В России впервые за 15 лет вырос налог на добавленную стоимость

В России впервые за 15 лет вырос налог на добавленную стоимость

С 2004 года он равнялся 18%, а стал 20%

С сегодняшнего дня в России повысился НДС – налог на добавленную стоимость. Он заложен в стоимость большинства товаров, поэтому автоматически они подорожают. Ставка теперь составляет 20% вместо 18%, то есть рост цен на каждый товар из-за этого составит до 2 процентов.

Каждый товар стоимостью в условные 1000 рублей до сегодняшнего дня облагался НДС в размере 180 рублей, то есть обходился покупателю с 1180 рублей. Теперь эта цена составляет 1200 рублей.

В некоторых отраслях экономики цены с начала января 2019 года из-за выросшего НДС не вырастут или вырастут позже, а в некоторых это уже произошло. Так, о росте стоимости большинства тарифов своих абонентов уже уведомили сотовые операторы. У них новые расценки вступают в силу с первого рабочего дня 2019 года – 9 января.

НДС в размере 20% был установлен в России до 2004 года. После этого почти пятнадцать лет он был ниже. По мировым стандартам российский уровень налога не считается слишком большим или слишком маленьким – есть страны, где НДС ниже, есть, где он выше. К примеру, в Венгрии он достигает 27%, а во Вьетнаме составляет 10%. Такой же, как в России, 20-процентный НДС действует в Великобритании, Австрии, Франции, Словакии, Эстонии, на Украине и в ряде других стран.

1 января 2019, в 19:02 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 января 2019, в 19:04 Отредактировано 1 января 2019, в 19:04
люди - новая нефть , Российские люди - это лучше чем нефть ..
+6
Написано 1 января 2019, в 19:11
какая же эта "радостная" новость
+10
Написано 1 января 2019, в 19:12
Максимальная ставка НДС в Российской Федерации после его введения с 1 января 1992 г. составляла 28 %, затем с 1 января 1993 г. была понижена до 20 %, сейчас начАли навёрстывать упущенную выгоду, судя по всему...
+10
Написано 1 января 2019, в 19:46
barmalei2010, раньше нас просто "кушали", а теперь, очевидно, дохрустывать будут)))
+10
Написано 1 января 2019, в 20:40
Я Незнакомка, они делают ровно то что им позволяют делать
+4
Написано 1 января 2019, в 21:45
Boris, и в первую очередь - мы... к сожалению
+5
Написано 1 января 2019, в 21:36
А Согласно Налогового кодекса двойное налогообложение запрещено это является уголовным преступлением Поэтому в какую сраку смотрит прокурор ичин отлизывает непонятно. Скорее всего в этом году их ждёт кастрация поголовная. Вы понимаете Какая дичь происходит обложили детей несовершеннолетних которые ходят в магазин и покупают еду они платят 20% оброка Это нигде такого нет поэтому колониальная администрация на лицо и налицо сговор всех силовиков и судей.
+2
Написано 2 января 2019, в 13:15
Molodezzz, Кому запрещено? .....
+1
Написано 1 января 2019, в 22:27 Отредактировано 1 января 2019, в 22:31
Суки Гниды ЧЕРТИ ВСЁ это ГНИЛОЕ ЧМОШНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!!!
За что нам такое? За что мой дед погиб в Августе 1945года под Камчаткой при отражении нападения Японии??? Ради чего миллионы людей наших РУССКИХ освобождали ПоГиБаЯ, но полезли Вперёд за РОДИНУ ЗЕМЛЮ РУССКУЮ??? Ради такой жизни??? Где всё без участия и Учитывания Мнения народа РЕШАЕТСЯ??? Где нет результативной точной медицины? Где нет льгот? Где свои же ископаемые дороже, чем в сбыванмых уголках Планеты??? Где сильнейшим в МИРЕ спортсменам перекрывают кислород в участии на Великих Соревнованиях и всё КУПЛЕННО ? Да вы знаете какая это Работа?какие труды годами чтобы пробиваться за РОДИНУ на ВЫСШИЙ пьедестал
?? И продолжать можно долго!!!

Да что за УРОДЫ в Москве-городе Герое? Кто диктует все эти махинации???
СВИНЬИ!!! ВЫ ОПОЗОРИЛИ все достижения и победы наших предков!!!
+9
Написано 2 января 2019, в 00:52
THE_BOCC, и в те былые времена особой разницы не было, мой дед погиб 41 году, и бабуля пришла в сельсове /или как он назывался/ и ей тогда сказали, вы че припёрлась, это ваш муж погиб, а вы то при чем. Потом конечно заплатили копейки, бабуле с 3 детьми пришлось ехать с Беларусии на Сахалин, чтоб не сдохнуть.
+1
Написано 2 января 2019, в 08:28
Tatyana,
просто Скоты!!!
+2
Написано 2 января 2019, в 17:26
THE_BOCC, Япония в августе 45-го напала на Камчатку?
+2
Еще 2 комментария
Написано 2 января 2019, в 05:55
Судя по информации мы стоим на одном уровне с "Великобританией",а после 2020 года возможно и перегоним их..Продолжительность жизни Россиян увеличится в среднем от 80 до 90 лет.Не жизнь,а Рай
+4