то ..
водоисточников станет не 3500 а 4259, что на 121% больше чем за тот же период прошлого года бла бла бла .. ну и дальше , под щучью голову , решать что с этим баблом делать
+2
Написано 14 мая 2019, в 12:20
да людям все равно что вы там включили у себя режим повышенной опасности, это ни коим образом не предотвратит розжиг костров, вал травы и прочее... пустая трата времени на болтовню, нужны люди на местах, в лесах и т.п.
+1
Online
Написано 14 мая 2019, в 17:35
Hasen, точно, всех чиновников в леса, деревья охранять...
+2
Online
Написано 14 мая 2019, в 17:35
Они и без пожарной обстановки не справляются.
+2
Написано 14 мая 2019, в 17:44
barmalei2010, годами творили пожароопасную обстановку, безхозные здания, свалки плодили, а тут не «справляются»
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Областные соревнования по танцевальному спорту прошли на Сахалине
Областные соревнования по танцевальному спорту прошли на Сахалине
Сахалинские гольфисты открыли игровой сезон
Сахалинские гольфисты открыли игровой сезон