Валерий Лимаренко: «Курильские острова — это российская земля»

Валерий Лимаренко: «Курильские острова — это российская земля»

Позицию по поводу японских претензий врио губернатора высказал во время командировки в Москву

Врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко призвал не спекулировать на теме «передачи» Японии Курильских островов и назвал их «российской землей». Об этом он заявил «Газете.Ru»  во время рабочей командировки в Москву.

По его словам, жители региона выступают против передачи островов.

«Курильские острова — это российская земля. Это очевидно. Я знаю мнение жителей Сахалинской области, они категорически против каких-либо территориальных изменений. Вопрос передачи Курильских островов у нас в повестке дня не стоит. И надо перестать спекулировать на этой теме», — сказал Лимаренко.

Он заверил, что и дальше будет отстаивать позицию жителей островного региона на всех уровнях власти.

Напомним, ранее Россия раскритиковала заявления Японии по мирному договору. Посла Японии в Москве Тоёхису Кодзуки пригласили в МИД России. К тому же, в Госдуму внесли законопроект, запрещающий передачу Курил Японии. Документ фактически налагает вето на подготовку любых правовых актов об отторжении островов от России.

 

11 января 2019, в 11:54 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 января 2019, в 12:00
а мы запомним, а потом напомним , будет интересно смотреть на переобувку в воздухе
+11
Написано 11 января 2019, в 12:23
Boris, на переобувку при увеличении пенсионного возраста посмотрели?
+9
Написано 11 января 2019, в 13:16
barmalei2010, о да , это было прекрасно
+5
Написано 11 января 2019, в 15:50
Boris, Будет всё как всегда. Первый раз нам что ли что то обещают, а потом успешно забывают.
+1
Написано 11 января 2019, в 12:09
Года через два,три поглядим чем эти разговоры закончатся..Предыдущий пока был "врио"тоже что-то там про доступную рыбу говорил,про договора с Анивой по дешевой корюшке..В итоге все так и осталось на словах) Этот теперь «Курильские острова — это российская земля». Перед якобы выборами у каждого свой лозунг.Время покажет.
+7
Написано 11 января 2019, в 12:11
поздно что-то среагировал, надо было до МИДа высказываться, тогды бы был наш кандидат, а так просто поддудкоигратель.
+3
Написано 11 января 2019, в 12:36
а че «Газета.Ru» об этом не знала что ли? Это японским соседям объяснять надо и нимношка на другом уровне
+2
Написано 11 января 2019, в 13:28
_ekhidna_, специфика обшения людей на постсоветском пространстве состоит в том что они обсуждают сами и пытаются сообщить миру о том что только им известно, их знания получены из источников, которые они сами ныне и не изучают, и достоверность их не всегда готовы гарантировать, как то «Научный коммунизм», « История КПСС”, «Политэкономия социализма» и прочие сугубо народно-советские знания, нигде в мире больше неизвестные. Много казусов на этом
+2
Написано 11 января 2019, в 12:57
Курильские острова ,как и Сахалин ,это территории освобождённые Красной Армией, в ходе молниеностной боевой операции. Вооруженные силы РФ, в этих фронтовых операциях участия не принимали, по этому территория так и остаётся под юридикцией СССР,о чём говорят международные правовые документы.
+4
Написано 11 января 2019, в 13:50
bernizet1945,
>>в ходе молниеносной боевой операции.
Legio XII Fulminata
0
Написано 11 января 2019, в 13:43
Фа - фа ля - ля как вовик скажет так и буде......
+2
Написано 11 января 2019, в 13:44
Фа - фа ля - ля как вовик скажет так и будет ......
+1
Написано 11 января 2019, в 13:46
Будто он что-то решает.
0
Написано 11 января 2019, в 14:01
"Разве эти глаза могут врать?????"
+1
Online
Hasen Online
Написано 11 января 2019, в 14:23
"мнение жителей Сахалинской области, они категорически против каких-либо территориальных изменений" - в том числе и слияние с Приморьем!
+1
Online
Hasen Online
Написано 11 января 2019, в 14:23
прям такую фотку вывесили, добрейшей души человек.... пока не верим...
+1
Написано 11 января 2019, в 14:49
КОН тоже говорил, что будет биться за Сахалинские нефтедоллары...грудью на амбразуру ляжет. Потом оказалось, что он к тому времени уже и согласие своё выразил в письменном виде. Да и кто будет спрашивать губера...не согласен - как поставили, точно также и снимут, найдут согласного )))
+3
Написано 11 января 2019, в 15:19
Фраза размыта. Надо было конкретно про острова сказать Итуруп, Кунашир, Шикотан и т.д. Потому что Курилы это и острова северней этих островов. А то потом будут отмазываться, что они имели другие острова.
+1
Написано 11 января 2019, в 16:34
Подумать только - какую тайну выдал! Мы это и без него знаем)
+3
Написано 11 января 2019, в 16:51
Я Незнакомка, Первооткрыватель
+1