Брошенные квартиры в Охе могут снова обрести хозяев

Брошенные квартиры в Охе могут снова обрести хозяев

После ремонта в них переселят людей из аварийных домов

Администрация Охи должна выбрать квартиры, оставленные прежними хозяевами и перешедшие в муниципальную собственность. Их необходимо капитально отремонтировать и переселить туда людей из аварийных домов. Такое решение во время рабочей поездки принял глава области Валерий Лимаренко.

Как сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской обалсти, сегодня в Охинском районе многие дома находятся в аварийном состоянии и имеют дефицит сейсмостойкости. Глава области встретился с жителями одного из таких зданий по улице Карла Маркса, 32.

У Яны Ильиной здесь живет племянница с детьми. Женщина постоянно бывает у нее и знает все проблемы аварийного дома не понаслышке.

- Здесь ко всему страшно прикасаться. Мне кажется, что квартира в скором времени окажется в подвале. Дымоходы после землетрясения разрушены, в квартиру постоянно лезут тараканы, грызуны. Дом был признан аварийным еще в 1998 году, жить в нем невозможно, - рассказала Яна Ильина.

В то же время сегодня часть пригодных для проживания квартир в многоэтажных зданиях Охи пустует. Валерий Лимаренко предложил использовать этот жилфонд в интересах северян.

- Необходимо ремонтировать квартиры и переселять туда людей из аварийных домов. Сформируйте для этого реестр брошенного муниципального жилфонда, область окажет финансовую поддержку. При тех темпах строительства, которые сейчас есть в муниципалитете, новое жилье охинцам придется ждать десятилетиями, а проблему надо решать, как можно скорее. От этого в прямом смысле слова зависит безопасность людей, - сказал Валерий Лимаренко, обращаясь к представителям охинской администрации.

В целом в Охинском районе сегодня имеют дефицит сейсмостойкости (3 и более баллов) 65 многоквартирных домов. 16 из них уже признаны аварийными. Для начала работы по расселению жителей этих домов администрация муниципального образования направила в министерство строительства Сахалинской области бюджетную заявку на получение областной субсидии. Она учтена при формировании реестра поправок, которые будут рассмотрены в апреле 2019 года.

27 марта 2019, в 09:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта 2019, в 10:29
Как только заселят, сразу объявятся хозяева.
+2
Написано 27 марта 2019, в 19:58 Отредактированно 27 марта 2019, в 20:00
Nemo, Если квартира приватизирована, то может объявиться и хозяин, да и наследники , если почуют наживу. И завертиться кутерьма с бумагами, и вплоть до суда может дойти. Частная собственность священна и неприкосновенна , сколько бы лет не прошло.
0
Написано 27 марта 2019, в 12:11
обычно квартиры бросают там где их не могут продать , ну как бэ это говорит о том, что город Оха экономически "развит"
ну ну
+1
Написано 27 марта 2019, в 17:35
Boris, скоро любую кв будет невозможно продать. Потому как это псевдо частная собственность. Кв. нам не принадлежат изначально, просто люди передают их друг другу за оплату, чтобы иметь право на долгосрочную аренду. Тарифы будут дальше повышаться и если житель не тянет, он выселяется. Вот и вся частная собственность. У тараканов больше прав.
−1
Написано 27 марта 2019, в 21:12
Delfinn, странно , а нам говорят что на островах все очень круто с экономикой
+1
Написано 27 марта 2019, в 21:27 Отредактированно 27 марта 2019, в 21:28
Boris, что такое «бросают», могут не оплачивать и проживать, заимев задолжность, лишиться собственности, либо не проживать и не оплачивать, так же по решению суда лишиться. Здесь как будто о жилье, которое «бросил» муниципалитет, либо полная правовая безграмотность. Если не прав, поправьте
+3
Еще 25 комментариев
Написано 27 марта 2019, в 19:54
Из одного аварийного дома ,переселять в другой такой же, хоть и немного косметически подремонтирован.
+2
Написано 27 марта 2019, в 21:32
Sheer41, программа «Доступное жильё»?
+2
Написано 27 марта 2019, в 21:23
Кутерьма каая то забавная, экспроприация собстенности муниципалитетом возможна только по решееию суда при наличие на то законных оснований, не знаю как всё с этими вопросами в РосАтом обстоит, но гложут меня смутные сомнения о состоятельности подобных выпадов здесь
+2
Написано 30 марта 2019, в 07:17
venom, подобных выпадов здесь," ты это о собственных эмо блевотинах здесь, чудовище?
−1
Написано 30 марта 2019, в 07:19
venom, о чём ты тут вообще рассуждаешь, гомункулус???)))
−1
Написано 29 марта 2019, в 16:03
Законодательную базу надо под это подвести товарищ ВЛ, а потом советы давать, что да как, думаю Гусев а перед ним Шкрабалюк и даже Хорошавин знали об этих квартирах но сделать не чего не могут, а так уже бы давно заселили не дожидаясь предвыборных указаний-обещаний
0
Написано 29 марта 2019, в 17:37
Что то я давно тут не была и мое сообщение куда то испарилось
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Один микрорайон в Холмске и несколько домов Большой Елани остались без света
Один микрорайон в Холмске и несколько домов Большой Елани остались без света
В селе Восточном могут реконструировать систему водоснабжения
В селе Восточном могут реконструировать систему водоснабжения