Сахалинские депутаты поддержали инициативу Путина по борьбе с бедностью
pixabay.com

Сахалинские депутаты поддержали инициативу Путина по борьбе с бедностью

Пенсионерам по-новому пересчитают выплаты

На состоявшемся сегодня заседании Сахалинской областной Думы народные избранники единогласно поддержали проект федерального закона, устраняющий несправедливый порядок индексации пенсий. В пресс-службе регионального парламента ASTV.RU уточнили, что в послании к Федеральному Собранию 20 февраля Владимир Путин обратил внимание на несправедливую ситуацию, возникшую в ходе индексации пенсий в рамках пенсионной реформы.

«Если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере, или вообще перестали, или снизили её. В результате прибавки к пенсии либо вообще нет, либо она оказалась гораздо меньше, чем человек ожидал. И многие люди с полным на то основанием чувствуют себя обманутыми. Возникшую несправедливость, а это, безусловно, так и есть, надо немедленно устранить», — отметил президент.

В итоге правительством был разработан и внесён на рассмотрение в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменения в статью 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" (в части определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам). Проектом закона предлагается сначала установить пенсионерам социальные доплаты, позволяющие довести общую сумму доходов до прожиточного минимума, а уже после этого проводить индексацию. Законопроект также был направлен в регионы для получения отзывов и рекомендаций.

По мнению спикера областной Думы Андрея Хапочкина, принимавшего непосредственное участие в оглашении послания президента в Москве, своевременность принятия этого документа позволит улучшить качество жизни значительной части пенсионеров Сахалина и Курил.

«Глава государства во время послания озвучил целый ряд социально значимых инициатив, среди которых одними из приоритетных направлений деятельности государства являются борьба с бедностью и улучшение качества жизни людей. Справедливая индексация пенсий сверх прожиточного минимума с 1 января 2019 года — важнейшая составляющая мер по повышению доходов населения. Поддержав законопроект, мы сможем принять оперативные меры по корректировке механизма индексации пенсий в Сахалинской области», — пояснил спикер островного парламента.

Предварительно депутаты обсудили федеральный законопроект на заседании профильного комитета областной Думы по социальной политике и учитывая его особую социальную значимость рекомендовали его к принятию без замечаний, предложений и поправок ко второму чтению.

«Рассматриваемая социальная доплата до величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ как раз и является одной из мер социальной помощи, направленной на борьбу с бедностью такой незащищенной категории граждан как неработающие пенсионеры», — поделился Андрей Хапочкин.

В итоге, депутаты единогласно поддержали федеральный законопроект. Государственная Дума планирует принять законопроект в течение марта. По поручению главы государства перерасчет пенсий должен быть произведен с 1 января 2019 года. Деньги пенсионерам будут выплачены не позднее 1 июля текущего года.

В Сахалинской области с 2009 года выплачивается региональная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера, который в 2019 году составляет 12 333 рубля. Число получателей такой доплаты в 2018 году составило 16 312 человек.

7 марта 2019, в 19:02 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 марта 2019, в 19:19
Ладно депутаты поддержали, а олигархи что молчат.
+8
Написано 7 марта 2019, в 19:24 Отредактированно 7 марта 2019, в 19:27
сделать народ бедным а потом с этим бороться - это наше все ..

мать олимпийской чемпионки в танцах на льду в паре и супруги пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова Татьяны Навки призвала отказаться от пенсии в России.

СМИ пишут, что Раиса Навка снялась в рекламе программы Сбербанка «Активный возраст», где она призвала россиян радоваться каждой минутой своей жизни.

пенсии надо отменить , чтобы пенсионеры могли радоваться каждой минуте своей жизни
+12
Написано 7 марта 2019, в 21:34
Boris, Дык на им она
Нынешняя супруга Пескова - Татьяна Навка - имеет гражданство США.
Дети Пескова - Ники, Елизавета, Мика и Дени - граждане Великобритании. Для Ники (Николай), Мики (Михаил) и Дени (Даниил) основной разговорный язык - английский. Для Елизаветы- французский.
Общая дочь Пескова и Навки - Надежда - имеет (кроме российского) гражданство США и Франции.
+9
Написано 7 марта 2019, в 22:00
Triton, ужОс
+4
Написано 7 марта 2019, в 19:40 Отредактированно 7 марта 2019, в 19:41
Рейтинг фюрера упал ниже дна и он родил мутный закон о выделении очередной подачки неработающим пенсионерам из карманов остального работающего люда, в том числе и работающих официально пенсионеров, на головы которых эта манна небесная не упадёт. Надо полагать, что все кому достанется эта косточка, ринутся записываться в "отряды Путина".
Примечательно, что Хапочкин не преминул тут же подлизнуть фюреру... Глядишь, зачтётся...
+10
Написано 7 марта 2019, в 19:42
Добавить тысячу чтоб смогли помогать детям и путишевствовать
+11
Написано 7 марта 2019, в 19:45
Штрафуйте меня сразу на год за критику власти. Слов нормальных уже нет.
+11
Написано 7 марта 2019, в 19:49 Отредактированно 7 марта 2019, в 19:50
Я чё то очкую их инициатив, они не хотят этим отобрать последнее, лишившись последнего бедный уже даже не бедный, он неимущий
неужели они это затеяли
+7
Написано 7 марта 2019, в 20:19
Прирученные депутаты
+4
Написано 7 марта 2019, в 22:56
Можно ни в чём не отказывать, хочешь мороженое - пожалуйста, хочешь пироженное - пожалуйста, всё что хочешь, как на свои
+6
Написано 7 марта 2019, в 22:59
Люди с большой буквы, помогли нуждающимся продлить их тяжёлую жизнь
+5
Написано 8 марта 2019, в 05:56
.....не надо Бедность разводить!!!
+7
Написано 8 марта 2019, в 09:22
Вчера одна неработающая пенсионерка показала пришедшую на карту соцдоплату: 1(!) рубль 06(!)копеек. Мы валялись со смеху
это уже не издевательство, а прямое наплевательство
+10
Написано 8 марта 2019, в 10:26
Нюра_просто_Анна, по сети бродит ролик, топливный бак автомобиля в Венесуэле стоит две копейки в пересчёте на рубли, мНУ волнует из этого - сколько кассовый чек к этой операции у них стоит?
+5
Написано 8 марта 2019, в 11:48
Потерпите,потом ещё добавлю.)))
+2
Написано 8 марта 2019, в 18:35
Президент Российской Федерации, ещё рубль ноль шесть?
+6
Написано 8 марта 2019, в 19:09
Нюра_просто_Анна,
а не жирно будет?..вас вон сколько,а я один...пока на 60 копеек хватит.
Ишь,распоясались у меня...)
+3
Написано 8 марта 2019, в 15:26
Гребутаты поддержали
и что воровать перестанут или согласятся на меньшие оклады? Как всегда фа-фа ля - ля! Уроды
+5
Написано 8 марта 2019, в 21:43 Отредактированно 8 марта 2019, в 21:48
И кто ещё кто-то верит этому Путину.
+2
Написано 9 марта 2019, в 06:30
Говорят, что "талантливые люди талантливы во всём". С идиотами, по-моему, такая же ситуация...
+5
Написано 9 марта 2019, в 14:05
интересно, а почему пенсия по определению меньше прожиточного минимума, и область доплачивает из своего кармана эту разницу? Господин Путин ничего не сказал по этому поводу? Пенсия - это зарплата человека, после выработки им своих трудовых возможностей. Почему в богатой России невозможно жить на пенсию?
+2
Написано 10 марта 2019, в 01:54 Отредактированно 10 марта 2019, в 01:55
Откуда у нас на Сахалине бедность если средняя зарплата более 80000 рублей? (СМИ писали, а я им верю со вчерашнего дня)
+4
Написано 14 марта 2019, в 13:01
Спасибо всем за чувство юмора. Почитала ваши комменты, посмеялась, и как-то повеселее жить стало
+1
Написано 7 апреля 2019, в 10:25
Netnika, не реагировали бы Вы так болезненно
+1
Написано 10 апреля 2019, в 20:47
venom, цитирую: "Спасибо всем за чувство юмора. Почитала ваши комменты, посмеялась, и как-то повеселее жить стало". Не увидела никакой болезненной реакции. Поэтому не портите мне настроение своими домыслами.
−1
Написано 10 апреля 2019, в 21:58
Netnika,
в яблочко
+3