На Сахалине выбрали проекты, которые лягут в основу новой региональной стратегии развития до 2035 года

В сессии приняли участие 140 сахалинских и 80 приглашенных специалистов

Лучшие инициативы были отобраны на прошедшей в областном центре стратегической сессии, организованной по поручению главы области Валерия Лимаренко при участии центра стратегических разработок «Северо-Запад». Выработанные предложения также войдут в национальную программу развития Дальнего Востока.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, в стратегической сессии, которая проходила в Южно-Сахалинске с 17 по 19 апреля, приняли участие 140 сахалинских и 80 приглашенных специалистов – представителей власти, бизнеса, науки, социальной сферы, общественности, а также экспертов федерального уровня из Москвы и ряда российских регионов.

– Три дня мы с вами плотно работали над тем, чтобы определить приоритеты развития Сахалина и Курил, выбирали проекты, которые будут способствовать дальнейшему экономическому росту, приведут к качественным изменениям в инфраструктуре региона, социальной сфере и, как следствие, положительно скажутся на благополучии людей, – отметил Валерий Лимаренко.

Как рассказал Петр Щедровицкий – ведущий стратегической сессии, член правления Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад»и член экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, в первый день было рассмотрено около 150 инициатив по всем ключевым для Сахалинской области отраслям. По итогам сессии из них отобрали 10 наиболее содержательных, которые составили перечень значимых проектов для социально-экономического развития островов в долгосрочной перспективе.

В числе лучших – инициативы по созданию Сахалинского нефтегазового индустриального парка, глубокой переработке древесины, развитию марикультуры и индустрии стройматериалов. Также наибольшую поддержку получили новые модели оказания медицинской помощи и подготовки кадров, востребованные на Сахалине и Курилах. Для повышения эффективности государственного управления участники стратегической сессии предложили создать «Институты развития 2.0». Данный проект учитывает современные подходы к управлению проектными инициативами в масштабе региона и предложения по созданию новых институтов развития и модернизации существующих.

Кроме того, на сессии оформился проект Южно-Сахалинской агломерации с комфортной городской средой, а также проекты по модернизации Корсаковского порта и в целом по развитию портовой системы региона, а также повышению его туристической привлекательности.

Приглашенным экспертом на секции туризма выступила руководитель департамента по работе с органами власти и партнерами Национального конгресс-бюро (Москва) Юлия Михалева.

– Эта отрасль имеет огромный потенциал, в том числе для экономики региона. Туризм находится на стыке 53 составляющих, и главное здесь – впечатление и мифотворчество. Сахалин как край света – это может стать легендой для привлечения туристов. Остров двух морей – холодного Охотского и теплого Японского, – поделилась Юлия Михалева.

Сессия проходила в форме организационно-деятельностной игры. Участники сессии выдвигали проектные инициативы, подвергали их критике, выбирали приоритетные и определяли конкретные шаги по их реализации. Преимущество этого метода в том, что проблемные задачи решаются за короткое время благодаря интенсивной коллективной работе.

– Такой формат работы в Сахалинской области, на моей памяти, применяется впервые. Наиболее ценно то, что он расширяет рамки профессионального общения, – отметил председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников.

По словам директора по стратегическому развитию группы компаний DigitalDesignАндрея Ельонышева, командная работа позволяет услышать множество экспертных мнений и быстро оформить их в единый проект. На стратегической сессии он выступил в качестве эксперта по информационным технологиям.

– Мы предложили создать высокотехнологичное предприятие, которое будет продавать цифровые сервисы для потенциальных инвесторов. Такая компания позволит решить еще одну важную задачу – повысит профессиональный уровень сахалинских специалистов в области IT, – отметил эксперт из Санкт-Петербурга. – – Я участвовал в разного рода деловых играх. Стратегическая сессия на Сахалине примечательна тем, что здесь участвуют первые лица региона. Это повышает уровень внимания, ответственности и, самое главное, дает уверенность, что проекты будут воплощены в жизнь.

Напомним, во время стратегической сессии участники разделились на секции по ведущим для островного региона отраслям. Экономические проекты обсуждались на площадках, посвященных нефтегазовому, рыбохозяйственному, угольному и лесному комплексам. Отдельные секции собрали специалистов в области сельского хозяйства и продовольственной промышленности, строительства и транспортной инфраструктуры. Также на площадках рассматривались приоритеты в сферах здравоохранения, образования, туризма.

21 апреля 2019, в 09:49 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 апреля 2019, в 10:33
Вот теперь заживём, особенно «Северо-Запад», мНУ всегда озадачивают эти спичи ни о чём, при таком количестве букв не несут никакой информации, хотелось бы услышать: «Данная инициатива на средства региона создаст 500 рабочих мест на Северо-Западе, разработка мифа для турбизнеса Сахалина даст в экономику мск 1,5 млрд...», информативнее надо учиться, вы же что то хотите сообщить, непонятно просто что и кому. Хотя стоит признать, чувствуется научность при «новом» подходе, при 80 организаторах бизнеса из центра было привлечено 140 местных помощников
+8
Написано 21 апреля 2019, в 11:42
Изучили рассмотрели. Выбрали наиболее приоритетные направления с максимальным отмываловом и минимальными затратами.....
+5
Написано 21 апреля 2019, в 15:56
ZLOI275, был там и участвовал в секции туризм,думаю не зря участвовал.Сам Лимаренко понравился и мысли его в нужном направлении для Сахалина.
−4
Написано 21 апреля 2019, в 16:34
NNS41148, Кожемяко тоже и хороший и мысли у него хорошие и в нужном направлении. Все они красиво говорить могут и чуть-чуть делать. А основное москву кормить и свои карманы набивать!......
+5
Написано 21 апреля 2019, в 16:45
NNS41148, Вы бы взяли всю его прелесть на себя, изучали бы, как Чучхе, его мысли, на том бы остановилось всё, представляете как все прекрасно станет?
+5
Написано 21 апреля 2019, в 12:12
Бла бла бла бла бла.
+12
Написано 21 апреля 2019, в 13:00
Обоснование занятости выборного электората обеспечено, вперёд на выборы! Люди, деятельность которых никак не может улучшить экономическую ситуацию и сделать жизнь большинства жителей региона реально «лучше», великолепно обеспечили себе занятость, не предполагающую результата
+5
Написано 22 апреля 2019, в 09:29
venom, и госпенсию
+3
Написано 21 апреля 2019, в 13:42
минуточку , а с сельским хозяйством разобрались ? переходим к водным процедурам ?
+3
Написано 21 апреля 2019, в 16:47
Boris, всё что до этого ерунда, ещё со времен хозяйствования айнов, никто ничего не мог и не хотел делать, всё только начинается, мама не горюй
+4
Написано 21 апреля 2019, в 22:56
затраты на сиё мероприятие можно озвучить... если кто нашёл где
+2
Написано 22 апреля 2019, в 11:23
Про туризм... <<– Эта отрасль имеет огромный потенциал, в том числе для экономики региона. Туризм находится на стыке 53 составляющих, и главное здесь – впечатление и мифотворчество>> Туризм никогда не был одним из столпов экономики. Мы не о. Таити, где, кроме как обслуживанием туристов местному населению нечем заняться.
Хотя... Когда уничтожат популяцию сахалинского лосося, может, туризм и станет одной из основ экономики Сахалина.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чаем с пирожками закончился субботник в городском парке Южно-Сахалинска
Чаем с пирожками закончился субботник в городском парке Южно-Сахалинска
Горящую траву потушили на пустыре в Корсакове
Горящую траву потушили на пустыре в Корсакове