Сроки строительства пожарных частей в некоторых районах Сахалина постоянно сдвигаются

Проблему обсудили в Сахалинской областной думе

Депутаты фракции «Единая Россия» провели рабочую встречу с руководителем областного агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Сахалинской областной думы.

В самом начале встречи руководитель агентства Анна Михеева рассказала депутатам о том, с 2010 года в островном регионе были построены 5 новых зданий пожарных депо для размещения головных пожарных частей (Северо-Курильск, Южно-Курильск, Курильск, Смирных, Троицкое), а также 16 быстровозводимых модульных пожарных депо для размещения малочисленных пожарных частей и постов. Но до сих пор остается острая проблема по строительству новых пожарных головных зданий пожарных частей в Аниве, Поронайске, Александровск-Сахалинском, Углегорске, Макарове и Шахтерске.

- Сейчас самая острая проблема в Аниве и мы хотели бы заручиться вашей поддержкой, чтобы получить финансирование на изыскания и привязку к Аниве расположенной в Южно-Сахалинске пятой пожарной части при формировании областного бюджета на 2020-2021 гг., - пояснила Анна Михеева депутатам цель своего визита.

Заместитель спикера Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Ивашов заметил, что судя по планомерной работе по вводу новых объектов пожарной безопасности в регионе, существует финансово-правовая структура, позволяющая вести такую работу. 

Анна Михеева сообщила, что в соответствии с государственной целевой программой пожарной безопасности еще к 2018 году должны были быть построены новые здания в Аниве, Смирных и Александровске-Сахалинском, но сроки начала строительства постоянно отодвигаются. Тем не менее агентству удается строить ежегодно по два объекта.

Спикер областной Думы Андрей Хапочкин поинтересовался, в каких населенных пунктах были построены последние пожарные объекты.

- В 2018 году мы завершили строительство двух быстровозводимых модульных пожарных депо в селах Онор и Ильинское, - перечислила Анна Михеева.

 - Я знаю, что в этом году вы откроете пожарную часть в Смирных, – обратился Александр Болотников, - пожарные смогут в экстренном случае доехать от Смирных до Рощино?

- По существующим нормам пожарные успеют доехать только до Победино, – ответила руководитель агентства и уточнила, что строительство пожарного поста в селе Рощино запланировано на 2021 год.

- Мы сегодня очень много строим по всему региону, вкладываем в строительство миллиарды и заведомо подвергаем опасности то, что сейчас сами создаем. – поделился своими мыслями Виталий Гомилевский. Подводя итог рабочей встрече Андрей Хапочкин подчеркнул высокую значимость пожарной безопасности для сохранности промышленных и жилых сооружений:

- Жители Сахалина и Курил должны быть твёрдо уверены, что они находятся под надежной защитой профессиональных пожарных, готовых прийти им на помощь в любое время дня и ночи. Особенно это актуально на фоне трагедий в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове и клубе «Хромая лошадь» в Перми унесших сотни жизней ни в чем неповинных людей, в том числе детей.

В итоге участники встречи решили посетить 12 апреля Анивский район, чтобы познакомиться на месте с объектами пожарной инфраструктуры Анивы, сел Троицкое и Тараная, а также провести в мэрии г. Анива итоговое заседание думского комитета по экономическому развитию, посвященное современному состоянию и перспективам развития объектов пожарной безопасности в островном регионе.

5 апреля 2019, в 10:30 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 апреля 2019, в 11:27
...гори всё светлым пламенем, недоставайся никому
Каким Регламентом определены путешествия избранников, как они сумели стать специалистами во всех сферах, приглашённые для консультации профессиональные эксперты сэкономят средства бюджета, оградят от нецелевых(бесцельных) затрат бюджета. Принцип «домохозяйки во власть» пережиток этохи социальзма, прочь его из власти
+3
Написано 5 апреля 2019, в 11:55
правильно, нахрена нужны пожарные части, лучше спорткомплексы будем строить, украсть легче и больше! жизнь людей тьфу!
+2
Написано 5 апреля 2019, в 12:47
хапочкин по всей видимости думает, что чем серьезнее он сделает свою харю тем будет выглядеть умнее
кхе кхе , по моему все выглядит с точностью наоборот
+1
Написано 5 апреля 2019, в 15:07
Boris, что Хапочкин... Есть в сахдуре и другие персонажи...
+1
Написано 5 апреля 2019, в 15:10
Ogneborets, этот эксперт по всем вопросам
олдскул
+1
Написано 5 апреля 2019, в 15:19
Конечно, какой навар можно получить со строительства пожарной части? Да и кому она нужна? Пусть пожарные ютятся в старых зданиях, как в Холмске. Зато распахать в рамках ТОР ещё несколько склонов горы Российской, чтобы сделать три новых трассы... Вот это объём! Тут и откатить можно и прославиться перед всероссийским фюрером о выполнении очередного его наказа...
А заседания нашей думы мне напоминают стихотворение Маяковского...
+2
Написано 5 апреля 2019, в 15:31
Всегда восхищался, как относятся к пожарной службе в США. Там пожарных боготворят и создают все условия для их работы и отдыха. Не говоря уже про технику, которая не идёт ни в какое сравнение с российской. Мы от них отстали навсегда.
+2
Написано 5 апреля 2019, в 17:27
О такой пожарной части и такой технике наши пожарные могут только мечтать...
https://sergeydolya.livejournal.com/194637.html
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В «Дни литературы» с сахалинцами встретится писатель Александр Архангельский
В «Дни литературы» с сахалинцами встретится писатель Александр Архангельский
Дачникам и садоводам с Сахалина разрешат добывать воду
Дачникам и садоводам с Сахалина разрешат добывать воду